AIAD

4 Luglio - European Dobermann Trophy Show - Graz (Austria)

Giudici/Judges: H.Wiblishauser - P.Pezzano - D.Getzinger


BABY
1 MP ESTIM ESTIMATION TROMELIN (TAMERLAN IZ SLOVNOI STAI X WINDSOR ALIDA)
2 MP RAMOS BEST OF ISLAND (FEDOR DEL NASI X KASTRA BEST OF ISLAND)
3 MP KVINT DEL MEDIANO (ILANE DARAFAL X FETIS DEL MEDIANO)
4 MP REMBO-RASPUTIN DI PRISCONTE (GINO GOMEZ DEL CITONE X VALERIJ V.HET WANTIJ)

PUPPY
1 MP EXPERANTO MORENA GOMEZ (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X ELISA VON SERANO)
2 MP GUNTHER DEL CESENATE
3 MP JOOP CIDEMI DI MATARIO ( CILLIAN CONNER JAHRESTAL X DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)
4 MP JUKON CIDEMI DI MATARIO ( CILLIAN CONNER JAHRESTAL X DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)

GIOVANISSIMI
1 MB FERES ROYAL BELL (EKO ROYAL BELL X EBONI VOM RESIDENZSCHLOSS)
2 MB LESTER VOM BLASENSTEIN (GEMINI GINGA HOUSE X GEORGIA VOM BLASENSTEIN)
3 MB F'HIRAM-ABIF ROYAL BELL (EKO ROYAL BELL X EBONI VOM RESIDENTSCHLOSS)
4 MB TITAN DI ALTOBELLO (OBY SCHULZ DI CAMPOVALANO X CIPSY CASA DI OZ)

GIOVANI
1 MB KAN VOM MÄRKISCHEN LAND (NITRO DEL RIO BIANCO X GINA VOM MÄRKISCHEN LAND)
2 MB EMBARGO BETELGES (NITRO DEL RIO BIANCO X VIRGINIA BETELGES)
3 MB LEO LEVANTE DE RIO BIANCO
4 MB DIABORA MONTE CARLO (VOLVO BETELGES X DIABORA MINI ADRIA)

INTERMEDIA
1 ECC TAHI-REME CHURCHILL (ARDENS GAUGUIN X TAHI-REME KLEOPATRA)
2 ECC SATO THE BEST LINE (NITRO DEL RIO BIANCO X DOLLY VOM MÄRKISCHEN LAND)
3 ECC COME AS YOU ARE JARED (ARDENS GAUGUIN X COMA AS YOU ARE ALABAMA)
4 ECC ASIO MARIO-NERO D'OVILAVA (ERO ALJOKO DI MATARIO X MARINA BLUE DEL CITONE)

LIBERA
1 ECC SKAY DALLAS DE LEA MODENA (DALLAS ROYAL BELL X BRITTA ALAN'S PROUD)
2 ECC FAGO ASJOKO DI MATARIO (ASTOR DEL CITONE X AJOKO QUIRONO DI MATARIO)
3 ECC ALANO VON ALTAMIRA ( WANJA WANDOR VAN STEVINHAGE X FABIOLA VOMRESIDENZSCHLOSS)
4 ECC FALKO Z TOMKY (VOLVO BETELGES X WENY WIKY Z TOMKY)

LAVORO
1 ECC CAC - EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER 2004 - BOB
HANGAR DEI SAULI GRIMALDI (QUILLAN QUASIM DEL CITONE X LAME LAMALA DEI SAULI GRIMALDI)
2 ECC EBANO (EAGLE DI CAMOVALANO X ARDENS DARLEEN)
3 ECC HACLBERY HAC RENEWAL (APOLON DI MOTTA VISCONTI X CYNTIA V. RENEWAL)
4 ECC HASCH (NITRO DEL RIO BIANCO X ERA)


BABYI
1 MP ROMA BEST OF ISLAND (FEDOR DEL NASI X KASTRA BEST OF ISLAND)
2 MP TERALINE VICKY (TERALINE ADMIRAL X JAMAHA IZ STAVNOI STAI)
3 MP FLAVIA FLAVIANA TROMELIN (ROSSIIKIY KOLORIT ARBAT ALDO X BARONESSA BETI TROMELIN)
4 MP ROMINA-GINA DI PRISCONTE (GINO GOMEZ DEL CITONE X VALERIJ V. HET WANTIJ)

PUPPY
1 MP FOCUS LUCKY STRIKE (BARON NIKE RENEWAL X VANA FORTOBALA)
2 MP VICTORIA VOM GEBRANNTEN WALDE (FABIUS PICTOR RENEWAL X IRINLAND ZARA ZEIFE)
3 MP ERIA PRO PERSONA GRATA (TAMERLAN IZ SALVNOI STAI X ERIA PRO KIMBERLY CRISTAL)
4 MP WILD CHERRY DI ALTOBELLO (BARON NIKE RENEWAL X ELA ESMERALDA SAWAGES)

GIOVANISSIMI
1 MB MONI MAKER DEI SAULI GRIMALDI (TAI TARAS AEGIDA X NANA DEI SAULI GRIMALDI)
2 MB GLORIA DEL NASI (GINO GOMEZ DEL CITONE X WALLIS NIKI OF TANDERBERG)
3 MB FAERY ROYAL BELL ( EKO ROYAL BELL X EBONI VOM RESIDENZSCHLOSS)
4 MB ONO BEST OF ISLAND ( GERD BEST OF ISLAND X ICONA BEST OF ISLAND)

GIOVANI
1 MB IZRAFEL DI ALTOBELLO ( FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X NIKITA FOR ETERNITY)
2 MB ELLY ELIPSSE BLACK NOVAK (GEMINI GINGA HOUSE X LENA SAWAGES)
3 MB IZIDA DI ALTOBELLO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X NIKITA FOR ETERNITY)
4 MB AFRA VAL DI TARO (ARDENS GAUGUIN X CAMEA DEL MEDIANO)

INTERMEDIA
1 ECC AISA ADELAILA PILIGRIMAS ( ILANE DARAFAL X TAISIJA IZ SLAVNOI STAI)
2 ECC COME AS YOU ARE JOLA (ARDENS GAUGUIN X COME AS YOU ARE ALABAMA)
3 ECC FELLA Z TOMKY (VOLVO BETELGES X WENDY WIKY Z TOMKY)
4 ECC ADIA ALLEGRA PERFEKT (GRAAF HAJO GINO V. NEERLANDS STAM X DORIS MAJSTERSZTYK)

LIBERA
1 ECC KIRA KALINA BEST OF ISLAND (GERD BEST OF ISLAND X DIVA BEST OF ISLAND)
2 ECC COME AS YOU ARE FREIA (FEBO FLEMING DEL CITONE X COME AS YOU ARE ALABAMA)
3 ECC CLEOPATRA RED DELL' ARCO AZZURRO (NITRO DEL RIO BIANCO X PRETTY RED DELL FORTEZZA VECCHIA)
4 ECC DUNGA DESARY DEL NASI (GEMINI GINGA HOUSE X WALLIS NIKKI OF TANDERBERG)

LAVORO
1 ECC CAC - EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER 2004
FASHION FARAH DI CAMPOVALANO (GINO GOMEZ DEL CITONE X FARA DI CAMPOVALANO)
2 ECC SWEET SHANA DEL CITONE (GINO GOMEZ DEL CITONE X CHANEL CHARMANTE DELLA SINVESSA)
3 ECC COOL CHARM VON JAHRESTAL (BARON NIKE RENEWAL X VITEZA FORTOBELLA)
4 ECC GREY ASDEMI DI MATARIO (ASTOR DEL CITONE X DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)

CAMPIONI
1 ECC TERALINE AURORA (GINO GOMEZ DEL CITONE X TREFOVAJA DANA)
2 ECC RAMONA RASHI DEL CITONE ( GINO GOMEZ DEL CITONE X QUARESSE D'ISLAMORADA)
3 ECC YALLA IZ SLAVNOI STAI (TIGR IZ SLAVNOI STAI X U'WEMBLY IZ SLAVNOI STAI)
4 ECC GRÄFIN CIBELE OF MON-JA-MES (JIVAGO VAN HET WANTIJ X MISS MONA VOM HECKENDORF)


BABY
1 MP RAUL BEST OF ISLAND (FEDOR DEL NASI X KASTRA BEST OF ISLAND)
2 MP CASA DI ORO DON DIAMOND (BRAHMS VON HANSEATEN X VANESSA V. PADERBORNERLAND)
3 MP HUG POLLUX (COMO JIVONO DI MATARIO X KIRKA POLLUX)
4 MP PARCIVAL VOM HAUS VANDERFECHT (COMO JIVONO DI MATARIO X BROWN LADY VON SCHNUPPE)

PUPPY
1 MP EDEN BRAUN ( FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X ELISA VON SERANO)
2 MP LASSAN DI SATTI (NESTOR IZ ZOOSFERY X GALYA IZ ZOOSFERY)
3 MP MONET GABI VIGO ( LORD LILLO DI CAMUGLIANO X GRAVIN GABI Z PADOKU)
4 MP JAGO CIDEMI DI MATARIO (CILLIAN CONNOR JAHRESTAL X DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)

GIOVANISSIMI
1 MBTAHI REME DIABLO (MASTER MAX OF DJARMATI X TAHI-REME IBIZA)

GIOVANI
1 MB HILLO VON TROKADERO (AXEL DI CASA RAVASI X FANTHOMA V. TROKADERO)
2 MB COME AS YOU ARE KUDO (BARON NIKE RENEWAL X COME AS YOU ARE FREIA)

INTERMEDIA
1 ECC GEM'GIVVEEON BOSS (TAMERLAN IZ SLAVNO STAI X NUVAI-NIKOL DISANT ROU)
2 ECC IKAR GABI VIGO (GINO GOMEZ DEL CITONE X GRAVIN GABI Z PADOKU)

LIBERA
1 ECC MERLIN VOM HAUS VANDERFECHT (HURRICANE VOM HAUS VANDERFECHT X SCHWIMA'S MY FLOWER)
2 ECC LANBO THE BEST LINE (JAMBO THE BEST LINE X IRMA THE BEST LINE)
3 ECC RENSDORFF EVSEY AT KEYALA (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI X RENSDORFF AMARIDGE)
4 ECC DAARON DI CAMPOVALANO (RAYNER DI CAMPOVALANO X SKY DI CAMPOVALANO)

LAVORO
1 ECC ATHOR DI CAMPOVALANO ( AXEL DI CASA RAVASI X JOUY DI CAMPOVALANO)
2 ECC OBERDAN OLSEN DEL CITONE (GINO GOMEZ DEL CITONE X BATIK DEL CITONE)
3 ECC DIONIS IMIDZ VALJUR LAND (CHARDONAY VON COBRA X CHEYENNE CHENDRA JAHRESTAL)
4 ECC HAROLD VIGGO DE NOBILLI NEGRO (CILLIAN CONNOR JAHRESTAL X VIVA VON VILA MEDVEDGRADSKA)

CAMPIONI
1 ECC CAC - EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER 2004
D'ONO VIJOKO DI MATARIO (GRAAF VITO VAN NEERLANDS STAM X AJOKO QUIRONO DI MATARIO)
2 ECC APOLLO VON AESCULAP (JIVAGO VAN HET WANTIJ X BLACK BONNY V. FRANCKENHORST)


BABY
1 MP REA BEST OF ISLAND (FEDOR DEL NASI X KASTRA BEST OF ISLAND)
2 MP ESTA ESTELLA TROMELIN (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI X WINDSOR ALIDA)
3 MP GRÄFIN IRIS OF MON-JA-MES (GRAF DE NIRO JIMONA OF MON-JA-MES X GRÄFIN AFRA MON-JA-MES)
4 MP XARINA XYELLA D'EL ZORAB (BARON NIKE RENEWAL X DIABORA MERCI BONA)

PUPPY
1 MP MOCCA GABI VIGO (LORD LILLO DI CAMUGLIANO X GRAVIN GABI Z PADOKU)
2 MP DOMINQUE DI MONTE ROMANO (ILANE DARAFAL X TAHI REME INDIANA)
3 MP LAVINIA DI SATTI (NESTOR IZ ZOOSFERY X GALYA IZ ZOOSFERY)

GIOVANISSIMI
1 MB LITTLE-LEAGUE'S NAOMI ANGEL (ARDENS GAUGUIN X TAHI REME HAPY)

GIOVANI
1 MB ARANKA VAL DI TARO (ARDENS GAUGUIN X CAMEA DEL MEDIANO)
2 MB HAYAMA HOSEA VON TROKADERO (AXEL DI CASA RAVASI X FANTHOMA VON TROKADERO)
3 MB BARBY BONITA VOM PLAY BOY (EKO ROYAL BELL X WANESSA ROYAL BELL)

INTERMEDIA
1 ECC HELLA DEL MEDIANO (ARDENS GAUGUIN X TAHI REME INKA)
2 ECC TAHI REME BIBIANE (NAVARRE DI VILLA CASTELLI X TAHI REME OPIUM)

LIBERA
1 ECC PEBBLES THE BEST LINE (BAHREIN BRANDO VON ASHANTI X GINA VOM MÄRKISCHEN LAND)
2 ECC PUMA VOM PLAY BOY (CILLIAN CONNOR VON JAHRESTAL X WANESSA ROYAL BELL)
3 ECC MAMBA BEST OF ISLAND (BARON NIKE RENEWAL X GATA BEST OF ISLAND)
4 ECC COME AS YOU ARE FEBA (FEBO FLEMING DEL CITONE X COME AS YOU ARE ALABAMA)

LAVORO
1 ECC CAC - EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER 2004
HARLEM DEI SAULI GRIMALDI (QUILLAN QUASIM DEL CITONE X LAME LAMALA DEI SAULI GRIMALDI)
2 ECC FARA DAY GOMEZ DI CAMPOVALANO (GINO GOMEZ DEL CITONE X FARAH DI CAMPOVALANO)
3 ECC TAHI REME TRINITI (VICTOR DI CASA BALESTRIERI X THAI REME IBIZA)
4 ECC CASA DI ORO ADELINA ADA (JIVAGO VAN HET WANTIJ X GELA ROBIS GRETTA)

CAMPIONI
1 ECC ARDITA GLADIO (JIVAGO VAN HET WANTIJ X PRADA DEI NOBILI NATI)
2 ECC ELISA VON SERANO (BASCO VON SERANO X FEE VOM ALTEN FELSEN)