AIAD

22/23 Settembre - IDC 2007 - Desio

GRUPPI DI ALLEVAMENTO / BREEDER'S GROUP

1 ALLEVAMENTO DI ALTOBELLO

2 ALLEVAMENTO DEL RIOBIANCO

3 ALLEVAMENTO LIVONIJA

COPPIE / COUPLES

1 EDEMON DI PRISCONTE  FRIDA DI PRISCONTE

2 ICARUS DI ALTOBELLO  LOLA DI ALTOBELLO

3 JEAN DARK GRABAZZI JEAN DARK GOSSIP

GRUPPI DI RIPRODUZIONE / PRODUCER

1 NITRO DEL RIOBIANCO

2 LIVONIJA BARON HEARTH OF HAMLET

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 

 
 
 

BABY GIUDICE: Sig. FLORINDO COPPO (I)
1 MP LATVIJSKIJ DENDI ALINGAR MAG (LATINO LORENCO VON COBRA x IMIDZ HANNA ALINGAR)
2 MP ZICOVINCENTE DEL FIORSILVA (RAFAEL VINCENTE DEL CITONE x RIVIEN OF TANDERBERG)
3 MP ENZO BEST OF ISLAND (RAUL BEST OF ISLAND x UNNA BEST OF ISLAND)
4 MP ARES VON SAGRAMOS (TOM-DOBER HAGI x ORJE BABY PUNSH)

MP BRANDEMBURG V. GINI HOUSE (FALK V. MÄRKISCHEN LAND x FOCUS ISHTAR)
MP DARK GOMEZ DI BAIA NERA (GRANT DI VILLA CONTE x ELECKTRA)
MP DESERT STORM DI BAIA NERA (GRANT DI VILLA CONTE x ELECKTRA)
MP LEGRANT LAND BRYAN BORO (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI x ELSAN HAUS AISHA-ARISHA)
MP NEXEL DI CAMPOVALANO (KAISER DEL NASI x GIOYS DI VILLA CONTE)
MP NORTON DI CAMPOVALANO (KAISER DEL NASI x GIOYS DI VILLA CONTE)
MP QUEENSTONE BETELGES (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL x GRETA BETELGES)
MP SIMON DEL NASI (FEDOR DEL NASI x HOLLY DEL NASI)
MP UDVIK DEL BOSCO DELLE PIANE (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO x KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)
P KNOCK-OUT V. HUNNOTERRA (PHELWANNA PEDRO DEL CITONE x ABBY DEL NEGRO AMARETTO)

JUNIORES GIUDICE: Sig. FLORINDO COPPO (I)
1 MP SANT KREAL ZEUS (URBANO DEL DIAMANTE NERO x SANT KREAL UKRASHENIE)
2 MP OMARO EKOIVE DI MATARIO (EKO ROYAL BELL x IVE DONOBY DI MATARIO)
3 MP CISKO NITRO OF DEVIL INSIDE (NITRO DEL RIO BIANCO x IRINLAND FARAH FABIA)
4 MP RICETTI'S MISTER MONE' (ARGO x RICETTI'S FRANCISCA GRACE)

MP CARYBIS IVANHOE (PARADIZ RONADO KOSMOS x OMBRA)
MP DA VINCI ELITE HOUSE (LATINO LORENZO V. COBRA x ARIZONA ELITE HOUSE)
MP GORAN DE ANDREOLI (ARGO x FOSCA DE ANDREOLI)
MP IZRAFEL ABE ARROGANTO (PATHOS DELLE 'QUERCE NERE x IZRAFEL MAYA DI ALTOBELLO)
MP KIN-KLAU DE PLEGMANS (NITRO DEL RIO BIANCO x FESTA FOTRE DE PLEGAMANS)
MP KLARUS FORTUNA SEMPER (KEN-TI`S BONGO x FORTUNA FIREBALL LEGRANT)
MP RICETTI`S MAX (ARGO x RICETTI`S FRANCISCA GRACE)
MP VITO CAMPAGNENENSIS (PATHOS DELLE QUERCE NERE x QUERELLE CAMPAGNANENSIS)
MP SERGIUS-ALEKSANDRIJA OCEAN FOR TRUE NORTH (LIVONIJAS BARON IKOS IMMORTAL x ADEL ADRIANA DE VINKO)
ECC AEGISHJALMS GALDURS THOR (RAINBOW DI ALTOBELLO x FANTA DI ALTOBELLO)
P ARDENS FEUER (CAMPOVALANOBOY x ARDENS CHEYENNE)
P ARDENS GIOTTO (ARDENS GAUGUIN x PARADIZ RONADO ODESSA DE ARDENS)
P DANAFOX`S GEROBRIFER (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x BRINA BRIGIDDA DE PLEGAMANS)

GIOVANI GIUDICE: Sig. HANS WIBLISHAUSER (D)
1 IDC JUGENDSIEGER MB HILO VON NEMESIS (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x CASTELLA VON NEMESIS)
2 MB RONDO VALDEZ VOM RESIDENZSCHLOSS (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x HERA VOM RESIDENZSCHLOSS)
3 MB TIBET (YOKA DEL VERDIANO x PRINCIPESSA)
4 MB ZWECK-ZAR DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO x MAYA DEL RIO BIANCO)

MB AHILESS PRIDE OF RUSSIA (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI x IRINLAND EVITA EDEN)
MB ANDRES CROCKETT DEL CITONE (PATHOS DELLE QUERCE NERE x RAMONA RASHI DEL CITONE)
MB CHRISS Z PADOKU (CARLOS Z PADOKU x SANT KREAL ROZITA)
MB CHROM DE ANDREOLI (ROY BRAWN MIRABELLA x BRITTA KING MIRABELLA)
MB CLAUS CASANOVA MIRABELLA (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x QUINCY DI CAMPOVALANO)
MB CORALEGAN FALCON (FEDOR DEL NASI x BRENDA-BELINDA STARLINEKING)
MB EAMON DEL GRAFIXA (COME AS YOU ARE JARED x ROSSIISKIY KOLORIT KASTRA KYLIE)
MB EKIM DEL TIBUR (SCHARKBLACK DEL TIBUR x CHRISTINE DI TEMALINE)
MB FACUNDO DE INCA DE GUMA (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x DINAMITA INCA DE GUMA)
MB GEM'GIVVEEON TIVADAR (ELSAN HAUS AIKIDO x GEM'GIVVEEON LAMBADA)
MB HAEON HIODEN DEL JARDIN DE ELFOS (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL x DONNA CARDOSO`S DHARMA)
MB KOKAIN DI MODELLO (URBANO DEL DIAMANTE NERO x ETNA DI MODELLO)
MB LIVANIJA BARON KING-LION HEART (SANT KREAL REMBRANDT x PAOLA PENELOPA PILIRIMAS)
MB MODUS OST BLACK BUMER (MODUS OST WILD WIND x MODUS OST VIRA VIRTUELL)
MB NATHAN URBHAY DI MATARIO (URBANO DEL DIAMANTE NERO x HAYAMA BAJOKO DI MATARIO)
MB NIBBIO DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO x LUNA DEL DIAMANTE NERO)
MB PARADIZ RONADO SOLOMON (SMART WOOD HILLS ELLINGTON GARRI x PARADIZ RONADO KASSIOPEIA)
MB QUINTO DI ALTOBELLO (ALLAN DI CAMPOVALANO x BRENDA DI PECCO)
MB REMUS GRAF OF MON-JA-MES (NITRO DEL RIO BIANCO x GRÄFIN CIBELE JIMONA OF MON-JA-MES)
MB SAN RAMIRO V. RESIDENZSCHLOSS (GRANT DI VILLA CONTE x CABANA V. RESIDENZSCHLOSS)
MB SANCHO RENY GOMEZ DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE x RENY OF TANDERBERG)
MB TAKE THAT VON JAHRESTAL (LIVONIJAS BARON HERO HIERONIMUS x PRINCES PHIOLA V. JAHRESTAL)
MB TAMLANDS BLACK DEVIL (THOR BAY THE BEST LINE x BORANA DE GALJUS)
MB TAMLANDS VALETNINO GARAVANI (FEDOR DEL NASI x ARITAUR HERMIONE)
MB TERALINE INDIGO (ATREYO DE GRANDE VINKO x TERALINE AURORA)
MB TERROR LEWAN VON JAHRESTAL (LIVONIJAS BARON HERO HIERONIMUS x PRINCES PHIOLA V. JAHRESTAL)
MB UBER DI CASA COPPO (NEW NEDO DEL CITONE x ODETTE DI CASA COPO)
MB UGOR DI CASA COPPO (NEW NEDO DEL CITONE x ODETTE DI CASA COPO)
MB ULISSE DELLE QUERCE NERE (URBANO DEL DIAMENTE NERO x NINETTE DELLA SINVESSA)
MB XARO MIRATIO (TAHI REME LUCIFER x KERRIEN MIRATIO)
B HABANO DE SENCIA (BATTISTA DI CASA FOX x RUSSKAJA MECHTA ANFISA)
B BISMARK DU CLOS DU BARON ROUGE (… x …)
B HUNK DE SENCIA (BATTISTA DI CASA FOX x RUSSKAJA MECHTA ANFISA)
B IAGO DI CAMUGLIANO (RUSSKAJA MECHTA ANDOR ABSOLUT x DAACHENDELPHYA DI CAMUGLIANO)

LIBERA GIUDICE: Sig. HANS WIBLISHAUSER (D)
1 ECC TERRORZONE URUK-HAI DARK (DON DANTE ZAMOLXIS x TERRORZONE TESTAROZZA)
2 ECC PARNAS DEL MEDIANO (FEDOR DEL NASI x COME AS YOU ARE DELLA BARONESSA)
3 ECC AAKON-BOLVIAK-CONAN VOM STEINGERWEG (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x URZANA TAKIRA VOM STEINIGERWEG)
4 ECC CITTO DEL DIAMANTE NERO (PABLITO DEL DIAMANTE NERO x VALENTINA DEL RIO BIANCO)

ECC ARKAN DI ALTOBELLO (MASTER MAX OF DJARMATI x ELENA ENIGMA DI ALTOBELLO)
ECC BIRILLO DETTO ZEUS (ALF x ATHOR)
ECC VLIZ NIO MIRABELLA (LONIL DELLA FAVOLA x BRITTA KING MIRABELLA)
ECC CARYBDIS GOMEZ APOLDA (GINO GOMEZ DEL CITONE x APOLDA DEL MONTALDO)
ECC CHAGALL BEST OF MILANO (EKO ROYAL BELL x ANDORA V. COBRA)
ECC COCIS DI VILLA VALORI (RUSSKAJA MECHTA ANDOR ABSOLUT x HOARD)
ECC EDEMON DI PRISCONTE (HEARTLESS DI PRISCONTE x BELLAAMBRIANA DI PRISCONTE)
ECC ESQUIDO IZ DOMA DOMENI (ALI AMADEUS PILIGRIMAS x PALOMA PICASSO IZ DOMA DOMENI)
ECC GABON ROYAL BELL (RAUF BEST OF ISLAND x FAERY ROYAL BELL)
ECC GENTO DE SENCIA (AUTOR DE SENCIA x RUSSKAJA MECHTA ANFISA)
ECC GRAAF DEL VERDIANO (KUNO DI STEFUSTO x GIZUSULAI DI TEMALINE)
ECC HARGOS HILL LEGRANTS (DESTER ELSAN HAUS x ELSAN HAUS AISHA-ARISHA)
ECC IMIDZ TANGO VALJUR LAND (HAINIDE ROLLS ROYCE x RENSDORFF BARCELONA)
ECC KHAN GEMEBY DI MATARIO (GEMINI GINGA HOUSE x EBY ALJOKO DI MATARIO)
ECC KONDE DE BELLA Y FELIZ ESTRELLA (LIVONIJAS BARON HIERO HIERONIMUS x BLACK-BICHI DE BELLA Y FELIZ ESTRELLA)
ECC LOMAXPACINO DEL FIORSILVA (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO x RENY OF TANDERBERG)
ECC PRINZ CHYRRUS DE GAGNANT (WANJA WANDOR V. STEVINHAGE x IDA DZINA DE GAGNANT
ECC SANT KREAL CHICAGO (NESTOR IZ ZOOSFERY x SERGIUS- ALEKSANDRIJA RODNIK SANT KREAL)
ECC SANTA JULF EFRAT (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI x SANTA JULF AMAZONKA)
ECC STAY IN STYLE AXIRO (SEEDORF x IRRIA DEL 'MEDIANO)
ECC TAHI REME ROMEO (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET x TAHI REME GINITI)
ECC TAZAK THELMA DI CAMPOVALANO (OBYSCHULZ DI CAMPOVALANO x THELMA DI CAMPOVALANO)
ECC TOM DOBER HIERO (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI x BRENDA BAHIA V. ASHANTI)
ECC TIM DOBER IGLO (QUILLAM QUASIM DEL CITONE x TOM-DOBER EFFI)
ECC ULTIMO DI ALTOBELLO (ICARUS DI ALTOBELLO x BEATRICE DI ALTOBELLO)
ECC VALTONIKE DELLA SCIARA (NITRO DEL RIO BIANCO x NIKE DELLA SCIARA)
MB ARAGON HELLFIRE (CENTURIOS V. SAALETAL x FERARI TIKRAI NAUJA)
MB COME AS YOU ARE SIRIUS (MATT DI STEFUSTO x COME AS YOU ARE FEBA)
MB GUNTHER DEL CESENATE (NITRO DEL RIO BIANCO x DENISE DEL CESENATE)
MB IMPERATOR DE GRANDE VINKO (WILLOW BETELGES x AK-YAR ANDROMEDA)
MB MAX LUMA DI CAMPOVALANO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x CALIMA DE LUNA DI TEMALINE)

LAVORO GIUDICE: Sig. HANS WIBLISHAUSER (D)
1 CAC IDC SIEGER ECC ZORDAN ZEWI DEL CITONE (GINO GOMEZ DEL CITONE x GIADA DI VILLA CONTE)
2 RCAC ECC KUNO DI STEFUSTO (NORTON DI STEFUSTO x PUMA DI STEFUSTO)
3 ECC PIMM'S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI (JIVAGO V.H. WANTIJ x MIRAKEL V.D. RAUBERHOHLE)
4 ECC LUBO DE PERTIERRA (RADO DE COVALTA x AMBRA DE VILLA VERGINI)

ECC ARDENS URAN (ARDENS GAUGUIN x IVANA DI SATTI)
ECC BRANDO V. WILDEN SÜDEN (AXEL DI CASA RAVASI x MEDINA V.D. RÄUBERHÖHLE)
ECC DON DIEGO V. HARTEN KERN (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL x GRÄFIN DRASKA JIMONA OF MON-JA-MES)
ECC GRAFF GEQUEBY DI TEMALINE (QUEBECK DELLA FORTEZZA VECCHIA x GEMIELLE D`AMOUR DEL CITONE)
ECC HUMMER HOCH LEGRANTS (DESTER ELSAN HAUS x ELSAN HAUS AISHA-ARISHA)
ECC ICARUS DI ALTOBELLO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x NIKITA FOR ETERNITY)
ECC INDO DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO x ULLA DEL DIAMANTE NERO)
ECC LIVONIJAS BARON HITCH COCK (NITRO DEL RIO BIACNO x PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
ECC MATRIX DI CASA GIARDINO (URBANO DEL DIAMANTE NERO x IRINLAND ZHERANDOL)
ECC MODUS OST GAGARIN GEROY (GINO GOMEZ DEL CITONE x MODUS OST CERCEIA CEIA)
ECC RAMONBURG`S CHINJI (NITRO DEL RIO BIANCO x RAMONBURG`S VIVA)
ECC RENBO RASPUTIN DI PRISCONTE (GINO GOMEZ DEL CITONE x VALERJ VANJA V. H. WANTIJ)
ECC REVANGER DI CASA COPPO (NEW NEDO DEL CITONE x ODETTE DI CASA COPPO)
ECC SMART WOOD HILLS ELLINGTON GARRI (NESTOR IZ ZOOSFERY x SMART WOOD HILLS ITALICA)
ECC SYRUS DEL TIBUR (NITRO DEL RIO BIANCO x UMAALLKISSES D`ISLAMORADA)
ECC TAHI REME NAPOLEON (TAHI REME DIABLO x TAHI REME LOLLY)
ECC TOM DOBER HAGI (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI x BRENDA BAHIA V. ASHANTI)
ECC VANTER DEL MONTALDO (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI x ELITE DEL MONTALDO
ECC VELASQUEZ VORANN DI SARABELL (NITRO DEL RIO BIANCO x DIVINA GINGA HOUSE)
ECC VENZO V. VERSTENWAL (SKAY DALLAS DE LEA MODENA x SUNSHINESTORY DEL CITONE)
ECC ZASKO ZORAN DEL CITONE (GINO GOMEZ DEL CITONE x GIADA DI VILLA CONTE)
MB  FOCUS NOBLE WARRIER (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL x FOCUS KAHLUA)

CAMPIONI GIUDICE: Sig. HANS WIBLISHAUSER (D)
1 ECC FALCO VON NEMESIS (GODWIN ASDEMI DI MATARIO x BORANA VON NEMESIS)
2 ECC NILO DEI NOBILI NATI (GOLDENEYE DEI NOBILI NATI x Ripr. GOLDENGIRL DEI NOBILI NATI)
3 ECC GRAPHIC LINE ANTEY detto ANTON (MODUS OST AVIATOR ACE x ROSSIISKIY KOLORIT AELITA)
4 ECC MODUS OST WILD WIND (PLUTO DE GRANDE VINKO x MODUS OST GOTTIN GERA)

ECC ALANO V. ALTAMIRA (WANJA WANDOR V. STEVINHAGE x FABIOLA V. RESIDENZSCHLOSS)
ECC BOLIVAR JAN JAK (MODUS OST AVIATOR ACE x BOLIVAR GRAFINYA GRACIA)
ECC COME AS YOU ARE GODRIC (ILANE DARAFAL x COME AS YOU ARE ALABAMA)
ECC COME AS YOU ARE JARED (ARDENS GAUGUIN x COME AS YOU ARE ALABAMA)
ECC JUDON CIDEMI DI MATARIO (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL x DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)
ECC LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET (NITRO DEL RIO BIANCO x PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
ECC UNIQUESTAR`S DARK DUTCHMANN (RUSSKAJA MECHTA ANDOR ABSOLUT x ROSEARDE BLACK STAR)
ECC URBANO DEL DIAMANTE NERO (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO x INDIANA DEL DIAMANTE NERO)
ECC VILANDER VAIK V. GEBRANNTEN WALDE (VOLVO BETELGES x PRINZESS IVANA V. GEBRANNTEN WALDE)
ECC VULCAIN OF DEVIL INSIDE (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL x COME AS YOU ARE DELFI DUNA)
MB VASCO DE LEA MODENA (DALLAS ROYAL BELL x BRITTA ALANS PROUD)
MB WINE DI TAMALU (NITRO DEL RIO BIANCO x DONNA DI TAMALU)

CLASSE D'ONORE

ECC EVEREST BETELGES (NITRO DEL RIO BIANCO x VIRGINIA BETELGES)
ECC FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO (GINO GOMEZ DEL CITONE x FARAH DI CAMPOVALANO)

 

 

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 


BABY GIUDICE: Sig. GÜNTER EHRENREICH (A)
1 MP BONNIE FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO x GREY ASDEMI DI MATARIO)
2 MP PARADIZ RONADO UNIQUE (PARADIZ RONADO KOSMOS x ERIA PRO FLAVIA FREE-STYLE)
3 MP IMIDZ BELLA BALLADA DALORES (LIVONIJA BARON IKOS IMMORTAL x IMIDZ DASHENKA VALJUR LAND)
4 MP BELLA BLONDIE (URBANO DEL DIAMANTE NERO x JAMAICA JONIE OF DOBERMHAIND)

MP  ALLURE V. HOHENZOLLERN (LATINO LORENZO V. COBRA X PEBBLES THE BEST LINE)
MP  ATHENA V. SAGRAMOS (TOM DOBER HAGI X ORJE BABY PUNSH)
MP  BABYLON V. GINI HOUSE (FALK V. MÄRKISCHEN LAND X FOCUS ISHTAR)
MP  BAGHIRA FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO X GREY ASDEMI DI MATARIO)
MP  IRON MAIDEN V. HONNOTERRA (NITRO DEL RIO BIANCO X MORO MHOR V. HUNNOTERRA)
MP  LEGRANT LAND BOHEMA BORN (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X ELSAN HAUS AISHA-ARISHA)
MP  PILAR DEL VERDIANO (OLIVER DI STEFUSTO X JAMARA DEL VERDIANO)
MP  PRINCESS PARADISE VIS ABSOLUTA (URBANO DEL DIAMANTE NERO X CORINA WINDSOR)
MP  SANT KREAL MAHATMA (SERGIUS ALEKSANDRIJA RERIKH X SANT KREAL KARMEN)
MP  THURMAN DI VILLA VALORI (COCIS DI VILLA VALORI X FELICIABRAW DI VILLA VALORI)
MP  UTRA DEL BOSCO DELLE PIANE (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO X KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)
MP  ZAMBIA RIVINCENTE DEL FIORSILVA (RAFAEL VINCENTE DEL CITONE X RIVIEN OF TANDERBERG
P  CELTA CELSIA OF DEVIL INSIDE ((VICTOR VITO DEL RIO BIANCO X IRINLAND ARIZONA AMBREE)
P  DARK LADY DI BAIA NERA (GRANT DI VILLA CONTE X ELECKTRA)
P  LJUBA LJUBAVA ALINGAR - MAG (LATINO LORENZO V. COBRA X IMIDZ HANNA ALINGAR)
P  PARADIZ RONDAO UDACHA (PARADIZ RONADO KOSMOS X ERIA PRO FLAVIA FREE STYLE)

 

JUNIORES GIUDICE: Sig. GÜNTER EHRENREICH (A)
1 MP BLACK JAX'S BITS OF SCHUTZART (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET x BLACK JAX'S A TOUCH OF ORGANZA)
2 MP LUCKY DI ALTOBELLO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x WILD CHERRY DI ALTOBELLO)
3 MP DITTA BEST OF ISLAND (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x REA BEST OF ISLAND)
4 MP CARLITA DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO x HAUDREY DEL GIANILARY)

MP  AEGISHJALMS GALDRA THULA (RAINBOW DI ALTOBELLO X FANTA DI ALTOBELLO)
MP  AVRORA ARRIVA ALDMAN (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET X SMART WOOD HILLS TUBEROZA)
MP  BRIGGIDA DEL CUORE NERO (COME AS YOU ARE JARED X JENNA V. RENEWAL)
MP  CALYSTA DE LACLUSE ET MIJOUX (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X SWAN D ARMANVAL)
MP  CARYBDIS IRIZA (PARADIZ RONADO KOSMOS X OMBRA)
MP  ELEGANCE EBONY V. HUNNOTERRA (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X MONICA V. DUNAV STAM)
MP  GHITA DI CAMPOVALANO (FERRO FARAH DI CAMPOVALANO X QUINCY DI CAMPOVALANO)
MP  GILDA DE ANDREOLI (ARGO X FOSCA DE ANDREOLI)
MP  MIA DI ALTOBELLO (FEDOR DEL NASI X ESTER DI ALTOBELLO)
MP  ORA DEL VERDIANO (DONNI EBRASCO DEL MONTE ASPRO X TRINA DEL VERVIANO)
MP  RICETTI`S MARGOT KUMA (ARGO X RICETTI`S FRANCISCA GRACE)
MP  VAIDAVA AURA (BAHREIN BRANDO V. ASHANTI X IMIDZ EDELWAISS DEZ
MP  VICKI CAMPAGNANENSIS (PATHOS DELLE QUERCE NERE X QUERELLE CAMPAGNANENSIS)
P  BASTA Z PODOLANKY (ALFA ARNOLD DURA LEX X IRMA GUJAR OF GUDAS)
P  SANT KREAL IDEA VICTORIA (SANT KREAL UWANE X YAMAHA IZ SLAVNOI STAI)
P  SANT KREAL JOLI NUIT (SANT KERAL YUSUPOV X SANT KREAL PRINCESSA PRESTO)

GIOVANI GIUDICE: Dr. PIERLUIGI PEZZANO (I)
1 IDC JUGEND SIEGERIN MB ZEMIC'S ARWEN (GERO VOM KLINGBACH x KNYAZHNA DE GRANDE VINKO)
2 MB HELENA VON NEMESIS (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x CASTELLA VON NEMESIS)
3 MB SILVANA SABRINA DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE x RENY OF TANDERBERG)
4 MB BELLA - VIRNA DEL PALAZZO DI SHANTA (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x VIA - VITESSA DE LEA MODENA)

MB  AFRIKA DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO X QUENTY)
MB  AURELIANA AMBTROSIA (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ATHURUGA SEA BLU)
MB  BLACK BALLERINA BELLADONNA (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X ABBEY VAN LES DEUX PEUPLIERS)
MB  BLACK BEAUTY V. HAUS KIND OF QUEENS (LUCKY LUKE V. JAHRESTAL X NIKITA)
MB  BLUMA DI CAMPOVALANO (CAESARCOS DI TEMALINE X RED RUBY FARAH DI CAMPOVALANO)
MB  BRENDA (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X NICE DI CAMPOVALANO)
MB  BRITT BEST OF ISLAND (RAMOS BEST OF ISLAND X MAMBA BEST OF ISLAND)
MB  CHELSEA ELITE HOUSE (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X YALLA IZ SLAVNOI STAI)
MB  CORALEGAN FESTA (FEDOR DEL NASI X BRENDA BELINDA STARLINEKING)
MB  ESTELLA V. HARTEN KERN (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X GRÄFIN DRASKA JIMONA OF MON-JA-MES)
MB  ETIENN DELLA FORTEZZA VECCHIA (GRAFF GEQUEBY DI TEMALINE X SHARY DELLA FORTEZZA VECCHIA)
MB  EURYDIKE EUROPA HELLFIRE (CASA DI ORO GREGORY X IMIDZ GWENDOLINE GREAT)
MB  FLEUR VAN KWANG SONG (NITRO DEL RIO BIANCO X BAYRA VAN DE WESTKANT)
MB GHANA GRIM DEI SAULI GRIMALDI (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X GIPSY QUEEN DEI SAULI GRIMALDI)
MB  HALINKA DI PRISCONTE (PATHOS DELLE QUERCE NERE X ULLY DI PRISCONTE)
MB  HOPHELIA DEI DUE INTENTI (FEDOR DEL NASI X UNE DE MAI DI VILLA CASTELLI)
MB  IVORY FROM LIPAR LAND (ALPHA BEST OF MILANO X PRINCESS IA V. COBRA)
MB  JAMAICA DEL JARDIN DE ELFOS (ERAK ZAMOLXIS X DELMAR DEL JARDIN DE ELFOS)
MB  JESSCA KIRA DI CAUGLIANO (IMAR GABI VIGO X JESSICA V. HEILIGENWALD)
MB  KALIFFA DEL MONTE ASPRO (DRAGON HEART LUNA DI CAMPOVALANO X PALOMA PICASSO DE GRANDE VINKO)
MB  LEGRANT LAND ARMANI ALUR (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X DANA DARIANA ELSAN HAUS)
MB  LUNA LAMINA BLACK NOVAK (COME AS YOU ARE JARED X IOWA IVORY BLACK NOVAK)
MB  MODUS OST BELL BRUNHILDA (MODUS OST WILD WIND X MODUS OST VIRA VIRTUAL)
MB  OBA LANTAN (ERIA PRO MAESTRO DI CAPELLA X DAPHNE Z PADOKU)
MB  OKLAOMA D`ISLAMORADA (NITRO DEL RIO BIANCO X RITA RUIZ DEL CITONE)
MB  PARADIZ RONADO SONATA (SMART WOOD HILLS ELLINGTON GARRY X PARADIZ RONADO KASSIOPEIA)
MB  PRUGNA ZAMOLXIS (NITRO DEL RIO BIANCO X KOFFEE ZAMOLXIS)
MB  RANDY DEI NOBILI NATI (GRANT DI VILLA CONTE X DEMI MORRE DEI NOBILI NATI)
MB  RONJA V. RESIDENZSCHLOSS (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X HERA V. RESIDENZSCHLOSS)
MB  SEMPER FIDELIS ALBANY (LASSAN DI SATTI X COME AS YOU ARE JADE)
MB  SMART WOOD HILLS ROMA RAVIOL (LIVONIJAS BARON HERO HIERONIMUS X DEA DOLORIS V. ALPHA NORDIC)
MB  SMART WOOD HILLS RUSSKAYA TSARITSA (LIVONIJAS BARON HERO HIERONIMUS X DEA DOLORIS V. ALPHA NORDIC)
MB  TAMLANDS TIGER OF SWEDEN (FEDOR DEL NASI X ARITAUR HERMIONE)
MB  TERALINE INGRID (ATREYO DE GRANDE VINKO X TERALINE AURORA)
MB  TERALINE ITALY (ATREYO DE GRANDE VINKO X TERALINE AURORA)
MB  TOM DOBER JETTA BLACK PEARL (GRAPHIC LINE ANTEY X TOM DOBER ELLI)
B  LIL `LAGUNA BLACK NOVAK (COME AS YOU ARE JARED X IOWA IVORY BLACK NOVAK)
B  NATASCHA BETELGES (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET X VIRGINIA BETELGES)
B  ORCANA DI ALTOBELLO (BLADE DI CAMPOVALANO X PANDORA DI ALTOBELLO)
B  QUTANA GRAFIN OF MON-JA-MES (CALVADOR V. H. WANTISHOF X GRAFIN GUILINA GEMBIA OF MON-JA-MES)

LIBERA GIUDICE: Sig. GÜNTER EHRENREICH (A)
1 ECC GULLSJÖN'S BEZZIE (SANT KREAL MONARKH v GULLSJÖN'S JEZZIE)
2 ECC A'SARA NIGRE FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO GREY ASDEMI DI MATARIO)
3 ECC MINA DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE RIVIEN OF TANDERBERG)
4 ECC VERA DI CAMPOVALANO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO RAYAFARAH DI CAMPOVALANO)

ECC  ANITA NIGRE FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO X GREY ASDEMI DI MATARIO)
ECC  ARDENS XARA (COME AS YOU ARE JARED X ARDENS TABASCO)
ECC  BRUNELLA DI COLDICANIA (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO X MELVAS DI COLDICANIA)
ECC  FATA DI PRISCONTE (QUILAM QUASIM DEL CITONE X CRUDELIA DI PRISCONTE)
ECC  FOCUS NICKNAME TINY (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL X FOCUS KAHLUA)
ECC  FRIDA DI PRISCONTE (QUILAM QUASIM DEL CITONE X CRUDELIA DI PRISCONTE)
ECC  GANSTA PRIDE AMY (FEDOR DEL NASI X DUNGA DESARY DEL NASI)
ECC  GORSE GARDENA (BADY BOY DEVIL GARDEN X GORSE DUNJA)
ECC  GADDIS V. NEMESIS (BAHREIN BRANDO V. ASHANTI X ATLANTA V. NEMESIS)
ECC  HUNGRY HEART D`ISLAMORADA (QUILLAM QUASIM DEL CITONE X BETTY DAVIS D`ISLAMORADA
ECC  IARA DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO X ULLA DEL DIAMANTE NERO)
ECC  IMIDZ URSULA DALORIS (ZEMCHUZHINA CHERNOZEMJA DORIAN X IMIDZ DASHENKA VALIJUR LAND)
ECC  IMOLA DI MODELLO (BAHREIN BARNDO V. ASHANTI X DAMAZANTI DI MODELLO)
ECC  JAMIRA DEL MONTE ASPRO (FERRES ROYAL BELL X ALBACHIARA DEL MONTE ASPRO)
ECC  LIVONIJAS BARONESA ISIS ISIDA (ALI AMADEUS PILIGRIMAS X PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
ECC  MINA DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE X RIVIEN OF TANDERBERG)
ECC  MODUS OST MADO (MODUS OST EZRA ERG X NINEL NERO ASIENTA)
ECC  MODUS OST RIGA REGAL (LIVONIJAS BARON HITCH COCK X MODUS OST EVVA EURYDICE)
ECC  POISEN PEARL DE GAGNANT (WANJA WANDOR V. STEVINHAGE X IDA-DZINA DE GAGNANT)
ECC  STAY IN STYLE AIRRIA (SEEDORF X IRRIA DEL MEDIANO)
ECC  TAHI REME RUTHY (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET X TAHI REME GINITI)
ECC  VERA DI CAMPOVALANO (FERRO FARAH DI CAMPOVALANO X RAYA FARAH DI CAMPOVALANO)
ECC  ZELDA DELLA SCIARA (NITRO DEL RIO BIANCO X SCIARA DELLA SCIARA)
MB  DEBBI V. HARTEN KERN (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X GRÄFIN DRASKA JIMONA OF MON-JA-MES)
MB  ERIA PRO UNICA FOR SENCIA (SANT KREAL REMBRANDT X ERIA PRO ODE VICTORIA)
MB  ILENIA DI VILLA VALORI (HASCH X EMILY)
MB  IMIDZ SANY-HANY DEZ (BAHREIN BRANDO V. ASHANTI X IMIDZ EDELWAISS DEZ)
MB  KISS DEL BOSCO DELLE PIANE (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X ASIA)
MB  LUNA DI ALTOBELLO (RAINBOW DI ALTOBELLO X WILD CHERRY DI ALTOBELLO)
MB  SANT KREAL TSARITSA NORA (TSAREVICH IZ SLAVNOI STAI X SANT KREAL MONNA LIZA)
B  DEMERIS DU SOL (FUEGO DEL FIORSILVA X DEMERIS DIVA DI TEMALINE)

LAVORO GIUDICE: Dr. PIERLUIGI PEZZANO (I)
1 CAC ECC CHEYENNE GRIM DEI SAULI GRIMALDI (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI x WINNY THE POOH DEI SAULI GRIMALDI)
2 RCAC ECC MISIA DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE x RIVIEN OF TANDERBERG)
3 ECC TERALINE DANCING QUEEN (ALI AMADEUS PILIGRIMAS x TERALINE AURORA)
4 ECC KRIEGERHOF PRINCESS PARIS (KRIEGERHOF KONRAD KRIEGER x KRIEGERHOF WERONA V. ALPHA NORDIC)

ECC  ATHENA DI CASA MARGOT (HANGAR DEI SAULI GRIMALDI X CLEOPATRA RED DELL ACRO AZZURRO)
ECC  DINICO BRINNA BRIELLE (BRIN GINGA HOUSE X MADONNA DEL CONTE DRAGO)
ECC  ERIA PRO PERSONA GRATA (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI X ERIA PRO KIMBERLY CRISTAL)
ECC  EURO DINAMIKA IZ ZOOSFERY (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X MO DE STANG ZU)
ECC  FOCUS NEVERENDING STORY (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL X FOCUS KAHLUA)
ECC  GLORIA DEL NASI (GINO GOMEZ DEL CITONE X WALLIS NIKI OF TANDERBERG)
ECC  GRAFIC LINE ARROW (MODUS OST AVIATOR ACE X ROSSIISKIY KOLORIT AELITA)
ECC  HERMANA MARIA D`ISLAMORADA (QUILLAM QUASIM DEL CITONE X BETTY DAVIS D`ISLAMORADA)
ECC  IRINLAND SHARLIZ SHERRY (IRINLAND AIRON AMBER ALE X IRINLAND EALANA EASTRICE)
ECC  LOLA DI ALTOBELLO (RAINBOW DI ALTOBELLO X WILD CHERRY DI ALTOBELLO)
ECC  NORDSEA PRIDE EZARA (BLACK VAN`T DUINEZICHT X XANTA VAN`T DUINEZICHT)
ECC  ONIVIE DEU DUE LAGHI (BOPHENIX DEI DUE LAGHI X SARASOPHIE DEL CITONE)
ECC  OTERO HANIRED DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO X HAPYRED DELLA FORTEZZA VECCHIA)
ECC  SERGIUS ALEKSANDRIJA ZARIA PARADIZ RONADO (PARADIZ RONADO KOSMOS X SERGIUS ALEKSANDRIJA ARIADNA)
ECC  UNICA DI CASA BALESTRIERI (ERMAN DEI MONTI CIMINI X NAOMI DI CASA BALESTRIERI)
MB  KUNA DI STEFUSTO (NORTON DI STEFUSTO X PUMA DI STEFUSTO)
MB  PARADIZ RONADO ONE PEARLA (SERGIUS ALEKSANDRIJA RERIKH X S`LICHOBOR TORNADA)
B LIVONIJAS BARONESA INFINITY FLY (ALI AMADEUS PILIGRIMAS X PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)

CAMPIONI GIUDICE: Dr. PIERLUIGI PEZZANO (I)
1
IDC SIEGERIN ECC REVEL DI CASA COPPO (NEW NEDO DEL CITONE x ODETTE DI CASA COPPO)
2 ECC ISLA CAMPAGNANENSIS (GINO GOMEZ DEL CITONE x VIVIAN CAMPAGNANENSIS)
3 ECC DINAMITA JANE INCA DE GUMA (TRANQUI TRONCO DE SWARLAZD x BUBA INCA DE GUMA)
4 ECC WILD CHERRY DI ALTOBELLO (BARON NIKE RENEWAL x ELA ESMERALDA SAWAGES)

ECC  EBONI V. NEMESIS (BAHREIN BRANDO V. ASHANTI X ASPEN V. KARAT)
ECC  ESTELLA V. NEMESIS (BAHREIN BRANDO V. ASHANTI X ASPEN V. KARAT)
ECC  IZRAFEL MAYA DI ALTOBELLO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X NIKITA FOR ETERNITY)
ECC  ODETTE HANIRED DEL RIO BIACNO (NITRO DEL RIO BIANCO X HAPYRED DELLA FORTEZZA VECCHIA)
ECC  VIVIENNE MIRATIO (TAHI REME LUCIFER X KERRIEN MIRATIO)

CLASSE D'ONORE
ECC  IRINLAND ZARA ZEIFE (GINO GOMEZ DEL CITONE X MARGOT DE STANG ZU)
ECC  IZIDA DI ALTOBELLO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X NIKITA FOR ETERNITY)
ECC  ROXIE ROXANNE AEGIDA (MATT DI STEFUSTO X ZARINA ZIGGY AEGIDA)
ECC  ZAMBA OF RITOPEK (DON VITO OR ARNO HOUSE X GLORIA OF RITOPEK)


 

 

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 


BABY GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 MP BYRON VON GINI HOUSE (FALK VOM MÄRKISCHEN LAND x FOCUS ISHTAR)
2 MP LINKOLN ALINGAR - MAG (LATINO LORENCO VON COBRA x IMIDZ HANNA ALINGAR)
3 MP SWENN DEL NASI (FEDOR DEL NASI x HOLLY DEL NASI)
4 MP ANNBIS VON SAGRAMOS (TOM-DOBER HAGI x ORJE BABY PUNSH)

JUNIORES GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 MP DEVIL BEST OF ISLAND (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x REA BEST OF ISLAND)
2 MP BENJI DEL RIO BIANCO (RAMONBURG'S CHINJI x PRAMA DI CARMINA BURANA)
3 MP DARTAGNAN DEI MONTI CIMINI (ELIA DEI MONTI CIMINI x SWEET SHANA DEL CITONE)
4 MP ELIXIR DELLA NINFA NOBEL (SALUBI DELLA NINFA NOBEL x DAMAGE GINGA HOUSE)

MP  BACCO DEL RIO BIANCO (RAMONBURG`S CHINJI X PRAMA DI CARMINA BURANA)
MP  DON PEDRO DEL COINOR (KUNO DI STEFUSTO X SUAMI DEL COINOR)
MP  ELATUS V. HUNNOTERRA (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X MONICA V. DUNAV STAM)
MP  FLEGON CARDOSO`S DHARMA (CRAL CARDOSO`S DHARMA X ESTER CARDOSO`S DHARMA)
MP  ICHAM DEI DUE INTENTI (PATHOS DELLE QUERCE NERE X UNE DE MAI DI VILLA CASTELLI)
MP  IZRAFEL ABE ATENATOR (PATHOS DELLE QUERCE NERE X IZRAFEL MAYA DI ALTOBELLO)
MP  MACHO DI ALTOBELLO (FEDOR DEL NASI X ESTER DI ALTOBELLO)
MP  RAFAEL SANZIO OREGON RIVAL`S (SANTA JULF GRAF ALDO X DARIEL TAISA STARLING)
MP  SANT KREAL IMPERATOR (SANT KREAL UWANE X YAMAHA IZ SLAVNOI STAI)
P  BONITO NOBLEMAN`S GARDEN (OMAR PASHA DE GAGNANT X COPACABANA V. RESIDENZSCHLOSS)
P  GEMIR DE ANDREOLI (ARGO X FOSCA DE ANDREOLI)
P  GIANT GONZALES HELLFIRE (LANBO THE BEST LINE X COSMA CHANTAL HELLFIRE)
P  RICETTI`S MEKLAUD (ARGO RICETTI`S FRANCISCA GRACE)

GIOVANI GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 IDC JUGENDSIEGER MB GIONNY DI PRISCONTE (PATHOS DELLE QUERCE NERE x OXANA DI PRISCONTE)
2 MB HIRAM VON NEMESIS (F'HIRAM ABIF ROYAL BELL x CASTELLA VON NEMESIS)
3 MB BURTON OF DEVIL INSIDE (DALLAS ROYAL BELL x COME AS YOU ARE DELFI)
4 MB TAHI-RÉME SANDOKAN (EKO ROYAL BELL x TAHI-RÉME GIOVANNA)

MB  ARRAS PITON DI ARSOMAR (CAESAR TITUS RED DELL ARCO AZZURRO X OLIMPIA NIKE DI ALTOBELLO)
MB  BONN BEST OF ISLAND (RAMOS BEST OF ISLAND X MAMBA BEST OF ISLAND)
MB  CARTIER DEL MONTALDO (PARADIZ RONADO KOSMOS X CARYBDIS DOMIZIA)
MB  ENDRIX DELLE NUVOLE NERE (IMAN DEI DUE LAGHI X CHESSIE DELLE NUVOLE NERE)
MB  HIODEN HAEON EL JARDIN DE ELFOS (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X DONNA CARDOSS DHARMA)
MB  LIVONIJA BARON KAISER KAI (SANT KREAL REMBRANDT X PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
MB  MODUS OST BORUS BORA (MODUS OST WILD WIND X MODUS OST VIRA VIRTUAL)
MB  OLIVER DI CASA GIARDINO (ADAMANT DE GRANDE VINKO X GAIAANDREA DI CASA GIARDINO)
MB  QUIDAM DE REVEL DEL BOSCO DELLE PIANE (PARADIZ RONADO KOSMOS X DESY)
MB  TAMLANDS MARC JACOBS (FEDOR DEL NASI X ARITAUR HERMIONE)
MB  VELENO DI VILLA VALORI (DEVIL VILLA VALORI X FIRDA)

LIBERA GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 ECC BORIS IZ DOMA DOMENI (FEDOR DEL NASI x BARCELONA IZ DOMA DOMENI)
2 ECC LORAIN DI CAMPOVALANO (ATHOR DI CAMPOVALANO x HISEDRED DELLA FORTEZZA VECCHIA)
3 ECC ATTILA VOM GREMIUM (COMO JIVONO DI MATARIO x GHANNA ASDEMI DI MATARIO)
4 ECC NYLES GRAF OF MON-JA-MES (TAHI-RÉME DIABLO x GRÄFIN CIBELE SIMONA OF MON-JA-MES)

ECC  JOPE DE RIZZI (ARDENS GAUGUIN X PEPA DE SWARLAZD)
ECC  MODUS OST RUSSIAN RED (LIVONIJAS BARON HITCH COCK X MODUS OST EVVA EURYDICE)
ECC  SANTA JULF GRAF ALDO (ROSSIISKIY KOLORIT ARBAT ALDO X IRINLAND ZH`DARA)
ECC  TIRA VENTO CHOCO (TAHI REME DIABLO X HACIMA Z PADOKU)
MB  PARADIZ RONADO POSEIDON (FERRES ROYAL BELL X S`LICHOBOR TORNADA)
MB  SANT KREAL JAGO (SANT KREAL UWANE X SANT KREAL BARONESSA BRAVO)
B  URBANO DE LA LUMIERE DE BREGANCON (TANTO LATION V. HECKENDORF X THEMIS DE L`ANCIEN PRESBYTERE)

LAVORO GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 CAC IDC SIEGER ECC TAHI-RÉME DIABLO (MASTER MAX OF DJARMATI x TAHI-RÉME IBIZA)
2 RCAC ECC ATHOS DI VILLA CASTELLI (EL DIABLO DAX ALTOBELLO x ASIA)
3 ECC BAYRON DEL TIBUR (SYRUS DEL TIBUR x QUMA DEL TIBUR)
4 ECC VALIANT VALDES DEL CITONE (GELO ROBIS GOLDEN x QUEEN BEE DEL CITONE)

ECC  ARGO (VASCO DI CASA COPPO X NERA DELLA SCIARA)
ECC  ARLINGTON SKAY V. VERSTENWAL (SKAY DALLAS DE LEA MODENA X DELL ARCO AZZURRO EVAANGIE)
ECC  BOJAN V. HAVELLAND (NANDO V. BRANDENBURG X ISANA V. MÄRKISCHEN LAND)
ECC  JEROME FAVOLA DI SATTI (QUILLAM QUASIM DEL CITONE X GALJA IZ ZOOSFERY)
ECC  URAGAN BEST OF ISLAND (EKO ROYAL BELL X MAMBA BEST OF ISLAND)
ECC  ZIRCO DEL MONTALDO (FERRO FARAH GOMEZ DEL CITONE X ETOILE DEL MONTALDO)

CAMPIONI GIUDICE: Sig. NORBERT DAUBE (D)
1 ECC PARADIZ RONADO KOSMOS (ARDENS GAUGUIN x S'LICHOBOR TORNADA)
2 ECC JEAN DARK GRABAZZI (JEAN DARK YANG x SMART WOOD HILLS L'OREAL)
3 ECC RAUL BEST OF ISLAND (FEDOR DEL NASI x KASTRA BEST OF ISLAND)
4 ECC CONNOR DE ENFASIS (INDIO DE SWARLAZD x CAMIL DA CASA DAS CICAS)

ECC  JOTA BAYRON DE RIZZI (ARDENS GAUGUIN X PEPA DE SWARLAZD)
ECC  ZHEMCHUZHINA CHERNOZEMJA DORIAN (BOMBASTIC V. HANSEATEN X ZOLOTAYA DINASTIYA ZEMFIRA)

CLASSE D'ONORE
ECC  FEDOR DEL NASI (BARON NIKE RENEWAL X AKUNA MATATA DE GRANDE VINKO)

 

 

 

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 


BABY GIUDICE: Sig. HELMUT REDTENBACHER (ZA)
1 MP ZARINA RIVIEN DEL FIORSILVA (RAFAEL VINCENTE DEL CITONE x RIVIEN OF TANDERBERG)
2 MP SENNA DEL NASI (FEDOR DEL NASI x HOLLY DEL NASI)
3 MP ARMANI VON HOHENZOLLERN (LATINO LORENCO VON COBRA x PEBBLES THE BEST LINE)
4 MP SIMBA DEL NASI (FEDOR DEL NASI x HOLLY DEL NASI)

MP  AMUN V. SAGRAMOS (TOM TOBER HAGI X ORJE BABY PUNSH)

JUNIORES GIUDICE: Sig. HELMUT REDTENBACHER (ZA)
1 MP MALENA DI ALTOBELLO (FEDOR DEL NASI x ESTER DI ALTOBELLO)
2 MP DESTINY'S CHILD ELITE HOUSE (LATINO LORENCO VON COBRA x ARIZONA ELITE HOUSE)
3 MP PRIDE OF RUSSIA CASSANDRA (PIMM'S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI x MILENA MON AMORE)
4 MP FARAH DEL GRAFIXA (TAHI-RÉME GERETT x CSINI BABA NURSA)

MP  ARDENS GRETA (ARDENS GAUGUIN X PARADIZ RONADO ODESSA DE ARDENS)
MP  DJAMILA ELITE HOUSE (LATINO LORENZO V. COBRA X ARIZONA ELITE HOUSE)
MP  KARTAGINA KERIS TROMELIN (TAHI REME GERETT X BARONESSA BETI TROMELIN)
MP  NADA DI PRISCONTE (ZEMUCHUZHINA CHERNOZEMJA DORIAN X CRUDELIA DI PRISCONTE)
MP  UNA DIANA DELLA LIVIANA (TITO DELLA SCIARA X GILDA LA ROSSA)

GIOVANI GIUDICE: Sig. HELMUT REDTENBACHER (ZA)
1 IDC JUGEND SIEGERIN MB ZUMA DI CAMPOVALANO (TYSON DI CAMPOVALANO x CALIMBA DE LUNA DI TEMALINE)
2 MB LIVONIJA BARONESA KAELYN KELL (SANT KREAL REMBRANDT x PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
3 MB BLUMA NIKOLFERR DE' ANDREOLI (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x NIKOL DE' ANDREOLI)
4 MB SANT KREAL VIVACHE (ADAMANT DE GRANDE VINKO x SANT KREAL RUBINOVAJA ROZA)

MB  ANTARES ALLEGRA (KAKAO DEL BOSCO DELLE PIANE X YURA)
MB  CIARA ELITE HOUSE (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X YALLA IZ SLAVNOI STAI)
MB  DION DEL GRAFIXA (FEDOR DEL NASI X ROSSIISKIY KOLORIT KASTRA KYLIE)
MB  EVA DELLE NUVOLE NERE (IMAN DEI DUE LAGHI X CHESSIE DELLE NUVOLE NERE)
MB  FANNA NAISS GINGA HOUSE (FEDOR DEL NASI X GREY GINGA HOUSE)
MB  HERA V. NEMESIS (F`HIRAM ABIF ROYAL BELL X CASTELLA V. NEMESIS)
MB  HISMERH LADY LORAINA (IRINLAND EROS ERATO X PARADIZ RONDADO KLIO)
MB  SARAH JEANNE DEL FIORSILVA (GINO GOMEZ DEL CITONE X RENY OF TANDERBERG)
MB  SIGOURNEY DE GAGNANG (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL X IDA DZINA DE GAGNANT)
MB  SMART WOOD HILLS ONO (SMART WOOD HILLS TAMANGO X ZEJA ZALORA ORA ALEGAR IMIDZ)

LIBERA GIUDICE: Sig. FLORINDO COPPO (I)
1
IDC SIEGERIN ECC RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x RIVIEN OF TANDERBERG)
2 ECC MODUS OST RUSH RAKETA (LIVONIJAS BARON HITCH COCK x MODUS OST EVVA EURYDICE)
3 ECC FIFI DI PRISCONTE (QUILLAM QASIM DEL CITONE x CRUDELIA DI PRISCONTE)
4 ECC AK-YAR RHAPSODY (LIVONIJAS BARON HITCH COCK x AK-YAR YARANGA)

ECC  GRETA DEL VERDIANO (KUNO DI STEFUSTO X GIZUSULAI DI TEMALINE)
ECC  PANDORA DLE MEDIANO (FEDOR DEL NASI X COME AS YOU ARE DELLA BARONESSA)
ECC  PENELOPE DE ANDREOLI (UBERSTEIN D`ISLAMORADA X FOSCA DE ANDREOLI)
ECC  SMART WOOD HILLLS MASERATI MISTRAL (FEDOR DEL NASI X SMART WOOD HILLS BEYLIS)
ECC  URIA BEST OF ISLAND (EKO ROYAL BELL X MAMBA BEST OF ISLAND)
ECC  YNA V. D. BÖLLENRUTHEN (TAIRO THOR DELLA DIVINA CELESTE X SALLY V. D. BÖLLENRUTHEN)
MB  ARITAUR NATRIX AT LUNASCURA (F`HIRAM ROYAL BELL X ARITAUR DOMINATRIX)
MB  ATHENA DI CAMPOVALNO (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO X OXA DI CAMPOVALANO)
MB  CHARISMA NUOVA DOLCE VITA (ORKAN PASECKE UDOLI X GRETA GARBO NUOVA DOLCE VITA)
MB  ELEONORA DUSE DI POGGIOPIANO (QUILLAM QUASIM DEL CITONE X BRIGITE BARDOT DI POGGIOPIANO)
MB  GRÄFIN IRIS OF MON-JA-MES (GRAF DE NIRO OF MON-JA-MES X GRÄFIN AFRA OF MON-JA-MES)
MB  MERCY DEL NASI (PRINZ PARIS V. JAHRESTAL X WALLIS NIKI OF TANDERBERG)

LAVORO GIUDICE: Sig. FLORINDO COPPO (I)
1 CAC ECC HESSEN DI CASA GIARDINO (FEDOR DEL NASI x ASIAANGEL DI CASA GIARDINO)
2 RCAC ECC JEAN DARK GOSSIP (JEAN DARK YANG x SMART WOOD HILLS L'OREAL)
3 ECC KIM KAYLEE DEL NASI (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x WALLIS NIKI OF TANDERBERG)
4 ECC OLIMPIA NIKE DI ALTOBELLO (PHANTOM DI ALTOBELLO x MONICA V.DONAU STAM)

ECC  BELIZE V HAVELLAND (NANDO V. BRANDENBURG X ISANA V. MÄRKISCHEN LAND)
ECC  CARRIE OF BLACK MAGIC LAND (FERRES ROYAL BELL X ASTRID V. H. BLAUWHOF)
ECC  IOWA IVORY BLACK NOVAK (CILLIAN CONNOR V. JAHRESTAL X LENA SAWAGES)
ECC  IRINLAND NICOLE NIDMAN (MODUST OST AVIATOR ACE X IRINLAND REINA ROBUSTA)
ECC  IRINLAND SHELBI SHARKIS (IRINLAND AIRON AMBER ALE X IRINLAND EALANA-EASTRICE)
ECC  JANA JUNE DE PLEGAMANS (ATHOR DI CAMPOVALANO X BRINA BRIGIDA DE PLEGAMANS)
ECC  KRIEGERHOF KHLOE-KALINA (SMART WOOD HILLS ELISIR X STROLL`S ZOE-ZARINA)
ECC  REIKA DEI NOBILI NATI (QUILLAM QUASIM DEL CITONE X A NEW BLACK DREAM DEI NOBILI NATI)
ECC  SANT KREAL UKRASHENIE (SERGIUS ALEKSANDRIJA RERIKH X SANT KREAL KARMEN)
ECC  SERGIUS ALEKSANDRIJA MAGIA MANNON (PIMM`S NUMBER ONE IZ DOMA DOMENI X ADEL ADRIANA DE GRANDE VINKO)
ECC  ZICKYZIGULI DEL MONTALDO (FERRO FARAH GOMEZ DEL CITONE X ETOILE DEL MONTALDO)
MB  PARADISE DI ALTOBELLO (ZOLA BY FREE HALF X NEBRASCA DONY DI ALTOBELLO)

CAMPIONI GIUDICE: Sig. FLORINDO COPPO (I)
1 ECC MODUS OST RENIDA RAPIRA (LIVONIJAS BARON HITCH COCK x MODUS OST EVVA EURYDICE)
2 ECC KUBA DEL NASI (FERRO FARAH GOMEZ DI CAMPOVALANO x WALLIS NIKI OF TANDERBERG)
3 ECC ESTER DI CASA FOX (BATTISTA DI CASA FOX x EVAERZIGOVA DI POGGIO PIANO)
4 ECC SHILA DELLA SCIARA (GINO GOMEZ DEL CITONE x NIKE DELLA SCIARA)

ECC  DIVA DIVINA PILIGRIMAS (EKO ROYAL BELL X TSARITSA IZ SLAVNOI STAI)
ECC  MODUS OST EFFEKTRA EFORIYA (S`LICHOBOR TIGRIS X KAPRISSKOKO V. D. RÄUBERHÖHLE)
ECC  MODUS OST EVVA EURYDICE (S`LICHOBOR TIGRIS X KAPRISSKOKO V. D. RÄUBERHÖHLE)
ECC  POURQUOI PAS V. JAHRESTAL (FEDOR DEL NASI X WICKY BETELGES)

VETERANI (FUORI GARA)

ECC  SANT KREAL BARONESSA BRAVO (BARON NIKE RENEWAL X SANT KREAL NOVELLA)

 

 

back