AIAD

2/3 Agosto 2008 - Euro Trophy Winner 2008 - Graz (AU)

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 
 
 

Giudici H Wiblishauser  J M Bulò

BABY
1MP  AMARO GRAF OF JA-MES-LE'MON   (DEXTER VOM HARTEN KERN GRÄFIN GUILINA OF MON-JA-MES)
2MP  CONNOR DEL BOSCO DELLE PIANE ( ZORDAN ZEWIN DEL CITONE PADME DEL BOSCO DELLE PIANE)
3MP  ETHAN RED DEL RIO BIANCO (URBANO DEL DIAMANTE NERO OTERO HANI RED DEL RIO BIANCO)
4MP  NIO DELLA NINFA NOBEL    (ANS DELLA NINFA NOBEL DAMAGE GINGA HOUSE)

JUNIORES
1MP  HERO DI CASA FOX ( FEDOR DEL NASI ELISIR DI CASA FOX)
2MP  HONEY DI CASA FOX (FEDOR DEL NASI ELISIR DI CASA FOX)
3MP  HORUS DI CASA FOX  (FEDOR DEL NASI ELISIR DI CASA FOX)
4MP  EL GRAGO VON MILANO HOME  (PRIMUS PATRICIUS VON JAHRESTAL ANGEL VON COBRA)

GIOVANISSIMI
1MB  TAHI REME ZORDON (NITRO DEL RIO BIANCO TAHI REME GIOVANNA)
2MB  TOM DOBER LOKOMOTIV (MODUS OST WILD WIND GRAFIC LINE ATLANTA ALICE)
3MB  GRAFF CIKO DELLA FORTEZZA VECCHIA (URBANO DEL DIAMANTE NERO CGEMISH DELLA FORTEZZA VECCHIA)

GIOVANI
1MB  TOM DOBER KASZTOR KODI  (GRAPHIC LINE ANTEY ANTON TOM-DOBER ELLI)
2MB  ENERGO NAISS GINGA HOUSE (F'HIRAM-ABIF ROYAL BELL GREY GINGA HOUSE)
3MB  DARK ROCKY DI CAMUGLIANO (NESTOR IZ ZOOSFERY IRIS GABI VIGO)
4MB  ENZO BEST OF ISLAND (RAUL BEST OF ISLAND UNNA BEST OF ISLAND)

INTERMEDIA
1ECC  FOREST HELLFIRE  (IMIDZ DIONIS VALJUR LAND SALLY THE BEST LIN
2ECC TAKE THAT VON JAHRESTAL  (LIVONIJAS BARON HERO HERONIMUS PRINCES PHIOLA VON JAHRESTAL)
3ECC  CROY BEST OF ISLAND (RAUL BEST OF ISLAND STORM BEST OF ISALND)

LIBERA
1ECC  CAC EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER PRINCE DEL BOSCO DELLE PIANE (EBANO HEIDI DEL BOSCO DELLE PIANE)
2ECC   NATHAN URBHAY DI MATARIO (URBANO DEL DIAMANTE NERO HAYAMA BAJOKO DI MATARIO)
3ECC  PRIMUS PATRICIUS VON JAHRESTAL  (FEDOR DEL NASI WICKI BETELGES)

LAVORO
1ECC  RCAC GABON ROYAL BELL (RAUL BEST OF ISLAND FAERY ROYAL BELL)
2ECC  TAHI REME ROMEO (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET TAHI REME GINITI)
3ECC  CARLOS VON MILANO HOME (ADAMANT DE GRANDE VINKO ANGEL VON COBRA)
4ECC  IVONIJAS BARON HITCH COCK (NITRO DEL RIO BIANCO PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)

CAMPIONI
1ECC   TOM DOBER HAGI (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI BRENDA BAHIA VON ASHANTI)
2ECC   LIVONIJA BARON HEART OF HAMLET (NITRO DEL RIO BIANCO PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
3ECC   JUKON CIDEMI DI MATARIO (CILLIAN CONNOR JAHRESTAL DEMIRIS VIJOKO DI MATARIO)

BABY
1MP   KINGARTUR DI CASA FOX (ZORDAN ZEWIN DEL CITONE ESTER DI CASA FOX)
2MP   CAOS CALMO DEL BOSCO DELLE PIANE (ZORDAN ZEWIN DEL CITONE PADME DEL BOSCO DELLE PIANE)

JUNIORES
1MP   ERIA PRO GOLDEN FIRE (LATINO LORENCO VON COBRA ERIA PRO THESAUROS TROJA)

GIOVANISSIMI
1MB   GALLAS BEST OF ISLAND (POWER DEL MEDIANO MAMBA BEST OF ISLAND)
2MB   TOM DOBER LENOX LOUIS (MODUS OST WILD WIND GRAFIC LINE ATLANTA ALICE)
3MB    BOBBY LAZODOBI (COME AS YOU ARE GODRIC GINA ESPORAI)

GIOVANI
1MB   BYRON VON GINI HOUSE (FALK VOM MÄRKISCHEN LAND FOCUS ISHTAR)
2MB  CAPITÄN CAY DOBI ROYAL BELL BESTUNCROPPED (ENDOR ROYAL BELL ESPRIT DEL NASI)
3MB  DRUIDO DEL MONTALDO (ASPRO DEL MONTE ASPRO  KITTI VON MOROSSO)
4MB  TAHI REME XIRIUS (QUILAM QUASIM DEL CITONE TAHI REME GINITI)

INTERMEDIA
1ECC  CAC EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER ELIXIR DELLA NINFA NOBEL (SALUBI DELLA NINFA NOBEL DAMAGE GINGA HOUSE)
2ECC  CARTIER DEL MONTALDO (PARADIZ RONADO KOSMOS CARYBDIS DOMIZIA)

LIBERA
1ECC  RCAC MEVITO EKOEBY DI MATARIO (EKO ROYAL BELL EBY ALJOKO DI MATARIO)
2ECC  SOCRATE DELLE QUERCE NERE (PATHOS DELLE QUERCE NERE BLANKA)
3ECC  ERUANTIEN EOMER (FEDOR DEL NASI ABA LUCKY ROSE)

CAMPIONI
1ECC  JEAN DARK GRABAZZI (JEAN DARK YANG SMART WOOD HILL'S LOREAL)
2ECC  MACHICO EKOEBY DI MATARIO (EKO ROYAL BELL EBY ALJOKO DI MATARIO)
3ECC   NYLES GRAF OF MON-JA-MES (TAHI REME DIABLO GRÄFIN CIBELE JIMONA OF MON-JA-MES)

BABY
1MP  KALY DI CASA FOX (ZORDAN ZEWIN DEL CITONE ESTER DI CASA FOX)
2MP  AURE'LIE GRÄFIN OF JA-MES-LE'MON (DEXTER VOM HARTEN KERN GRÄFIN GUILINA OF MON-JA-MES)
3MP  EVA RED DEL RIO BIANCO (URBANO DEL DIAMANTE NERO OTERO HANI RED DEL RIO BIANCO)
4MP  ULA DEL DIAMANTE NERO (URBANO DEL DIAMANTE NERO EMMA DEL DIAMATE NERO)

JUNIORES
1MP  JUANITA DI PERLANERO (TAHI REME ROMEO HONEY BY FREE HALF)
2MP  ERIA PRO GRANADA LATINA (LATINO LORENCO VON COBRA ERIA PRO THESAUROS TROJA)
3MP  ITTA BEST OF ISLAND (FERES ROYAL BELL RITTA BEST OF ISLAND)
4MP  DANKA DEL RIO BIANCO (AARON PRAMA DI CARMINA BURANA)

GIOVANISSIMI
1MB  GRAFIN TIWA DELLA FORTEZZA VECCHIA (URBANO DEL DIAMANTE NERO CGEMISH DELLA FORTEZZA VECCHIA)
2MB  63 ENIGMA ENYA Z INNEJ BAJKI (URBANO DEL DIAMANTE NERO ESTA ESTELLA TROMELIN)
3MB   ELISHA ELBA Z INNEJ BAJKI (URBANO DEL DIAMANTE NERO ESTA ESTELLA TROMELIN)
4MB   REMIJAGUARE BALTIC BLACK PEAL (LIVONIJA BARON IKOS IMMORTAL AJRZ ESMIR-ESMERALDA)

GIOVANI
1MB  UTRAARLEY DEL BOSCO DELLE PIANE (VICTOR VITO DEL RIO BIANCO KISS DEL BOSCO DELLE PIANE)
2MB  CARLITA DEL RIO BIANCO (NITRO DEL RIO BIANCO HAUDREY DEL GIANILARY)

3MB  PRINCESS PARADISE VIS ABSOLUTA (URBANO DEL DIAMANTE NERO CORINA WINDSOR)
4MB  BABYLON VON GINI HOUSE (FALK VOM MÄRKISCHEN LAND FOCUS ISHTAR)

INTERMEDIA
1ECC  RCAC TIGRIS LEWAN VON JAHRESTAL (LIVONIJAS BARON HERO HERONIMUS PRINCES PHIOLA VON JAHRESTAL)
2ECC  DITTA BEST OF ISLAND (F'HIRAM ROYAL BELL REA BEST OF ISLAND)
3ECC  ORCA DEL DIAMANTE NERO (VICTOR VITO DEL DIAMANTE NERO PAMPA DEL DIAMANTE NERO)
4ECC  AVROVA ARRIVA ALDMAN (LIVONIJAS BARON HEART OF HAMLET SMART WOOD HILL'S TUBEROZA)

LIBERA
1ECC TAMARA DELLE QUERCE NERE (PATHOS DELLE QUERCE NERE OYSTER DELLA SINVESSA)
2ECC   PRUGNA ZAMOLXIS (NITRO DEL RIO BIANCO KOFFEE ZAMOLXIS)
3ECC  ANITA NIGRE FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO GREY ASDEMI DI MATARIO)
4ECC   TOM-DOBER JETTA BLACK PEARL (GRAPHIC LINE ANTEY ANTON TOM-DOBER ELLI)

LAVORO
1ECC  CAC EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER BOB JAMIRA DEL MONTE ASPRO   (FERES ROYAL BELL  ALBACHIARA DEL MONTE ASPRO)
2ECC   ERIA PRO PERSONA GRATA VORZÜGLICH (TAMERLAN IZ SLAVNOI STAI ERIA PRO KIMBERLY CRISTAL)
3ECC  LIVONIJAS BARONESA INFINITY FLY (ALI AMADEUS PILIGRIMAS PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)
4ECC  A'SAHA NIGRE FROM FOURTEENTH MERIDIAN (NITRO DEL RIO BIANCO GREY ASDEMI DI MATARIO)

CAMPIONI
1ECC  ATHENA BEST CERBER (ADAMANT DE GRANDE VINKO CORA CARMEN MORGANTINA)
2ECC  GEKATA DE VINCO IZ DOLINY DALMENOV (PLUTO DE GRANTE VINKO AIDA DE GRANDE VINKO)
3ECC  LIVONIJA BARONESA KINGLY KASSANDRA (SANT KREAL REMBRANDT PAOLA PENELOPA PILIGRIMAS)

BABY
1MP  JUNO-JUBILANCE DE GRANDE VINKO (PAKO DAKER EFFEKTNAYA LEDI DE GRANDE VINKO)
2MP  HERTA VON DER LÜSSENWIESE (CALLE VON DER BURGSTÄTTE DESI VON DER LÜSSENWIESE)

JUNIORES
1MP  HOLLY DI CASA FOX  (FEDOR DEL NASI ELISIR DI CASA FOX)
2MP  IBLER BEST OF ISLAND (FERES ROYAL BELL RITTA BEST OF ISLAND)
3MP LARA LARINA TROMELINE (FEDOR DEL NASI FLAVIA FLAVIANA TROMELINE)

GIOVANISSIMI
1MB MODUS OST SOPHIA SANTANA (BOJAN V HAVELLAND  MODUS OST FORMULA FIRST)
2MB  FARA BEST OF ISALND  (URAGAN BEST OF ISLAND ROMA BEST OF ISLAND)
3MB  BAKIRA LAZODOBI  (COME AS YOU ARE GODRIC GINA ESPORAI)

INTERMEDIA
1ECC  KARTAGINA KERIS TROMELIN  (TAHI REME GERETT BARONESSA BETI TROMELIN)

LIBERA
1ECC  CAC EUROPEAN DOBERMANN TROPHY WINNER CIARA ELITE HOUSE (PIMM'S NUMBER ONE IZ DOMADOMENI YALLA IZ SLAVNOI STAI)

LAVORO
1ECC  RCAC FRAVOLA FRAGRANTE DE GANDE VINKO (COME AS YOU ARE JARED EFFEKTNAYA LEDI DE GRANDE VINKO)

CAMPIONI
1ECC  ESTER DI CASA FOX (BATTISTA DI CASA FOX EVAERZIGOWA DI POGGIO PIANO)

 

 

COPPIE
1 CL TIGRIS LEWAN VON JAHRESTAL
TITUS TARANTULA V JAHRESTAL

GRUPPI DI ALLEVAMENTO
1 BEST OF ISLAND
2 JAHRESTAL