AIAD

XVII Trofeo Caliandro - 25 Gennaio 2015 - Venturina (LI)

Giudici: Dott. Pezzano - Dott. Attilio Polifrone - Sig. Istvàn Rada

Miglior Maschio Nero: Toscano del Diamante Nero
Miglior Maschio Marrone:
Uno Best of Island
Miglior Femmina Nera:
Tijara del Nasi
Miglior Femmina Marrone:
America del Fiorsilva
Miglior Giovane Maschio:
Carybdis Qugar
Miglior Giovane Femmina:
Giulia dei Borboni
Miglior Juniores:
Dinastia Prima Day of Glory
Miglior Baby:
Medea del Bosco delle Piane

Miglior Gruppo: del Rio Bianco

Maschi Neri

Baby
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP GAIARDO DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR BRUMHA GINGA HOUSE
2 MP ULAN BATOR CA'STELLAMMARIS LEON ARIA NUEVA
3 MP ARMANDODELLOSMERALDONERO CH DANTE DELLE QUERCE NERE ORETO MIA BLAZE OF GLORY
4 MP AMOS CH DANTE DELLE QUERCE NERE ORETO MIA BLAZE OF GLORY
MP ADOLF CH DANTE DELLE QUERCE NERE ORETO MIA BLAZE OF GLORY
ASS ALE AXSEL DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
MP AX AXIS DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
ASS CA'STELLAMARIS URBAN QUICKSTEP KING OF DARKNESS CA'STELLAMARIS IRIS
MP EGON ELKAN DARAFAL ILANE DELLA PIANCARDA SAPHIRA DARAFAL
MP ER PIETRO DELLA NINFA NOBEL BEOWULF EDEN DELLA NINFA NOBEL
MP HENK DELLA ROCCA NORMANNA DARKO MADE IN SICILY ARLETTE DELLA ROCCA NORMANNA
MP KILLIAN CAESAR DEL BOSCO DELLE PIANE IANEZ DEI DUE INTENTI LUNA VON HUNNOTERRA
ASS MICHELANGELO DEL DIAMANTE NERO SANDO DEL DIAMANTE NERO LANA DEL DIAMANTE NERO
MP MURANO DI PRISCONTE XENDO SLATAN DI PRISCONTE JOILE DI PRISCONTE
ASS NIGHTMARE DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA TUNDRA DARAFAL
MP NOAH THOR DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA TUNDRA DARAFAL

 

Juniores
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY DANTE DELLE QUERCE NERE DEA NERA MADE IN SICILY
2 MP LUCINIO DEL DIAMANTE NERO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO NIRVANA DEL DIAMANTE NERO
3 MP ARROW DI CASA PUCCI OZ DI CASA GIARDINO QUERIDA DI CASA FOX
4 MP UGO DELLE QUERCE NERE CH GIUDABENHUR DI BAIA NERA SISSY DELLE QUERCE NERE
P CABRON DE BADEA GHEO THAI-REME MAX FOCUS PSYCHOTHERAPY
MP CA'STELLAMARIS THIAGO CH DANTE DELLE QUERCE NERE CA'STELLAMARIS GLAMOUR
ASS FIGHTER DEL MONTE ASPRO GET TO THE POINT BRIGHT KNIGHT HELEKTRA
MP GIMARD GRADY DI MONTE LA GUARDIA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MAYA DI CASA FOX
MP GINDAMON DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO WARA DI CASA FOX
P GORO DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO WARA DI CASA FOX
P GRANT DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO WARA DI CASA FOX
P GRAY GIROD DI MONTE LA GUARDIA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MAYA DI CASA FOX
P INDIGO DELLA MASCHERA DI TUTANKHAMON DARKROCKY DI CAMUGLIANO SURANGHI DI PRISCONTE
MP JAKIN F'HIRAM DU REFLET DES SONGES F'HIRAM ROYAL BELL GEM'GIVVEEON ANGEL
ASS KEVIN DI PRISCONTE CH POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
P NEMICO PUBBLICO MADE IN SICILY CH DANTE DELLE QUERCE NERE DEA NERA MADE IN SICILY
ASS REX TENEBRARUM ACHILLE TOSCANO DEL DIAMANTE NERO SANT KREAL DIADEMA
MP VULCANO DEI MONTI CIMINI ALEA BY THE SEA ELETTA DEI MONTI CIMINI

 

Giovani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MB ASTERIX DEL NASI CH TAHI-REME MAX JUGA DEL NASI
2 MB ERMES DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO SCANEL DI CASA FOX
3 MB GEORGE WASHINGTON DEI BORBONI TOSCANO DEL DIAMANTE NERO BALI DELLE QUERCE NERE
4 MB XANTOS DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO GINGAGINA DEL MONTALDO
MB BALE D'ISLAMORADA VEYRON DEL MONTE ASPRO SCHILA D'ISLAMORADA
ASS BLADE RUNNER ADONEDEIGUARDIANIDELLATUSCIA MAIA
MB CALIGOLA DARAFAL VEYRON DEL MONTE ASPRO THUNDRA DARAFAL
ASS DANKO DE'ANDREOLI OKSAMIT DE GRANDE VINKO LEONIDE DE ANDREOLI
ASS EKTHOR DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
MB IDEAL CAPAX INFINITI CH PRIDE OF RUSSIA KASPIJ FARAHNAZE DEL PALAZZO DI SHANTA
ASS ITHAN GLADIO DI PRISCONTE VEYRON DEL MONTE ASPRO URSULA DI PRISCONTE
MB LANCELOT DI PERLANERA CH SANT KREAL ZEUS FRUTHY FREE DI PERLA NERA
ASS LEON MADE IN SICILY VEYRON DEL MONTE ASPRO SOPIA D'ISLAMORADA
MB MAX DELLA PIANCARDA ILANE DELLA PIANCARDA SCILLA DARAFAL
MB PEDRO ESCOBAR NORTON ROYAL STORM DELLA DEA RETUSA FRUIT OF PASSION
MB PRIDE OF RUSSIA ALTAY SANT KREAL ZEUS PRIDE OF RUSSIA BARBAROSSA
B PRIDE OF RUSSIA ARBAT/MIG SANT KREAL ZEUS PRIDE OF RUSSIA BARBAROSSA
MB PRIDE OF RUSSIA SHAYTAN PRIDE OF RUSSIA SIDOR PRIDE OF RUSSIA RUMBA
ASS RASCO DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO LOREAL UNREACHABLES
MB SERSE DEI MONTI CIMINI VEYRON DEL MONTE ASPRO FLAY DEI MONTI CIMINI
MB XEDOR DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO GINGAGINA DEL MONTALDO
MB YANEZ DEL BOSCO DELLE PIANE MC MADNES EXPLOSIVE EXCALIBUR ZENITH BRIENNE DEL BOSCO DELLE PIANE
ASS ZERO DELLA NINFA NOBEL SALUBI DELLA NINFA NOBEL MIA DELLA NINFA NOBEL

 

Intermedia
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC RIS CAC AIKIDO BLASCO DEL MONTE ASPRO CH VEIRON DEL MONTE ASPRO SCARLET DEL MONTE ASPRO
2 ECC DELL'ARCO AZZURRO STEVE JORK DEL NASI NANTE' DELL'ARCO AZZURRO
3 ECC ZARK DEI NOBILI NATI    
4 ECC BACCO DE' ANDREOLI PRIDE OF RUSSIA ODIN SHEEKA DE' ANDREOLI
ECC  ARENNE TANGANIKA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO TANGANIKA DEI SAULI GRIMALDI
ECC  CARYBDIS NATAN CH ORSON VON NEMESIS CARYBDIS TALLULLASH BELLE
ECC  DADO DI PRISCONTE NEMO DI PRISCONTE REGINA QUANITA DI PRISCONTE
ECC  DINASTIA PRIMA AXEL ROSE MYTHOS DEL RIO BIANCO LOSTRIS DI COLDICANIA
ECC  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA MYTHOS DEL RIO BIANCO LISBETH SALANDER DEI MONTI CIMINI
ASS GUIDO DI PRISCONTE CH NEMO DI PRISCONTE  CH URSULA DI PRISCONTE
ECC  HARLEY DEL COLLE DELLA GUARDIA CH DANTE DELLE QUERCE NERE PRINCIPESSA D'OMBRA DEL MONTE ASPRO
ECC  OMAR PASHA DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO VELIKA VOJVOTKINJA DE GAGNANT
SQUALIFICATO VERON DI CASA GIARDINO VEYRON DEL MONTE ASPRO VERA DI CASA GIARDINO
ASS VOGUE DI CASA GIARDINO VEYRON DEL MONTE ASPRO CH VERA DI CASA GIARDINO

 

Libera
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC ILANE DELLA PIANCARDA IRON DI CASA FOX RUBINA DARAFAL
2 ECC IRON DI CASA FOX CH GRANT DI VILLA CONTE ENDORRA DI CASA FOX
3 ECC MACHO TEJAT POSTERIOR JARON BLACK IRON WARRIOR HAIJABUSA BLACK IRON WARRIOR
4 ECC BOSS DEL TIBUR CH PATHOS DELLE QUERCE NERE GIULIA DEL TIBUR
ASS ARCO DI CASA COPPO CH ZYLAN ZAIS DEL CITONE VIKY DI CASA COPPO
ECC  CA'STELLAMARIS LEON CH DANTE DELLE QUERCE NERE CA'STELLAMARIS FUJCO
ECC  FALCO FARANZANO DE LA SCYTHA IRON DI CASA FOX ATIA AURELIA DE LA SCYTHA
ECC  GHOST DE LA LUMIERE DE BREGANCON BE MASSAI DEL PALAZZO DI SHANTA PALOMA ZAMOLXIS
B JAGO DELL'ORGOGLIO NERO MYTHOS DEL RIO BIANCO HIRINA DI CAMPAGNANENSIS
ASS NORBIE GINGA HOUSE OBI-WAN KENOBI DE GRANDE NINKO STEVICA VELICKOVIC GINGA HOUSE
MB TREESTAN TREY TEJAT POSTERIOR APACH DI ALTOBELLO CAYENNA BLACK IRON WARRIOR
MB UAN DI CASA FOX PRIDE OF RUSSIA URANO KILAUEA DI CASA FOX
ECC  WITO DEL MONTALDO GASS DEL MONTALDO LUCRESIA DEL MONTALDO
ECC  YHAN DEL MONTE ASPRO UNDER THE BRIDGE DEL MONTE ASPRO HELEKTRA

 

Lavoro
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC - Miglior Maschio Nero TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CH URBANO DEL DIAMANTE NERO CLARA DEL DIAMANTE NERO
2 ECC RIS CAC QUICK VEGETH DEL RIO BIANCO MYTHOS DEL RIO BIANCO PRINCESS PARADISE VIS ABSOLUTA
3 ECC OLIVER DEL CESENATE ERCOLE NASTASIA DEL CESENATE
4 ECC SKY WALKER TEJAT POSTERIOR TAHI REME DALI' CAYENNA BLACK IRON
ECC  ORSO THAI DEI MONTI CIMINI CH ZYLAN ZAIS DEL CITONE ATHAI MELACRINIS
ECC  UNNO DI CASA FOX PRIDE OF RUSSIA URANO KILAUEA DI CASA FOX

 

Campioni
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC TAHI-REME MAX PRIDE OF RUSSIA FERRO TAHI-REME GINITI
2 ECC XAVI DEL MONTE ASPRO CH DANTE DELLE QUERCE NERE MORA DEL MONTE ASPRO
3 ECC THIAGO DI CASA FOX CH URBANO DEL DIAMANTE NERO HOLLY DI CASA FOX
4 ECC DARK DE LA VALĔE DE LA SEINELĔE ELGOSEROS DU CLOS DES GROGNARDS TARA ONYX OF DJARMARTI
ECC  GANGSTER DANDIAS DE LA VILLA VALIANO CH DANTE DELLE QUERCE NERE DIASPORA FEDONDE DE LA VILLA VALIANO

 

Veterani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC GEM'GIVVEEON TIVADAR ELSAN HOUSE AIKIDO GEM'GIVVEEON LAMBADA

 

d'Onore
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
  Ch DANTE DELLE QUERCE NERE CH PATHOS DELLE QUERCE NERE CA'STELLAMARIS CORINNE
  Ch GEM'GIVVEEON TIVADAR ELSAN HOUSE AIKIDO GEM'GIVVEEON LAMBADA
  Ch HERBIE DEI NOBILI NATI HERO DI CASA FOX MISSION IMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI
  Ch NIBBIO DEL DIAMANTE NERO CH URBANO DEL DIAMANTE NERO LUNA DEL DIAMANTE NERO
  Ch POCHO DI PRISCONTE NEMO DI PRISCONTE ULLY DI PRISCONTE

 

Femmine Nere

Baby
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP HADRENALINA DEI BORBONI MARTE DEL FIORSILVA CAOS KENYA DEI BORBONI
2 MP CA'STELLAMARIS UMA QUICKSTEP KING OF DARKNESS CA'STELLAMARIS IRIS
3 MP CA'STELLAMARIS URSI QUICKSTEP KING OF DARKNESS CA'STELLAMARIS IRIS
4 MP ASCHANTI DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
MP BEATRIZ TANGANIKA YLAN DI CASA COPPO TANGANIKA DEI SAULI GRIMALDI
MP BRUNA DI PALAZZO VECCHIO OMERO DEL DIAMANTE NERO ANNETTE DI PALAZZO VECCHIO
MP DARK ANGEL DE BADEA GHEO LORD BEST OF ISLAND GWENVIVAR DE BADEA GHEO
MP DORA DIA D'ISLAMORADA AGUIRRE VOM WESTWALL SIA D'ISLAMORADA
ASS GISELE DEL MONTE ASPRO OSCAR Z PADOKU WITA DEL MONTE ASPRO
MP GITANA DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR BRUMHA GINGA HOUSE
ASS IZA IZIDA DI PERLANERA CH OKSAMIT DE GRANDE VINKO FRUTHY FREE DI PERLA NERA
MP JENEVA WOT A THRILLER EL CID WOT A THRILLER CRYSTAL WOT A THRILLER
MP KLUNA DEL BOSCO DELLE PIANE IANEZ DEI DUE INTENTI LUNA VON HUNNOTERRA
ASS NIKITA DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA TUNDRA DARAFAL
P NUTELLA DOLLY DI PRISCONTE CH VITO DI PRISCONTE URELIA UNI DI PRISCONTE
P PRIDE OF RUSSIA KOSTROMA CH PRIDE OF RUSSIA SIDOE PRIDE OF RUSSIA TAMARA

 

Juniores
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP - Miglior Juniores DINASTIA PRIMA DAY OF GLORY MYTHOS DEL RIO BIANCO PRIDE OF RUSSIA URBANITA BRAVA
2 MP ZIVA DEL MONTALDO OZ DI CASA GIARDINO LULLABY DEL MONTALDO
3 MP LADY PRECIOUS DEL DIAMANTE NERO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO NIRVANA DEL DIAMANTE NERO
4 MP DOLCE NERA DI CASA GIARDINO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO BELEN DI CASA GIARDINO
MP ARISA DI CASA PUCCI OZ DI CASA GIARDINO QUERIDA DI CASA FOX
ASS BETTY DI CASA COPPO ARCO DI CASA COPPO ZEUDY DI CASA COPPO
ASS BONNIE DI CASA COPPO ARCO DI CASA COPPO ZEUDY DI CASA COPPO
MP CAYENNE PEPPER DEI NOBILI NATI HIRON DEI NOBILI NATI MAYRA DEI NOBILI NATI
MP ESMERALDA DELLE AQUILE DI ELORO VICTOR VITO DELLE AQUILE DI ELORO BAILA MORENA DELLA ROCCA NORMANNA
MP EVA RED DELLE AQUILE DI ELORO VICTOR VITO DELLE AQUILE DI ELORO BAILA MORENA DELLA ROCCA NORMANNA
MP FORT BELLATORS EVGENIKA EVVIVA GUARD DE MARINE DE GRANDE VINKO SAVANA BETELGES
MP GRACE DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO WARA DI CASA FOX
ASS KARMELA DI PRISCONTE CH POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
MP RELLAPS WATSAPP RELLAPS SIRIO RELLAPS REYA
P TRINITY GOLD AMOUR DE PIERROT CH. MAXIMILIAN DEL MONTALDO CHANTAL
ASS VICKI VODKA DEI MONTI CIMINI ALEA BY THE SEA ELETTA DEI MONTI CIMINI
MP VIKE VICTORIA DEI MONTI CIMINI ALEA BY THE SEA ELETTA DEI MONTI CIMINI

 

Giovani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MB DESTINY'S PHOENIX JOJOBA OSCAR Z PADOKU DESTINY'S PHOENIX HIGH VOLTAGE
2 MB QUNCY VON SCHWARZE KRAFT DESTINY PHOENIX HIGHWAY TO HELL ZOE COPPER GINGA HOUSE
3 MB EMILY DI CASA FOX XAVI DEL MONTE ASPRO SCANEL DI CASA FOX
4 MB GE TO THE POINT ELEKTRA DESTINY PHOENIX HIGHWAY TO HELL GET TO THE POINT BERTA
MB ARTE DEL NASI TAHI REME MAX JUGA DEL NASI
MB BRIGITTE BARDOT D'ISLAMORADA VEYRON DEL MONTE ASPRO SCHILA D'ISLAMORADA
B CHERRY DI CASA FOX THIAGO DI CASA FOX USCHIVA DI CASA FOX
ASS DAISY DEA DEL MONTE ASPRO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO TAISS DEL MONTE ASPRO
MB DELL'ARCO AZZURRO TEKILA ZEDOR DEL NASI NANTE' DELL'ARCO AZZURRO
MB DELL'ARCO AZZURRO TUNDRA ZEDOR DEL NASI NANTE' DELL'ARCO AZZURRO
MB DINASTIA PRIMA BACKIN BLACK TOSCANO DEL DIAMANTE NERO LOSTRIS DI COLDICANIA
MB FIBI CONNIE DI CASA FOX CH THIAGO DI CASA FOX UFANA URSALINA DI CASA FOX
MB HEYDI DI PRISCONTE CH NEMO DI PRISCONTE  WHITNAY DI PRISCONTE
MB INA BEST OF ISLAND TOSCANO DEL DIAMANTE NERO RHEINA BEST OF  ISLAND
MB ISOTTA DI AUDENDUM EST SANT KREAL IDOL QUIRINA DEL MONTE ASPRO
MB JIN DELLA SCIARA CH ALE' ALAMOS DEL CITONE EMILY DELLA SCIARA
MB KAYLE DI CARESI CH ALE' ALAMOS DEL CITONE EPHIRIA DI CARESI
ASS KIMBERLY DI CARESI CH ALE' ALAMOS DEL CITONE EPHIRIA DI CARESI
MB LUCE MADE IN SICILY VEYRON DEL MONTE ASPRO SOFIA D'ISLAMORADA
MB MAGDALENA NERA DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO TIJANA DARIA DI ATOBELLO
MB NINA NAMOUR FELA FUENTES DI BAIA NERA SONYA DEL MONTE ASPRO
MB TOSCA DEL RIO BIANCO CH MYTHOS DEL RIO BIANCO AFRIKA DEL RIO BIANCO
MB YUMA DEL BOSCO DELLE PIANE MACMADNESS EXPLOSIVE EXCALIBUR ZENITH DEL BOSCO DELLE PIANE
MB ZELDA DEL NASI VEYRON DEL MONTE ASPRO ZORICA DEL NASI

 

Intermedia
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC Cac - Miglior Femmina Nera TIJARA DEL NASI JORK DEL NASI OTRADA FOR DEL NASI DE GRANDE VINKO
2 ECC RIS CAC PUMA DI GAVRIO AHILES OSCAR Z PADOKU ALPHA QUEEN GINGA HOUSE
3 ECC TAHI-REME JAMEERAH GANGSTER DANDIAS DE LA VILLA VALIANO TAHI-REME DEMI
4 ECC DESTINY'S PHOENIX INAYRA INANA OKSAMIT DE GRANDE VINKO DESTINY'S PHOENIX HIGH VOLTAGE
ECC  AIYAN CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO TANGANIKA DEI SAULI GRIMALDI
ECC  AURORA D'ISLAMORADA VEYRON DEL MONTE ASPRO SIA  D'ISLAMORADA
ASS CARYBDIS NIKE NOIR CH ORSON VON NEMESIS CARYBDIS TALLULLASH BELLE
ECC  DELL'ARCO AZZURRO SAHMARA  JORK DEL NASI NANTE' DELL'ARCO AZZURRO
ECC  DESTINY'S PHOENIX I'M JUST A GIRL OKSAMIT DE GRANDE VINKO DESTINY'S PHOENIX HIGH VOLTAGE
ECC  ELECTRA DI ALTOBELLO DOBERGAARDEN FOREVER ATHOS PRIMA DI ALTOBELLO
ECC  ELIDE DEL DIAMANTE NERO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO PUPA DEL DIAMANTE NERO
ECC  ESSIAH DI PRISCONTE NERO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
ASS GEMMA DI PRISCONTE CH NEMO DI PRISCONTE  CH URSULA DI PRISCONTE
ECC  GET TO THE POINT DOLCE DESTINY PHOENIX HIGHWAY TO HELL GET TO THE POINT BERTA
ECC  MALA MIMI ALTOBELLO ROCK N ROLLA DI ALTOBELLO SADE DI ALTOBELLO
ECC  MALYCA MAYA CA'STELLAMMARIS LEON FLYANGEL
ECC  PANAMERA DI PERLANERA SANT KREAL ZEUS FERRARI FLYING DI PERLANERA
ECC  PRIMA DEI MONTI CIMINI FARUK DEI MONTI CIMINI GIUDY DEI MONTI CIMINI
ECC  QUESTA UNICA MIA DEI MONTI CIMINI ARROW V.H. WANTIJ UNICA DI CASA BALESTRIERI

 

Libera
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC MIRKARUNANERA YANEZ DEI DUE INTENTI CH RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA
2 ECC CAOSKENYA DEI BORBONI CH PATHOS DELLE QUERCE NERE VALERY FUTURA DEL MITREO
3 ECC ESTELLA ESCADA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO HERMOSA HERMIONE DEI MONTI CIMINI
4 ECC IDRA DELLA SCIARA BLACK DUKE DELLA SCIARA EMILY DELLA SCIARA
ECC  AISHA VOM HAUS VIPER CH PATHOS DELLE QUERCE NERE SABBA DI ALTOBELLO
MB ALASKA AARON ZIBA
MB CASYA KARTIKA DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO DANCA APACHE DEL RIO BIANCO
ECC  CONNY DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO DANCA APACHE DEL RIO BIANCO
ECC  DIVA DI VILLA CASTELLI DIDIER CAESAR DEL BOSCO DELLE PIANE ORSA IZ ZVEZDNYH VRAT
ECC  HEVA DI AUDENTUM EST EQUES DI AUDENTUM EST FATA DI AUDENTUM EST
MB MAYRA DEI NOBILI NATI TAHI-REME BACCARDI BAD BOY VENERE DEI NOBILI NATI
ECC  SANT KREAL JAIOI SUN PRIDE OF RUSSIO SIDOR SAN KRAL CITADEL
MB XENIA DEA ASLI HAN THAI-REME MAX EMILY GINGA HOUSE

 

Lavoro
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC
ATHENA DI CASA COPPO CH ZYLAN ZAIS DEL CITONE VIKY DI CASA COPPO
2 ECC RIS CAC EPHIRIA DI CARESI CH ZORDAN ZEWI DEL CITONE INES DI PERLANERA
3 ECC SANT KREAL JAPAN PRIDE OF RUSSIA SIDOR SANT KREAL CITADEL
4 ECC PILAR DEL CESENATE IRON DI CASA FOX NERA
ECC  BLACK QUEEN  ATHOS AB STORM HAMANDA
ASS LHEALUMEN DEI MONTI CIMINI QUARZONERO CAMPAGNANENSIS FLAY DEI MONTI CIMINI
ECC  SAPHIRIA DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO WILD CHERRY DI ALTOBELLO
ASS TERRY DI CASA GIARDINO CH TAHI-REME MAX CH VERA DI CASA GIARDINO
ECC  ZELDA DI CASA COPPO CH ZYLAN ZAIS DEL CITONE CH REVEL DI CASA COPPO
ECC  ZELL DI CASA FOX IRON DI CASA FOX PIPPY DI CASA GIARDINO

 

Campioni
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC
LADY REVE' DEL FIORSILVA RED RASCAL DEL FIROSILVA LIZZY DEL FIORSILVA
2 ECC RIS CAC THEDORA TITTA ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO TIJANA DARIA DI ATOBELLO
3 ECC TAYSS DI CASA FOX CH URBANO DEL DIAMANTE NERO HOLLY DI CASA FOX
4 ECC UNA DONNA TSCHETHAY DI MATARIO TSCHET GRAF OF MON-JA-MES HAYAMA BAJOKO DI MATARIO
ECC  HETTY HOSHI WOT A THRILLER DESTINY PHOENIX HIGHWAY TO HELL CRYSTAL WOT A THRILLER
ECC  RUHOLFIA BARDOT CH DARK DE LA VALEE DE LA SSEINE FIASTRA WOT A THRILLER AT RUNOLFIA

 

Veterani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC
HELEKTRA RAFAEL VINCENTE DEL CITONE OLINASIA DEI SAULI GRIMALDI

 

d'Onore
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
  Ch GLAMOUR GIRL DEI NOBILI NATI RED RASCAL DEL FIORSILVA GOLDENGOAL DEI NOBILI NATI
  Ch VANILLA SKY DEI NOBILLI NATI VARENNE DI CASA GIRDINO GOLDENGOAL DEI NOBILI NATI

 

Maschi Marroni

Baby
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP HECTOR DEI BORBONI MARTE DEL FIORSILVA CAOS KENYA DEI BORBONI
2 MP MAGIC MARIO C DEL BOSCO DELLE PIANE CH ALE' ALAMOS DEL CITONE DIVA DI VILLA CASTELLI
ASS CA'STELLAMARIS UBERT QUICKSTEP KING OF DARKNESS CA'STELLAMARIS IRIS

 

Juniores
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP GET TO THE POINT FALCO AURONAQUILA VOM RESIDENZSCHLOSS GET TO THE POINT BERENICE
2 MP GET TO THE POINT FLY FIGHTER AURONAQUILA VOM RESIDENZSCHLOSS GET TO THE POINT BERENICE
3 MP ERAGHON DESERT STORM DI BAIA NERA XENA DEL MONTE ASPRO
4 MP LOST DI PRISCONTE CH POCHO DI PRISCONTE KRIZIARENE' DI PRISCONTE
INSUFF FLORENTINO FABVIER DI MONTE LA GUARDIA TOSCANO DEL DIAMANTE NERO EGLANTYNE EVELINE DI ALTOBELLO
ASS GRAHAM GLORY DI MONTE LA GUARDIA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO MAYA DI CASA FOX
P IGOR DELLA MASCHERA DI TUTANKHAMON DARKROCKY DI CAMUGLIANO SURANGHI DI PRISCONTE

 

Giovani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MB - Miglior Giovane Maschio CARYBDIS QUGAR OZ DI CASA GIARDINO CARYBDIS GILDA
2 MB EBAY DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
3 MB WILD WINE OF KRAFT HILL UTHOR DIEGO OF KRAFT HILL PRETTY PAPRIKA OF KRAFT HILL
4 MB MILLION $ DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO TIJANA DARIA DI ATOBELLO
MB CARYBDIS QUENTINOTTO OZ DI CASA GIARDINO CARYBDIS GILDA
MB DANTE DI CASCINA SAVIGNONE TOSCANO DEL DIAMANTE NERO ATHENA
ASS ETTORE DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
ASS FANTHOM BY THE SEA CH POCHO DI PRISCONTE BLOOM BY THE SEA
MB GUARIN DELLA ROCCA NORMANNA DALMAR DI ARSOMAR GINA
MB MARCELLO MADE IN SICILY CLAITHON DI CASA MARGOT SPARTA DELL'ARCO AZZURRO
ASS RAYRON SHURIKEN CH DESERT STORM DI BAIA NERA CASSIOPEA
ASS SIGFRID CH SANT KREAL IDOL CA'STELLAMARIS HEARTHER
ASS THOR  ILANE DELLA PIANCARDA SOLE
ASS ZORAN DI CASA GIARDINO ZEDOR DEL NASI VINKAELISIR DI CASA GIARDINO

 

Intermedia
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC WIZARD OF WALLAKIA WOULDUBELOVED PRIDE OF RUSSIA KASPIJ PRIDE OF RUSSIA ROMANTIKA
2 ECC YUGOBOY VON HUNNONTERRA ZEFFIRO VON HUNNOTERRA TAHI-REME HERA
ASS ARSENIO LUPIN CH DESERT STORM DI BAIA NERA LUNA NERA DI BAIA NERA

 

Libera
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC ATLAS SOLO GOMEZ VOM X -TA-SEA SOLOGOMEZ DEL FIORSILVA METHODIA MIA DI ALTOBELLO
2 ECC RIS CAC JJ TYSON DELL'ORGOGLIO NERO    
3 ECC GUARD DE MARINE DE GRANDE VINKO JORK DEL NASI CELIBRITA DI CRIMEA DE GRANDE VINKO
4 ECC ROCCO DEL NASI ZEDOR DEL NASI JUGA DEL NASI
ASS BARON ICE EQUES DI AUDENTUM EST FARHA ELETTRA DELLA PIANCARDA

 

Lavoro
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC VOX TENEBRAE D'ISLAMORADA HERO DI CASA FOX RENE' ROYAL D'ISLAMORADA
2 ECC RIS CAC JORK DEL NASI RED RASCAL DEL FIORSILVA GLORIA DEL NASI
3 ECC BIG BEN DEI NOBILI NATI TAHI REME BACARDI BAD BOY GLAMOUR GIRL DEI NOBILI NATI
ASS VLADIMIR DEL BLU D'ASSIA MAKUMBA DEL BLU D'ASSIA PEQUEGNA DEL BLU D'ASSIA

 

Campioni
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC - Miglior Maschio Marrone UNO BEST OF ISLAND CH ALE' ALAMOS DEL CITONE BRITT BEST OF ISLAND
2 ECC JONN DEL NASI REDRASCAL DEL FIORSILVA GLORIA DEL NASI
3 ECC HIGHLANDER OF DEVIL INSIDE MITTO DEL NASI ALFETTA BY THE SEA
4 ECC EGOISTE DELLA SCYTHA PRIDE OF RUSSIA URANO JUEMI DEL MEDIANO

 

Veterani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC ELIXIR DELLA NINFA NOBEL SALUBI DELLA NINFA NOBEL DAMAGE GINGA HOUSE

 

d'Onore
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
  Ch BIG BEN DEI NOBILI NATI TAHI REME BACARDI BAD BOY GLAMOUR GIRL DEI NOBILI NATI
  Ch DRAGONDONNER VON HOHENZOLLERN PRIDE OF RUSSIA ODIN ARMANI VON HOHENZOLLERN
  Ch ELIXIR DELLA NINFA NOBEL SALUBI DELLA NINFA NOBEL DAMAGE GINGA HOUSE
  Ch MAXIMILIAN DEL MONTALDO CH FEDOR DEL NASI GWILNETH DEL MONTE ASPRO
  Ch OZ DI CASA GIARDINO VARENNE DI CASA GIARDINO BLACK TESSA DI CASA GIARDINO

 

Femmine Marroni

Baby
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP - Miglior Baby MEDEA DEL BOSCO DELLE PIANE CH ALE' ALAMOS DEL CITONE DIVA DI VILLA CASTELLI
2 MP HADELFRAIDE DI CASA FOX TOSCANO DEL DIAMANTE NERO UMAGA DEL MONTE ASPRO
3 MP UNIQUE AMOUR CA'STELLAMMARIS LEON ARIA NUEVA
4 MP CA'STELLAMARIS URIEL QUICKSTEP KING OF DARKNESS CA'STELLAMARIS IRIS
MP DAFNE DE BADEA GHEO  LORD BEST OF ISLAND GWENVIVAR DE BADEA GHEO
ASS NARY UMA DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA TUNDRA DARAFAL
ASS NICOLE DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA TUNDRA DARAFAL

 

Juniores
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MP ARROWS OF HUNNIA AMAZON FAMOUS FIDEL DI PERLANERA QUEEN OF B.D.CHELSY
2 MP MELODY MAMBA DEL COLLE DELLA GUARDIA MYTHOS DEL RIO BIANCO JOYCE ANGEL
3 MP ZINGARELLA DEL MONTALDO OZ DI CASA GIARDINO LULLABY DEL MONTALDO
4 MP DRAGA DI CASA GIARDINO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO BELEN DI CASA GIARDINO
ASS CARYBDIS RUNA RAY CARYBDIS CASTIEL DINICO MISSMELITA DEL CONTE DRAGO
ASS FALENNE FAY DEL MONTE ASPRO GET TO THE POINT BRIGHT KNIGHT HELEKTRA
MP IRIS DELLA MASCHERA DI TUTANKHAMON DARKROCKY DI CAMUGLIANO SURANGHI DI PRISCONTE
MP JACKIE BROWN DE GRANDE VINKO CH ULISSE DEL TIBUR BOZENA DE GRANDE VINKO
P KINZIKA TOSCANO DEL DIAMANTE NERO INGRID DELLA FORTEZZA VECCHIA

 

Giovani
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 MB - Miglior Giovane Femmina GIULIA DEL BORBONI TOSCANO DEL DIAMANTE NERO BALI DELLE QUERCE NERE
2 MB ITALIA CAPAX INFINITY CH PRIDE OF RUSSI KASPIJ FARHANAZE DEL PALAZZO DI SHANTA
3 MB EMILY DEL TIBUR CH ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
4 MB BLEKY SPIRIT DI CASA FOX ALEA BY THE SEA EMILY
MB CARYBDIS QUANITA OZ DI CASA GIARDINO CARYBDIS GILDA
MB DAKOTA DEL MONTE ASPRO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CH TAISS DEL MONTE ASPRO
ASS HAZEL DE LA SCYTHA CH DANTE DELLE QUERCE NERE SUEMI DEL MEDIANO
MB ILIANA WOT A THRILLER  DESTINY PHOENIX HIGHWAY TO HELL FIRENZE WOT A THRILLER
MB ILMA DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO LOLITA DI ALTOBELLO
MB ISABELLA DI AUDENDUM EST SANT KREAL IDOL QUIRINA DEL MONTE ASPRO
MB ISADORA DUNCAN OF DEVIL INSIDE SANDO DEL DIAMANTE NERO ALFETA BY THE SEA
MB ISKRA CAPAX INFINITI CH PRIDE OF RUSSIA KASPIJ FARAHNAZE DEL PALAZZO DI SHANTA
MB J.RAJA DI PONTECORVO DELLA SCIARA CH ALE' ALAMOS DEL CITONE EMILY DELLA SCIARA
ASS KASIA KLUNA V. NOLLYZOR EFES ETO GINGA HOUSE ASJA

 

Intermedia
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC RIS CAC JEAN DARK TOUCH OF PINK DARK DE LA VALĔE DE LA SEINE JEAN DARK KIA ORA
2 ECC OLIVERA DI ALTOBELLO CH MAXIM DI ALTOBELLO VELIKA VOJVOTKINJA DE GAGNANT
3 ECC CALIPSO BLONDI DEL BOSCO DELLE PIANE DIDIER CAESAR DEL BOSCO DELLE PIANE GIADA DEL BOSCO DELLE PIANE
4 ECC HUGS&KISSES DE GRANDE VINKO THAI-REME GERETT VALDORA VALOUR DE GRANDE VINKO
MB TAYLOR DELLA NINFA NOBEL SALUBI DELLA NINFA NOBEL BORA DELLA NINFA NOBEL

 

Libera
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC FEDRA BEST OF ISLAND CH UNO BEST OF ISLAND RHEINA BEST OF ISLAND
2 ECC ARRIEL SOLO GOMEZ VOM X -TA-SEA SOLOGOMEZ DEL FIORSILVA METHODIA MIA DI ALTOBELLO
3 ECC MONALISA YANEZ DEI DUE INTENTI RAISSARIVIEN DEL FIORSILVA
4 ECC ALEXA VOM HAUS VIPER CH PATHOS DELLE QUERCE NERE SABBA DI ALTOBELLO
ASS ALLEEN ULTIMO DEL TIBUR DEA FOLLIA DEL RIO BIANCO
ECC  ATHENA TAHI-REME BACCARDI BAD BOY SAPHIRA
ECC  CORA DEL TIBUR ULTIMO DEL TIBUR DEA FOLLIA DEL RIO BIANCO
ASS MC MADNES EPHEDRA OF ECLIPSE AURONAQUILA VOM RESIDENZSCHLOSS GRAVINA GINEVRA DEL FIORSILVA
ECC  SAXA DI CA' ZARS ZEUS DI CASA GIARDINO FAVOLA DELLE FEDELI OMBRE
ASS UNA DI CASA GIARDINO CH ORSON VON NEMESIS BELEN DI CASA GIARDINO
ASS VANESSA DI PRISCONTE CH GIONNY DI PRISCONTE FATA DI PRISCONTE
ECC  XENIA DEL MONTE ASPRO CH DANTE DELLE QUERCE NERE MORA DEL MONTE ASPRO

 

Lavoro
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC CAC CARYBDIS MANILA CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO CARYBDIS THABATA THALI
2 ECC RIS CAC YBRIENNE DEL MONTE ASPRO UNTHER THE BRIDGE DEL MONTE ASPRO ELEKTRA
3 ECC DESIDERA VON HOHENZOLLERN PRIDE OF RUSSIA ODIN ARMANI VON HOHENZOLLERN
ASS ADA QUARZONERO CAMPAGNANENSIS ARIA DI CAMPOVALANO
ASS ISABELL DEI DUE INTENTI RON DEL FIORSILVA ITACA DEI DUE INTENTI

 

Campioni
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
1 ECC - Miglior Femmina Marrone AMERICA DEL FIORSILVA CH PATHOS DELLE QUERCE NERE CH RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA
2 ECC GOYA DE CHARDMETHEE HERO DI CASA FOX DENDERAH VIUMMANAG DU REFLECT DES SONGES

 

d'Onore
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
  Ch ATHENA TAHI-REME BACCARDI BAD BOY SAPHIRA
  Ch NASTASIA DEL CESENATE CH RON DEL FIORSILVA CARRIE OF BLACK MAGIC LAND
  Ch SHEEKA DE ANDREOLI CH ZORDAN ZEWI DEL CITONE PENELOPE DE ANDREOLI
  Ch TAISS DEL MONTE ASPRO GRAND MOLLIS ARMANI CH JAMIRA DEL MONTE ASPRO
  Ch TANIA DEL MONTALDO CH MAXIMILIAN DEL MONTALDO LULLABY DEL MONTALDO

 

Gruppi di Allevamento

Gruppi
QUALIFICA NOME
1 - Miglior Gruppo di Allevamento Allevamento del Rio Bianco
2 Allevamento di Casa Fox

 

Fuori Concorso

Fuori concorso
QUALIFICA NOME PADRE MADRE
  ANY DI CASA COPPO CH ZYLAN ZAIS DEL CITONE VIKY DI CASA COPPO
  BARRET DI CASA COPPO ARCO DI CASA COPPO ZEUDY DI CASA COPPO
  MYTHOS DEL RIO BIANCO CH SANT KREAL ZEUS UNIKA DEL RIO BIANCO
  UANITA DEL RIO BIANCO MYTHOS DEL RIO BIANCO NIVEA DEL DIAMANTE NERO