AIAD

Raduno Nazionale Dobermann - 26 Marzo 2017 - Roma

Giudice: R. Killmaier

Miglior Baby: ANITA DELL'ARCO AZZURRO
Miglior Juniores: BELADITH DI CASA MAJ
Miglior Giovane: VITA DI PRISCONTE
Miglior Maschio Nero: NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY
Miglior Femmina Nera: CARMEN DEL DIAMANTE NERO
Miglior Maschio Marrone: ETTORE DEL TIBUR
Miglior Femmina Marrone: EMILY DEL TIBUR

 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Baby
Maschi Neri
1 MP MAXIMO DECIMO MERIDIO DELLE TORRI NERE CA'STELLAMARIS IGRO MADDY
2 MP APOLLO FANTOM BY THE SEA ZEWA DEL NASI
3 MP PLATOON DI CASA FOX FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA TAYSS DI CASA FOZ
4 MP LIBANO DEL TIBUR TAHI-REME MAX ALLEEN

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Juniores
Maschi Neri
1 MP WILSON DEL CESENATE ASTERIX DEL NASI PILAR DEL CESENATE
2 P INDIGO DI MONTE LA GUARDIA ASTERIX DEL NASI EGLANTYNE EVELYNE DI ALTOBELLO
NON GIUDICABILE VELASKO DEL CESENATE XAVI DEL MONTE ASPRO PANDORA DEL CESENATE
ASSENTE VIKTOR DEL CESENATE XAVI DEL MONTE ASPRO PANDORA DEL CESENATE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Maschi Neri

1 MB CARNERA PRIMO DELL'ANTIQUA HIRPINIA ULISSE DEL TIBUR LUNA NERA DI BAIA NERA
2 MB HERO HARKOS DI MONTE LA GUARDIA MYTHOS DEL RIOBIANCO HERMOSA HERMIONE DEI MONTI CIMINI
3 MB EQUADOR DELLE TORRI NERE MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA AGATA CHRISTIE
4 MB CALIFORNIA BEST DELL'ORGOGLIO NERO DANTE DELLE QUERCE NERE LEYLA DELL'ORGOGLIO NERO
MB CA'STELLAMARIS VIBLI TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CA'STELLAMARIS ISABEL
MB CORAL BAY DELL'ORGOGLIO NERO DANTE DELLE QUERCE NERE LEYLA DELL'ORGOGLIO NERO
B PRIDE OF RUSSIA EGOR POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA ISHTAR
ASSENTE CORBUSIER DELL'ANTIQUA HIRPINIA ULISSE DEL TIBUR LUNA NERA DI BAIA NERA
ASSENTE VASCO DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE DOMINIQUE DI CASA MARGOT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Maschi Neri

1 ECC LIEUTNANT CAPAX INFINITI PRIDE OF RUSSIA ALTAY FARAHNAZE DEL PALAZZO DI SHANTA
2 ECC LONDON VON VENZOLAND PRIDE OF RUSSIA SIDOR TAHI-REME UNIQUE
3 ECC BANG BAN DELL'ORGOGLIO NERO DANTE DELLE QUERCE NERE GUENDALINA DELL'ORGOGLIO NERO
ASSENTE ALIBI FIERRO DI CASA MAJ MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA NEFERTITI DEL DIAMANTE NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Maschi Neri

1 ECC CAC KAIO DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
2 ECC RCAC AX-AXIS DEL MONTALDO MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
3 ECC GUIDO DI PRISCONTE NEMO DI PRISCONTE URSULA DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Maschi Neri

1 ECC CAC ATTILIO PEREZ MORENO DELCANALE DI PIRRO SANT KREAL IDOL REZA DEL CANALE DI PIRRO
2 ECC RCAC EKTHOR DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
3 ECC BRILLANTE DEL DIAMANTENERO NIBBIO DEL DIAMANTE NERO PRIDE OF RUSSIA FIORENTINA
4 ECC BARON BRIANO DI PRISCONTE NEMO DI PRISCONTE HAMBRA DI PRISCONTE
ECC BOSS DEL TIBUR PATHOS DELLE QUERCE NERE GIULIA DEL TIBUR
ECC GEORGE WASHINGTON DEI BORBONI TOSCANO DEL DIAMANTE NERO BALI DELLE QUERCE NERE
ASSENTE ILANE DELLA PIANCARDA IRON DI CASA FOX RUBINA DARAFAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Maschi Neri

1 ECC
MIGLIOR MASCHIO NERO
NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY DANTE DELLE QUERCE NERE DEA NERA MADE IN SICILY
2 ECC CA'STELLAMARIS IGOR PATHOS DELLE QUERCE NERE CA'STELLAMARIS CLEOLEVANTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Nere

1 MP HERESSE D'ISLAMORADA NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY AGATA ALOYS D'ISLAMORADA
2 MP LIVIA DEL TIBUR TAHI-REME MAX ALLEEN
3 MP ZETA DEL NAISSUS J'ARUN KANTU DEL NAISSUS XANTHEE GRAFIN OF MON JAMES
4 MP DINADOB PRINCESS VENUS MYTHOS DEL RIOBIANCO BRUNHILDE DINADOB

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Nere

1 MP
MIGLIOR JUNIORES
BELADITH DI CASA MAJ PAQUITO DI PERLANERA NEFERTITI DEL DIAMANTE NERO
2 MP WENDY DEL CESENATE ASTERIX DEL NASI PILAR DEL CESENATE
3 MP ANTRAXA BEOWULF ENIGMA ZOKY "V
ASSENTE LIRIA DI CASA GAIA PRINCE VON NEMESIS DOBRA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Nere

1 MB
MIGLIOR GIOVANE
VITA DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE DOMINIQUE DI CASA MARGOT
2 MB ISIDE DEL TIBUR DANTE DELLE QUERCE NERE UAKITA DEL TIBUR
3 MB ERITREA DELLE TORRI NERE MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA AGATA CHRISTIE
4 MB ERIKA DEL CANALE DI PIRRO ZORBA ZENO DEL CANALE DI PIRRO MICHELLE
MB AISHA DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
MB CA'STELLAMARIS ZOE ULISSE DEL TIBUR CA'STELLAMARIS INDIA
MB DINASTIA PRIMA EXTRANITA DINASTIA PRIMA AXEL ROSE PRIDE OF RUSSIA URBANITA BRAVA
MB FIBI DELL'ORGOGLIO NERO MYTHOS DEL RIOBIANCO ROMA DELL'ORGOGLIO NERO
MB TATATATIRA GIDDY BLOSSOM DURALEX POLONIA HUSSARO AQUILAE THEODORA TITTA DIALTOBELLO
ASSENTE VANESSA DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE DOMINIQUE DI CASA MARGOT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Nere

1 ECC RCAC DINADOB MINA MYTHOS DEL RIOBIANCO ADA
2 ECC FIONA DELLA COLLINA DEGLI ULIVI XAVI DEL MONTE ASPRO ARTEMIDE REACAMPAGNANENSIS
3 ECC BROOKE BLACK OZ DI CASA GIARDINO AISHA
4 ECC UNIQUE DEL CESENATE OLIVER DEL CESENATE IRIS DELLA NINFA NOBEL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Nere

1 ECC CAC
MIGLIOR FEMMINA NERA
CARMEN DEL DIAMANTE NERO PRIDE OF RUSSIA URANO CLARA DEL DIAMANTE NERO
2 ECC TOSCA DEL RIOBIANCO MYTHOS DEL RIOBIANCO AFRIKA DEL RIOBIANCO
3 ECC PRINCESS SIRIA DIPRISCONTE POCHO DI PRISCONTE LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
4 ECC TASIA DEL CESENATE IRON DI CASA FOX NASTASIA DEL CESENATE
ECC ANXO DA GARDA BOGINYA UDACHI GUARDIAN DE GRANDE VINKO AK-YAR POEMA
ECC BLOOM STORM ATHOS AB STORM BLACK KOSMO GHITA GHIL
ECC FAV OLA FREE DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR ULISA DAKER POLAND
ECC QUEEN ELIZABETH DIPRISCONTE POCHO DI PRISCONTE KRIZIA RENE' DI PRISCONTE
ECC RANDY ILANE DELLA PIANCARDA LUNA
ECC ROMA DELL'ORGOGLIO NERO BEOWULF PHOEBE PEGGY CAMPAGNANENSIS
MB CLOHE DI ALTOBELLO BEOWULF FREYA FLEMING DI ALTOBELLO
ASSENTE DAFNE DELLA PASSIONE NERA OKSAMIT DE GRANDE VINKO EGYZIA SOFIA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Nere

1 ECC CAC HILLARY DI CASA MARGOT TAHI-REME MAX DOMINIQUE DI CASA MARGOT
2 ECC RCAC QUESTA UNIA MIA DEI MONTI CIMINI AROW V.H. WANTIJ UNICA DI CASA BALESTRIERI
3 ECC BARCELO' DELL'ANTIQUAHIRPINIA BASCO AETHA
4 ECC PRIMA DEI MONTI CIMINI FARUK DEI MONTI CIMINI GIUDY DEI MONTI CIMINI
MB CA'STELLAMARIS ODESSA ALE' ALAMOS DEL CITONE CA'STELLAMARIS CLEOLEVANTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Nere

ASSENTE ELLIE DEL MONTE ASPRO XAVI DEL MONTE ASPRO VANILLA DEL MONTE ASPRO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Veterani
Femmine Nere

ASSENTE AK-YAR HARIZMA AK-YAR PIROSMANI AK-YAR OREYRA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Fuori Concorso
Femmine Nere

ECC LIQUIRIZIA DI PRISCONTE ALE' ALAMOS DEL CITONE HALINKA DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Maschi Marroni

1 MP HERCULES BROWN DELL'ORGOGLIO NERO J.J. TYSON DELL'ORGOGLIO NERO HERA MADE IN SICILY
2 MP PRIAMO DI CASA FOX FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA TAYSS DI CASA FOX
3 MP OMERO DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA BELLA DEL GRANDE
4 MP ALDOGINO FANTOM BY THE SEA ZEWA DEL NASI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Maschi Marroni

1 MB ICARO DI CASA MARGOT QUICK VEGETH DELRIO BIANCO ELLEN DI CASA MARGOT
2 MB COPERNICO THE KINGH DELL'ANTIQUA HIRPINIA ULISSE DEL TIBUR LUNA NERA DI BAIA NERA
3 MB DADDY BROWNDELL'ORGOGLIO NERO ANDRES CROCKETTDEL CITONE HERA MADE IN SICILY
ASSENTE CHARLY BROWNDELL'ORGOGLIO NERO DANTE DELLE QUERCE NERE LEYLA DELL'ORGOGLIO NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Intermedia
Maschi Marroni
1 ECC ALLY STAR XAVI DEL MONTE ASPRO CA'STELLAMARIS RAMONA
2 ECC BAD BOY DELL'ORGOGLIO NERO DANTE DELLE QUERCE NERE GUENDALINA DELL'ORGOGLIO NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Libera
Maschi Marroni
1 ECC CAC - MIGLIOR MASCHIO MARRONE ETTORE DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
1 ECC RCAC J.J. TYSON DELL'ORGOGLIO NERO MYTHOS DEL RIOBIANCO HIRINA CAMPAGNANENSIS
ASSENTE AL CAPONE DELLA SELVIATA ALE' ALAMOS DEL CITONE CASA DI FERA BRIGITTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Lavoro
Maschi Marroni
1 ECC CAC SIGFRID SANT KREAL IDOL CA'STELLAMARIS HEATHER

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Marroni

1 MP
MIGLIOR BABY
ANITA DELL'ARCO AZZURRO EUTAY DEL NASI SAHMARA DELL'ARCO AZZURRO
2 MP DINADOB PAPRIKA MYTHOS DEL RIOBIANCO BRUNHILDE DINADOB
3 MP HIKKY BAY DELL'ORGOGLIO NERO J.J. TYSON DELL'ORGOGLIO NERO HERA MADE IN SICILY
4 MP DORIANA DI PRISCONTE BARON BRIANO DI PRISCONTE JOLIE DI PRISCONTE
MP HAPPY BOO DELL'ORGOGLIO NERO J.J. TYSON DELL'ORGOGLIO NERO HERA MADE IN SICILY
ASSENTE OLIMPIA DELLA PIANCARDA IRON DELLA PIANCARDA BELLA DEL GRANDE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Marroni

1 MP REX TENEBRARUM CHINTYA ESCHILO DI AUDENDUM EST SANT KREAL FENIX
2 MP CA'STELLAMARIS ANTARES SIGFRID CA'STELLAMARIS ODESSA
3 MP BEA DRAGON AARON WARLOD KIRA BLACK EAGLE
NON GIUDICABILE VALKIRJA DEL CESENATE XAVI DEL MONTE ASPRO PANDORA DEL CESENATE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Marroni

1 MB DINADOB MEDEA MYTHOS DEL RIOBIANCO ADA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Marroni

1 ECC CAC
MIGLIOR FEMMINA MARRONE
EMILY DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
2 ECC RCAC DARENKA ATHOS AB STORM HAMANDA DI BAIA NERA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Marroni

1 ECC CAC CA'STELLAMARIS SCILLA CA'STELLAMARIS IGOR CA'STELLAMARIS HYDRA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Marroni

ASSENTE HELENA CAMPAGNANENSIS PATHOS DELLE QUERCE NERE TOSCA CAMPAGANENSIS