AIAD

XX Trofeo Caliandro - 25 Febbraio 2018 - Campi Bisenzio (FI)

Caliandro 2018

Giudici:
Attilio Polifrone - Maschi Neri
Istvan Rada - Femmine Nere
Maria Josè Bilò - Maschi e Femmine Marroni

Miglior Baby: Xirja del Cesenate
Miglior Juniores: Jamila dei Borboni
Miglior Giovane Maschio : Freak Brutus of Djarmati
Miglior Giovane Femmina: Nikita del Nasi
Miglior Maschio Nero: Eutay del Nasi
Miglior Femmina Nera: Penelope di Prisconte
Miglior Maschio Marrone: Sigfrid
Miglior Femmina Marrone: Shila del Colle della Guardia
Miglior Gruppo di Allevamento: Colle della Guardia

 

 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Baby
Maschi Neri
1 MP AYRTON DEL COLLE DELLA GUARDIA MYTHOS DEL RIO BIANCO QUINCY VON SCHWARZE KRAFT
2 MP ANIMA VERO ATTILA SAVAGE COLT DI PERLANERA DONA DEORUM DEYA
3 MP XENDO DEL CESENATE THOR DEL NASI PANDORA DEL CESENATE
4 MP IAKO D'ISLAMORADA GENTARO DI CARESI NICE CAMY CRUZZ D'ISLAMORADA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Juniores
Maschi Neri
1 MP KILL BILL VOL I DELL'ORGOGLIO NERO ATTILIO PEREZ MORENO DEL CANALE DI PIRRO HIRINA DI CAMPAGNANENSIS
2 MP JACK SPARROW DEI BORBONI TAHI REME MAX CAOSKENYA DEI BORBONI
3 MP IZ VALKIRII NESTOR EBAY DEL TIBUR SANT KREAL MAXIMA
4 MP GAMON DI CASA PUCCI FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA NINA NAMOUR

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Maschi Neri

1 MB
MIGLIOR GIOVANE MASCHIO
FREAK BRUTUS OF DJARMATI FAHIR GIDDY BLOSSOM TAILA TAKIRA OF DJARMATI
2 MB ATTILA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA CASYA KARTIKA DEL COLLE DELLA GUARDIA
3 MB HERMES DEL DUCA NERO EQUES DI AUDENDUM EST GLORIA SHIRA DEL DUCA NERO
4 MB VIPER VEGAS DEL COLLE DELLA GUARDIA ASTERIX DEL NASI MELODY MAMBA DEL COLLE DELLA GUARDIA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Maschi Neri

1 ECC CAC QUARZ DE'ANDREOLI HAZAR DI ALTOBELLO AZUMA ASU D'ISLAMORADA
2 ECC RCAC PAXX VAN ROYAERT ASTERIX DEL NASI KENA VAN ROYAERT
3 ECC TYRON GIDDY BLOSSOM DURA LEX POLONIA HUSSARO AQUILAE ALA THEODORA TITTA DI ALTOBELLO
4 ECC JOHN ROSS VOM LEHMANNSFELSEN ASTERIX DEL NASI DOBERGAARDEN FOREVER PENNY LOU

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Maschi Neri

1 ECC AX AVAL DI CASA MAJ MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA NEFERTITI DEL DIAMANTE NETO
2 ECC AX AXIS DEL MONTALDO MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
3 ECC GRAAF ADE DEL FIORSILVA IANEZ DEI DUE INTENTI GRACE OF GLORY DEL FIORSILVA
4 ECC NESTHOR BOHEMIA GOTIKA THOR DEL NASI CHERRIE HALIT PASA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Maschi Neri

1 ECC CAC
MIGLIOR MASCHIO NERO
EUTAY DEL NASI PRIDE OF RUSSIA TAYMIR EUREKA DEL NASI
2 ECC RCAC QUANTICO DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE KRIZIA RENE' DI PRISCONTE
3 ECC BORN TO BE KING THOR DELL'ANTIQUA IRPINIA BEAU AETHA
4 ECC ILANE DELLA PIANCARDA IRON DI CASA FOX RUBINA DARAFAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Maschi Neri

1 ECC INDRO DEL DIAMANTE NERO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO PRIDE OF RUSIA FIORENTINA
2 ECC THOR DEL NASI JORK DEL NASI OTRADA FOR DEL NASI DE GRANDE VINKO
3 ECC SMART WOOD HILLS KAISER KONSTANTIN ALE' ALAMO DEL CITONE SMART WOOD HILLS ROMA RAVIOL
4 ECC PRIDE OF RUSSIA SEVER PRIDE OF RUSSIA URANO PRIDE OF RUSSIA BARBAROSSA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

d'Onore
Maschi Neri

  ATTILIO PEREZ MORENO DEL CANALE DI PIRRO SANT KREAL IDOL REZA DEL CANALE DI PIRRO
  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA MYTHOS DEL RIO BIANCO LISBETHSALANDER DEI MONTI CIMINI
  MYTHOS DEL RIO BIANCO SANT KREAL ZEUS UNIKA DEL RIO BIANCO
  NIBBIO DEL DIAMANTE NERO URBANO DEL DIAMANTE NERO LUNA DEL DIAMANTE NERO
  ULISSE DEL TIBUR ZYLAN ZAIS DEL CITONE GHANA GRIM DEI SAULI GRIMALDI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Nere

1 MP QUENA DELLE TORRI NERE SIGFRID NAIF NABEL
2 MP ANIMA VERO ALEMANIA COLT DI PERLANERA DONA DEORUM DEYA
3 MP SHOWGIRL DEL MUNT MARIN JOCKER DEL MUNT MARIN AMARANTHA
4 MP ANIMA VERO BARBAROSSA SEVERINA PRIDE OF RUSSIA SEVER IMMORTAL GLORY DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Nere

1 MP
MIGLIOR JUNIORES
JAMILA DEI BORBONI TAHI REME MAX CAOSKENYA DEI BORBONI
2 MP ISA BELL DARAFAL ETTORE DEL TIBUR IRA DELLA PIANCARDA
3 MP GIORGINA DI PRISCONTE QUANTICO DI PRISCONTE TERESA DI PRISCONTE
4 MP DOMA VAQUERA DEL MONTALDO TAHI REME MAX SANT KREAL JAPAN

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Nere

1 MB
MIGLIOR GIOVANE FEMMINA
NIKITA DEL NASI EUTAY DEL NASI YUGA DEL NASI
2 MB PEACH NIKITA DI CASA GIARDNO OZ DI CASA GIARDINO CRAZY DI CASA GIARDINO
3 MB OLA CHICA DEI NOBILI NATI IANEZ DEI DUE INTENTI NOTHING IS IMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI
4 MB CRUDELIA DE MON DEL FIORSILVA THOR DEL NASI AMERICA DEL FIORSILVA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Nere

1 ECC SPECIAL BRAND ETNA MADE IN SICILY NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY DELL'ARCO AZZURRO OMEGA
2 ECC SMART WOOD HILLS MADONNA SMART WOOD HILLS BOROMIR GRAND MOLLIS OMEGA
3 ECC ELLA FITZGERALD DEL FIORSILVA MC MADNESS PEAK PERFORMANCE MONALISA
4 ECC BELADITH DI CASA MAJ PAQUITO DI PERLANERA NEFERTITI DEL DIAMANTE NETO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Nere

1 ECC CAC GALTHOR IRINA ARRBASS TAROT INDIA APACHE GALA
2 ECC RCAC JODEEFAYE VOM LEHMANNSFELSEN ASTERIX DEL NASI DOBERGAARDEN FOREVER PENNY LOU
3 ECC TERESA DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA SIDOR URSULA DI PRISCONTE
4 ECC JOY VON SCHWARZE KRAFT PAQUITO DI PERLANERA QUINY VON SCHWARZE KRAFT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Nere

1 ECC CAC RUHOLFIA GAVRIELLA LUCINIO DEL DIAMANTE NERO RUHOLFIA BARDOT
2 ECC RCAC EVITA FOR MADE IN SICILY D'ISLAMORADA XAVI DEL MONTE ASPRO VALERY D'ISLAMORADA
3 ECC TEXAS DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA SIDOR URSULA DI PRISCONTE
4 ECC CARMEN DEL DIAMANTE NERO PRIDE OF RUSSIA URANO CLARA DEL DIAMANTE NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Nere

1 ECC
MIGLIOR FEMMINA NERA
PENELOPE DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
2 ECC LEMA DA PEDRO VERDE PRIDE OF RUSSIA TAYMIR ERINA CHERRY DI ALTOBELLO
3 ECC JANILA BLACK DI CASA FOX ELANO GRAF OF JA-MES-LE' MON XYLIA DI CASA FOX
4 ECC EGYZIA SOFIA QUARZONERO DI CAMPAGNANENSIS PENTESILEA DARAFAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Veteranii
Femmine Nere

  DONNA RUBIA DEL CITONE ALE' ALAMOS DEL CITONE TERALINE INGRID

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

d'Onore
Femmine Nere

  CONNY DE COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE NERO DEL MONTEASPRO DANCA APACHE DEL RIO BIANCO
  PRINCESS SIRIA DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE LIQUIRIZIA DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Maschi Marroni

1 MP ANIMA VERO ASTON WARRIOR COLT DI PERLANERA DONA DEORUM DEYA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Maschi Marroni

1 MP IVAN DI PRISCONTE FANTON BY THE SEA XENA DI PRISCONTE
2 MP YANICK DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA
3 P KRATUS B ZEUSDELL'ORGOGLIONERO ATTILIO PEREZ MORENO DEL CANALE DI PIRRO HIRINA DI CAMPAGNANENSIS

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Giovani
Maschi Marroni
1 MB DESTINYS PHOENIX NORTH KING EBAY DEL TIBUR DESTINY'S PHOENIX JOJOBA
2 MB PRIAMO DI CASA FOX FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA TAYSS DI CASA FOX
3 MB QUENTIN DI CASA FOX VALDO FROM LIPARLAND BLEKY SPIRIT DI CASA FOX
4 MB FRODO BOOM OF DJARMATI FAHIR GIDDY BLOSSOM TAILA TAKIRA OF DJARMATI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Intermedia
Maschi Marroni
1 ECC DINADOB OLMO QUICK VEGETH DEL RIO BIANCO ADA
2 ECC UGOR VON FRANKENBURG KONAN VON FRANKENBURG AVRA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Libera
Maschi Marroni
1 ECC CAC ELVIS DE LANCES POCHO DI PRISCONTE BAHAMAS DE LANCES
2 ECC RCAC SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA QUINCY VON SCHWARZE KRAFT
3 ECC MARTIN LUTHER OF DJARMATI GUARD DE MARINE DE GRANDE VINKO TAILA TAKIRA OF DJARMATI
4 ECC MARCELLO MADE IN SICILY CLAITHON DI CASA MARGOT SPARTA DELL'ARCO AZZURRO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Lavoro
Maschi Marroni
1 ECC CAC AL CAPONESELVIATA ALE' ALAMO DEL CITONE DI CASA FERA BRIGITTE
2 ECC RCAC DADDY BROWN DELL'ORGOGLIONERO ANDRES CROCKET DEL CITONE HERA MADE IN SICILY

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Campioni
Maschi Marroni
1 ECC
MIGLIOR MASCHIO MARRONE
SIGFRID SANT KREAL IDOL CA' STELLAMARIS HEATHER
2 ECC CARYBDIS QUGAR OZ DI CASA GIARDINO CARYBDIS GILDA
3 ECC ZETHUS VON SCHWARZE KRAFT SANT KREAL ZEUS ZOE COPPER GINGA HOUSE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Marroni

1 MP
MIGLIOR BABY
XIRJA DEL CESENATE THOR DEL NASI PANDORA DEL CESENATE
2 MP DINADOB QUANY THOR DEL NASI BLANCHE DE NAMUR
3 MP I LOVE YOU INDIANA D'ISLAMORADA GENTARO DI CARESI NICE CAMY CRUZZ D'ISLAMORADA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Marroni

1 MP MISS OLIMPIA DEL TIBUR ZALEYS TO BE DUBAI DESTINATION ULISA DAKER POLAND
2 MP DANY HOLLE BRAUN EBAY DEL TIBUR AISHA
3 MP GEIDA' DI CASA PUCCI FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA NINA NAMUR 
4 MP FIAMMA RIVIEN DI CASA CARIGNANO DALI' DEL FIORSILVA BLACK KOSMOS GHITA GIL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Marroni

1 MB DELL'ARCO AZZURRO ANITA EUTAY DEL NASI DELL'ARCO AZZURRO SAMMARA
2 MB BARACUDA  VON SCHWARZE KRAFT GRAREVA QUIZ VON SCHWARZE KRAFT HUGS&KISSES DE GRANDE VINKO
3 MB FRANCISCA EVA DEL DIAMANTE NERO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CAROLA DEL DIAMANTE NERO
4 MB BASHA GRAREVA QUIZ VON SCHWARZE KRAFT HUGS&KISSES DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Marroni

1 ECC CARYBDIS AMY JADE WHINEHOUSE ITALICO DEL FIORSILVA JOLIE CARIDDI
2 ECC MAFIA VON VENZOLEN HAZAR DI ALTOBELLO THAI-REME UNIQUE
3 ECC SANTA JULF ZLATOSLAVA SMART WOOD HILLS KAISER KOSTANTIN SANTA ZULF HELGA
4 ECC XANTUS MISCHA VON SCHWARZE KRAFT EUTAY DEL NASI ZOE COPPER GIGA HOUSE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Marroni

1 ECC CAC
MIGLIOR FEMMINA MARRONE
SHILA DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA QUINCY VON SCHWARZE KRAFT
2 ECC RCAC BAGHERA OZ DI CASA GIARDINO AISHA
3 ECC EMILY DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
4 ECC EUREKA SAURA DI CASCINA SAVIGNONE IANEZ DEI DUE INTENTI ATHENA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Marroni

1 ECC CAC ARYLIN AMBER OZ DI CASA GIARDINO IBIZA VON KARPATIA
2 ECC RCAC MEDEA DEL BOSCO DELLE PIANE ALE' ALAMO DEL CITONE DIVA DI VILLA CASTELLI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Marroni

1 ECC BLEKY SPIRIT DI CASA FOX ALEA BY THE SEA EMILY
2 ECC NIKITA VON ROYAERT AURON AQUILA VON RESIDENZSCHLOSS KENA VAN ROYAERT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Marroni

  NASTASIA DEL CESENATE RON DEL FIORSILVA CARRIE OF BLACK MAGIC LAND