AIAD

D - I

IL DOBERMANN - Official AIAD Site

 

Daemon
27 07 1993
M
NF
128083
B
-
-
D’Urbino Giuseppe
1B MB
-
-
-
Daisy dei Ciambi
10 03 2000
F
MF
01 10611
A
Aick v. d.Kerpenburg Alexis DS 169857 Ortiz M. Teresa
1A
B
Pezzano
24 11 2001
Roma
Daisy di Campovalano
12 09 1999
F
NF
00 34018
A
Gadisgeromy del Citone Miura di Campovalano Paoletti Massimo
1B MB
Pezzano
25 08 2001
Forte dei Marmi
Dakar del Dakarone
13 04 2000
M
NF
01 14494
A
Driver di Casa Coppo Dolly del Dakarone Pardini M.
1A MB
-
-
-
Dakota dei Monti Cimini
-
-
-
-
-
-
-
-
1B MB
-
-
-
Dakotadune Campagna Nensis
24 02 1996
M
NF
171529
B
-
-
Marcucci Fabrizio
1B MB
-
-
-
Dalidorena del Citone
01 11 1995
F
NF
163775
B
Alfaadelante del Citone Zoe v. Franckenhorst Polifrone Attilio
1A ECC
-
-
-
Dalila della Lungara
04 04 2000
F
NF
00 99657
A
Gadisgeromy del Citone Brunilde del Palatino Marcelli Camillo
1A ECC
Daube
20 07 2002
Vergiate
Damoredesire di Temaline
20 01 1999
F
NF
99 121722
A
Overdrive di Casa Coppo Damoredombra di Temaline Rurali Fabio
1A ECC
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Damoredombra di Temaline
30 08 1996
F
NF
177413
A
Astor del Citone Gravin Uline v. Neerlands Stam Rurali Fabio
1A ECC
-
-
-
Dana di Campovalano
02 06 1995
F
NF
158694
B
-
-
Brambilla Sandra
1B ECC
-
-
-
Dana di Casa Alice
01 12 2001
F
NF
02 61225
B
Baronbel v. Nebligfeld Dafne di Casa Alice Albanese C.
1B MB
-
-
-
Danadari del Citone
01 11 1995
F
NF
163777
A
Alfaadelante del Citone Zoe v. Franckenhorst Sisti Massimiliano
1B
B
-
-
-
Danika di Latiano
16 04 1992
F
NF
116235
A
Graf Quirinus v. Neerlands Stam Cuba Chionna Gianni
1B ECC
-
-
-
Danko
11 04 1999
M
NF
99 148312
A
Nero del Diamante Nero Nanà DS 158421 Spagniolo
1A MB
Pezzano
25 08 2001
Forte dei Marmi
Danko
08 01 2001
M
MF
192353
B
Hermanhess di Casa Triade Anthea Aceti M.
1A ECC
-
-
-
Dano del Diamante Nero
09 06 1993
M
NF
135524
B
Nero del Diamante Nero Belinda v. FursteNFeld Becheri Andrea
1B MB
-
-
-
Daredevil
25 11 1996
M
NF
181620
A
Rey di Coldicania Juta La Manno Vittorio
1B MB
-
-
-
Dea del Montaldo
05 01 2000
F
NF
00 92186
B
Faighterfire del Montaldo Andra 994167 Muià Marina
1M MB
Pezzano
29 09 2001
Molare
Dea della Piabora
07 04 1994
F
MF
141915
A
-
-
Rorandelli Gianni
1B MB
-
-
-
Dea delle Alpi Apuane
18 04 2002
F
NF
02 114057
A
Pino di Stefusto Afrodite di Stefusto Montanari F.
1A MB
-
-
-
Dea di Villacastelli
20 03 1992
F
NF
117305
B
Graf Quirinus v. Neerlands Stam Orsa del Palatino Calandro Piero
1B ECC
-
-
-
Deadamor dei Nobili Nati
03 06 2000
F
NF
01 14018
A
Antosarte del Citone Eleonora dei Nobili Nati Macrì Florestana
1B ECC
Daube
20 07 2002
Vergiate
Deborah
31 10 1995
F
MF
165306
B
-
-
Bizzotto Lucia
1B ECC
-
-
-
Delirio del Montaldo
05 01 2000
M
NF
00 92187
B
Faighterfire del Montaldo Andra 99 4167 Ravera Danilo
1B MB
Pezzano
29 09 2001
Molare
Derrik di Poggiopiano
18 07 1999
M
NF
99 203647
B
Rhesa v.Franckenhorst Evita Loi DS167389 Renzo Piaschi
1A MB
Pezzano
24 02 2001
Cecina
Devil
31 10 1995
M
MF
165304
A
-
-
Baldi Maria Cristina
1B MB
-
-
-
Devina v. Rahuen Berg
16 10 1993
F
NF
160169
A
-
-
Ortenzi Stefania
1A
B
-
-
-
Dexterdream del Fiorsilva
03 09 1999
M
NF
00 25285
A
Ramonburg’s Valdo Jennah v. Franckenhorst Berletti Boris
1A ECC
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Diablo
27 05 1994
M
MF
181798
A
-
-
Mazzitelli Alessandra
1A MB
-
-
-
Diablo
29 04 1999
M
NF
99 190794
A
Argho DS186561 Jana del Diamante Nero Paolini Giuliana
1A MB
Pezzano
03 03 2003
Foligno
Diablo di Latiano
16 04 1992
M
NF
116232
A
Graf Quirinus v. Neerlands Stam Cuba Chionna Gianni
1B MB
-
-
-
Diesel
-
-
-
-
-
-
-
-
1A MB
-
-
-
Dijondeveron
20 09 1998
M
MF
99 63975
-
Feldo del Diamante Nero Grinta Lunardi Maurizio
-
-
-
-
Dilectosalion
27 04 1993
M
NF
130900
A
Rhesa v. Franckenhorst Sacha dell’Orso Ferruzzi Marco
1A ECC
-
-
-
Dior for Regent Blue
11 05 1995
M
NF
157044
B
Graf Quirinus v. Neerlands Stam ANAIISACTRACTION Maurigh Alessandro
1A ECC
-
-
-
Diva di Latiano
16 04 1992
F
NF
116233
-
Graf Quirinus v. Neerlands Stam Cuba Zanobi Claudio
-
-
-
-
Divina v. Heiligenwald
30 09 1996
F
NF
99 75464
A
Amigo v. d.Karlsbergquelle Aquila v. Heiligenwald Dell’Olio Mauro
1B MB
Pezzano
08 12 2001
Gemonio
Dolly del Dakarone
-
-
-
-
-
-
-
-
1A MB
-
-
-
Donnadea di Temaline
30 08 1996
F
NF
177416
A
ASTOR DEL CITONE Gravin Uline v. Neerlands Stam Kougianos Minas
1A MB
-
-
-
Donner dei Nobili nati
-
M
NF
120444
B
-
-
Papaleo Anna
1B ECC
-
-
-
Doriandolina della Marzia
01 04 1994
F
NF
140203
B
Akaradako della Marzia Maryluna diCampovalano Catania Antonio
1B MB
-
-
-
Dorisdella di Casa Coppo
-
F
NF
-
A
-
-
Coppo Florindo
1A ECC
-
-
-
Dorotea
25 11 1996
F
NF
181623
B
-
-
La Mantia Costanza
1B MB
-
-
-
Doroty di Villa Conte
03 08 1993
F
NF
130973
B
-
-
Triches Luca
1B MB
-
-
-
Dragan del Gianilary
15 12 1996
M
NF
185511
A
-
-
Cingolani Marco
1A ECC
-
-
-
Dragon dei Sauli Grimaldi
29 08 1995
M
NF
159625
B
Bulciarno Swing di Stefusto Costa Elvira
1A MB
-
-
-
Dragon di Temaline
-
-
-
-
A
-
-
-
1B MB
-
-
-
Drew D’Aral
29 09 1998
F
MF
99 63484
-
Feldo del Diamante Nero Grinta Lunardi Maurizio
1A MB
-
-
-
Drol del Dakarone
-
-
-
-
-
-
-
-
1B MB
-
-
-
Dry del Monte del Re
11 09 1995
M
NF
160416
B
Randy v. Sabbatsveld Meggy Papa Marika
1A MB
-
-
-
Duerogomez del Casa Ravasi
-
M
MF
-
-
Ginogomez del Citone Amelia di Casa Ravasi All. di Casa Ravasi
-
-
-
-
Duncan
31 10 1995
M
NF
165301
B
-
-
Tirone Chiarom. G.
1A ECC
-
-
-
Ebano
06 09 2002
M
-
mar-96
A
Eagle di Campovalano Ardens Darleen Ricevuti R.
1A ECC
-
-
-
Ector del Montaldo
26 01 1993
M
NF
126794
A
Gamon di Campovalano Sissi dei Nobili Nati Muia Domenico
1A ECC
-
-
-
Edanko dei Due Laghi
-
M
MF
117968
B
-
-
Beretta Maurizio
1A MB
-
-
-
Edwin dei Monti Cimini
01 05 1999
M
NF
00 15871
-
Gamon di Campovalano Athena Zanobi Claudio
1B MB
Pezzano
15 05 2002
Roma
Edy
18 07 1995
F
NF
162360
A
Uno del Diamante Nero
Lamia del Diamante Nero
Di Fazio Renata
1B
B
-
-
-
Eghel
-
-
-
-
-
-
-
-
1A
B
-
-
-
Egon della Piancarda
24 05 1989
M
NF
91324
A
Rado di Villa Castelli Cesareus Ardy Freddara Diego
1A ECC
-
-
-
El Nino Casa di Oz
02 03 1998
M
NF
99 123186
-
Irinus de Ferignis Barones Zova Reneval All.del Raffaello
-
-
-
-
Elane Campagna Nensis
24 03 1996
M
NF
174170
A
Lotar Campagna Nensis Tittibrenda Campagna Nensis Simonelli Antonio
1B ECC
-
-
-
Elegance del Monte del Re
10 03 1996
F
NF
167634
B
-
-
Dal Fiume Annalisa
1B MB
-
-
-
Eleonora dei Nobili Nati
-
-
-
-
A
-
-
-
1A MB
-
-
-
Elio del Palatino
05 12 1995
M
NF
161642
B
-
-
Iuliano Giuseppe
1B MB
-
-
-
Elisa v. Serrano
06 11 1999
F
MF
116282
A
Basco v. Serrano Fee v. Alten Felsen Malerba Maurizio
1B MB
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Elite del Montaldo
30 05 2000
F
NF
01 12051
A
Alfaadelante del Citone Nora del Montaldo Fanciullacci Rita
1A MB
Pezzano
29 09 2001
Molare
Elk di Coldicania
10 03 1995
M
NF
162185
B
Rey di Coldicania Qualema di Coldicania Esposito Roberto
-
-
-
-
Elka del Verdiano
-
-
-
-
-
-
-
-
1A
B
-
-
-
Elke
24 09 1995
F
NF
163451
A
-
-
Marzullo Antonino
1B MB
-
-
-
Elli di Casa Balestrieri
05 11 1993
F
NF
137259
A
Gamon di Campovalano Verena Del Beato Antonio
1B MB
-
-
-
Emily
27 12 1995
F
NF
167388
A
Rhesa v. Franckenhorst Ginevra di Acquanegra Corsini Paolo
1A MB
-
-
-
Emio v. Adanz
-
M
NF
120954
A
-
-
Ferrari Ginevra
1B MB
-
-
-
Endrix
08 05 1995
M
NF
181804
B
-
-
Mazzitelli Alessandra
1A MB
-
-
-
Enea del Montaldo
30 05 2000
M
NF
01 12056
B
Alfaadelante del Citone Nora del Montaldo Villa Silvano
1A MB
Pezzano
29 09 2001
Molare
Engelblues dei Sauli Grimaldi
27 10 1995
F
NF
164583
B
-
-
Costa Elvira
1A MB
-
-
-
Era del Diamante Nero
20 11 1993
F
NF
138292
B
Uno del Diamante Nero Akira Tatini Lorenza
1A ECC
-
-
-
Erca della Lungara
20 04 2001
F
-
01 134844
B
Maidolmarquez del Citone Arienne della Lungara Tangon M.
1A ECC
-
-
-
Eric del Nitro Carpiato
07 10 2000
M
MF
01 64778
A
Cock Nelphia Nikita v. Bolcanstern Mattarelli M.
1B MB
Schuler
29 11 2003
Tremignon
Erica dei Nobili Nati
10 11 2000
F
-
01 84901
A
Viper dei Nobili Nati Chili dei Nobili Nati Buzzi Margherita
1A MB
-
-
-
Erika del Montaldo
26 01 1993
F
NF
126793
A
Gamon di Campovalano Sissi dei Nobili Nati Muia Domenico
1A ECC
-
-
-
Ermanduke di Villa Conte
30 10 1999
M
NF
00 39186
B
Ugor di Villa Conte Rixya du Clos de Grognards Conte Valeriano
1B MB
-
-
-
Ermann dei Monti Cimini
01 05 1999
M
MF
00 15875
B
Gamon di Campovalano Athena Zanobi Claudio
1B ECC
-
-
-
Eros del Palatino
-
M
NF
68762
A
Laertelugher del Littorio Scilla del Palatino Germani Vincenzo
1A ECC
-
-
-
Errolbyron di Castelporziano
11 07 1996
M
NF
174660
B
Bali del Palatino Elsa v. Franckenhorst Piccolo Fabrizio
1A MB
-
-
-
Esprit Aljoko di Matario
13 06 2000
F
NF
DP 12005A
-
Alfaadelante del Citone Aioko quirono di Matario Mariani Fabio
1A MB
Pezzano
25 11 2001
Capena
Estephan dei Due Laghi
-
-
-
-
-
-
-
-
1A MB
-
-
-
Etan del Vernacolo
12 10 1996
M
NF
185210
A
Amarlonbrando Shira Stacchiotti Giovanni
1B MB
-
-
-
Ethor di Campovalano
06 01 2002
M
-
02 162230
B
Princebraun di Campovalano Ronda di Campovalano Barion P.
1A ECC
-
-
-
Etien
26 01 1993
F
MF
109595
B
Zeus del Diamante Nero Mijanou del Diamante Nero Santini Massimo
1A ECC
-
-
-
Etien
10 10 1999
F
MF
00 49331
A
Edgard di Casa Fey Kuma Bertone Annamaria
1A ECC
Daube
20 07 2002
Vergiate
Etna di Villa del Colle
02 07 1995
F
MF
02 07 1995
B
-
-
Giove Giuseppe
1B MB
-
-
-
Etoile del Montaldo
30 05 2000
F
NF
01 12053
B
Alfaadelante del Citone Nora del Montaldo Muià Domenico
1A ECC
Pezzano
25 04 2002
Gemonio
Eva della Bauta d’Oro
12 03 1999
F
NF
99 142345
A
Wax della Bauta d’Oro Era della Bauta d’Oro Ragazzo Rodolfo
1B MB
Pezzano
04 05 2004
Tremignon
Evakent del Montaldo
30 05 2000
F
NF
01 12049
B
Alfaadelante del Citone Nora del Montaldo Oliva Monica
1A ECC
Pezzano
29 09 2001
Molare
Eveline del Canale di Pirro
18 12 1996
F
MF
183092
B
Jaguar di Stefusto Cliogoldsmith Magnifico Angelo
1B MB
-
-
-
Evita della Favola
14 11 1997
F
MF
98 98360
A
Gamon di Campovalano Free DS126740 Rubbioli Donatella
1B ECC
Pezzano
24 02 2001
Cecina
Eweline di Stefusto
19 04 1992
F
MF
114676
B
-
-
Rosi Gabriella
1A ECC
-
-
-
Eyra v. Teutonia
04 07 1996
F
NF
179322
A
Egon della Piancarda
-
Girolimetti Franco
1A MB
-
-
-
Fairi di Campovalano
-
F
NF
65906
A
Okejon di Campovalano Rosebaj di Campovalano Peroggi Laura
1A ECC
-
-
-
Falco di Campovalano
18 02 1993
M
NF
130536
A
Gamon di Campovalano Liebe di Campovalano Prosperi Gabriele
1A ECC
-
-
-
Falenanera dei Sauli Grimaldi
02 06 1996
F
NF
172468
A
Firefox Farida di Stefusto Costa Elvira
1B ECC
-
-
-
Faltor
07 02 1993
M
NF
126738
B
Orson v. Roveline Daron Sartori Pierluigi
1B ECC
-
-
-
Fannette dell’Isolano
-
F
NF
-
B
Quorry di Campovalano Dana Amara Santo
1A MB
-
-
-
Farah di Campovalano
07 10 1997
F
NF
98 116856
-
Eagle di Campovalano Una di Campovalano
-
1A ECC
-
-
-
Fashionfarah di Campovalano
04 02 2002
F
NF
02 78728
A
Ginogomez del Citone Farah di Campovalano Prosperi G.
1A ECC
Schuler
29 11 2003
Tremignon
Fedele del Littorio
31 03 1992
M
NF
114515
-
Sadok del Littorio Nike del Littorio Farina P.
-
-
-
-
Fedia Zanolxis
28 11 2001
F
NF
02 157021
A
Qujo di Latiano Beatrix Zamolxis Braico A.
1A MB
Schuler
29 11 2003
Tremignon
Feldo del Diamante Nero
06 01 1990
M
NF
-
-
Bodo del Diamante Nero Senda del Diamante Nero All.del Diamante Nero
1B MB
-
-
-
Fella del Diamante Nero
06 01 1990
F
NF
96686
B
Bodo del Diamante Nero Senda del Diamante Nero Lunardi Maurizio
1B ECC
-
-
-
Fendy del Montaldo
04 02 1994
F
NF
140643
B
Gamon di Campovalano Denis del Montaldo Bozzi Mauro
1A MB
-
-
-
Ferenc dei Nobili Nati
-
M
NF
108391
A
-
-
Gatti Roberto
1B MB
-
-
-
Ferrofarahgomez di Campovalano
04 02 2002
M
-
02 78726
B
Ginogomez del Citone Farah di Campovalano Prosperi G.
1A ECC
-
-
-
Fersen
-
-
-
-
-
-
-
-
1B MB
-
-
-
Fey di Villa Conte
09 12 1999
F
NF
00 761112
A
Nitro del Riobianco Regal di Villa Conte Conte Elisa
1A MB
-
-
-
Fiammaflu del Citone
04 11 1996
F
MF
178664
A
Gamon di Campovalano Zingarellazita del Citone Pastore Giancarlo
1A ECC
-
-
-
Fightfire del Montaldo
30 10 1994
M
NF
149279
A
Gamon di Campovalano Denis del Montaldo Muià Domenico
1B MB
-
-
-
Fionafynn del Citone
04 11 1996
F
NF
178661
B
Gamon di Campovalano Zingarellazita del Citone Bettini Gigliola
1A MB
-
-
-
Fire di Campovalano
18 02 1993
F
NF
130535
B
Gamon di Campovalano Liebe di Campovalano Giordano Silvana
1B ECC
-
-
-
Fireduke dei Galileo Galilei
-
M
NF
-
A
Bruce
Ambra
Russo Ferdinando
1B ECC
Pezzano
03 03 2003
Foligno
Firefox
07 02 1993
M
NF
126736
A
Orson v. Roveline Daron Sardelli Stefano
1B ECC
-
-
-
Fireghost
07 02 1993
M
MF
126735
A
Orson v. Roveline Daron Scarano Cesare
1A ECC
-
-
-
Flash di Latiano
-
M
NF
134428
B
-
-
Nascinbene Stefano
1B ECC
-
-
-
Flaviofernandez del Citone
04 11 1996
M
NF
178665
-
Gamon di Campovalano Zingarellazita del Citone Ciuffini-Lonigro
-
-
-
-
Flora del Diamante Nero
06 01 1990
F
NF
-
-
Bodo del Diamante Nero Senda del Diamante Nero Coralli Caterina
1B MB
-
-
-
Flow della Lungara
26 05 2001
F
-
1146151
B
Moro del Diamante Nero Antea della Lungara Proietti F.
1A MB
-
-
-
Fosca
11 05 1996
F
NF
172955
A
Rever Ajaamina della Fortezza Vecchia Berlanda Enzo
1B MB
-
-
-
Fosca
04 05 2000
F
NF
00 90158
-
Cartesio Caroll Andreoli Claudio
-
-
-
-
Fosca
-
F
NF
00 90158
A
Cartesio Caroll De Andreoli Claudio
1A ECC
-
-
-
Fosca del Montaldo
20 10 1994
F
NF
149278
B
Gamon di Campovalano Denis del Montaldo Muià domenico
1B ECC
-
-
-
Fox
11 05 1996
M
NF
182951
B
-
-
Carasi Corrado
1B MB
-
-
-
Fredrick Campagna Nensis
25 10 1991
M
NF
114037
A
Aurelianobuendia d. Via del Samurai Nona Ninette v. Roveline Mottola Piero
1B ECC
-
-
-
Free
07 02 1993
F
MF
126740
A
Orson v. Roveline Daron Gori Luca
1B ECC
-
-
-
Freedom
26 06 1996
F
MF
173054
B
Gamon di Campovalano Pequena di Campovalano Mazzitelli Alessandra
1B MB
-
-
-
Freesby del Montaldo
19 06 2000
M
NF
01 10058
A
Faighterfire del Montaldo Diva v. Kunstenland Vano Luciano
1B MB
Pezzano
29 09 2001
Molare
Freud dei Nobili Nati
15 09 1992
M
NF
120421
B
Zanuk v. H. Erlich Chiara dei Nobili Nati Fioramonti Roberto
1B ECC
-
-
-
Frine del Palatino
-
F
NF
66106
A
Elisir di Campovalano Porzia del Palatino Fermetti Marco
1A ECC
-
-
-
Froid
07 02 1993
M
NF
126737
A
Orson v. Roveline Daron Tintori Massimo
1B MB
-
-
-
Frozen del Gianilary
04 03 1999
M
MF
99 120941
B
Eros DS 152311 Illary del Montaldo Castracane Antonio
1A ECC
Pezzano
24 02 2001
Cecina
Fucsia dei Nobili Nati
-
F
NF
-
-
Dark di Villa Castelli Lara de Festiano Rizzi Paolo
1A ECC
-
-
-
Fujhyama
26 06 1996
F
MF
173055
B
-
-
Mazzitelli Alessandra
1A MB
-
-
-
Full dell’Astro Nascente
13 12 1999
M
MF
00 47718
A
Artù DS169850 Beverlì DS186861 Canaponi M.C.
1B ECC
Pezzano
03 03 2002
Foligno
Funnyboy dei Nobili Nati
-
M
NF
69262
B
Wansoowal del Nero Selvaggio Fucsia dei Nobili Nati Caracciolo G.
1A ECC
-
-
-
Funnygirl
26 06 1996
F
MF
173049
B
Gamon di Campovalano Pequena di Campovalano Mazzitelli Alessandra
1B Ecc
-
-
-
Funnylady della Favola
14 06 2002
F
-
02 140920
A
Ardens Gauguin Femme della Favola Ruben
1A MB
-
-
-
Future’s Unique Asback
-
M
NF
106057
A
Quinn dei Nobili Nati Taiga Unique v. Stevinhage Franceschi Roberto
1B ECC
-
-
-
Gabir del Nero Selvaggio
21 02 2001
M
-
01 110596
A
Qujo di Latiano Galena Zoccali Gianluca
1B ECC
-
-
-
Gadisgeromi del Citone
01 09 1997
M
NF
-
-
Astor del Citone Arielle del Citone Ricchiuto Gabriele
-
-
-
-
Gala di Casa Coppo
24 09 1998
F
NF
99 71460
A
Vasco di Casa Coppo Quiny di Casa Coppo Piubello Luisa
1A ECC
-
-
-
Gale del Citone
10 01 1985
F
NF
72068
A
Akim Waciweba Alfa del Citone Bricci Barbara
1A ECC
-
-
-
Gemielledamor del Citone
01 09 1997
F
MF
98 42945
-
Astor del Citone Arielle del Citone Rurali Fabio
1A ECC
-
-
-
Gemini Ginga House
29 04 2000
M
NF
RSP78549
A
Ginogomez del Citone Ginga Sawages Jurisic - Barama
1B ECC
Daube
06 04 2002
Venturina
Genny di Casa Coppo
22 09 1990
F
NF
106601
B
Ninjo v. Norden Stamm Megghy del Citone Coppo Florindo
1A ECC
-
-
-
Ghena di Coldicania
02 03 1996
F
NF
168657
A
Rey di Coldicania Vilckyn di Coldicania Capocasa Giovanni
1A ECC
-
-
-
Ghost del Montaldo
20 11 1995
M
NF
167640
B
Egon della Piancarda Dorisdy del montaldo Larosa Luciano
1B MB
-
-
-
Giada
20 02 1995
F
NF
153783
A
-
-
Lisitano Ruggero
1B ECC
-
-
-
Giada di Villa Conte
31 01 2000
F
MF
00 78451
A
Nitro del Riobianco Petra di Villaconte Conte Valeriano
1A ECC
Pezzano
04 05 2004
Tremignon
Giano del Bosco di Giano
11 07 2001
M
NF
01 171166
B
Atos Aramis Aeida Nala del Diamante Nero All.del Bosco Giano
1B Mb
-
-
-
Ginogomez del Citone
01 09 1997
M
NF
-
-
Astor del Citone Arielle del Citone Pezzano Pierluigi
1A ECC
-
-
-
Giordan di Stefusto
24 01 1995
M
NF
150886
B
Gaul di Stefusto Delja di Stefusto Berletti Boris
1B ECC
-
-
-
Giuliana del Diamante Nero
12 03 1994
F
NF
141053
A
Uno del Diamante Nero Senda del Diamante Nero Biagi Laura
1A ECC
-
-
-
Givan della Ripuaria
10 01 1992
M
MF
116093
A
Gamon di Campovalano Giada di Montespino Costanzo Francesco
1A ECC
-
-
-
Goldengirl dei Nobili Nati
20 11 1998
F
NF
99 87782
A
Antosarte del Citone Tabata dei Nobili Nati All. Nobili Nati
1A ECC
Pezzano
07 01 2001
Vergiate
Goldeneye d. Nobili Nati
06 03 2001
M
NF
01 129401
A
Axel di Casa Ravasi Kiba dei Nobili Nati Colonna Barbara
1A MB
Daube
20 07 2002
Vergiate
Goran del Canale di Pirro
08 02 2000
M
MF
00 82312
B
Flaviofernandez del Citone Elga del Canale di Pirro Roppo Sebastiano
1B ECC
Pezzano
08 12 2001
Gemonio
Gothier
06 01 1998
F
NF
98 122636
B
Quebek della Fortezza Vecchia Etoile Mazzitelli Alessandra
1B MB
-
-
-
Graafgiulia del Gianilary
18 01 2000
F
NF
gen-46
B
Nitro del Riobianco Bonnie della Piabora Cavicchi Angela
1B ECC
Pezzano
03 03 2002
Foligno
Graal dei Nobili Nati
20 11 1998
M
NF
99 87780
B
Antosarte del Citone Tabata dei Nobili Nati Morosi Elena
1A ECC
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Grafquirinus dell’Astro Nascente
10 12 2000
M
MF
01 79719
A
Baronjvago d Fortezza Vecc Evelyn dell’Astro Nascente All.Astro Nascente
1B Mb
-
-
-
Grant di Villa Conte
31 01 2000
M
NF
00 78427
A
Nitro del Rio Bianco Petra di Villa Conte Milani Alberto
1A MB
Pezzano
15 07 2001
Trieste
Gravin Uline v. Neerland Stam
-
F
NF
-
A
Graf Igon v. Neerlands Stam Dea Doloris v. Franckenhorst Rurali Fabio
1B ECC
-
-
-
Gravin Xila v. Neerlands Stam
18 02 1996
F
NF
860007
A
-
-
Capasso Salvatore
1B MB
-
-
-
Greta di Montespino
-
F
NF
-
-
-
-
-
1B MB
-
-
-
Grey di Latiano
01 02 1994
F
NF
139561
A
Baron Bryan v. Harrosberg Ashanti di Latiano Chionna Gianni
1A ECC
-
-
-
Gruber di Latiano
01 02 1994
M
NF
139557
B
Baron Bryan v. Harrosberg Ashanti di Latiano Valenzisi Lorenzo
1B MB
-
-
-
Guevara
06 01 1998
F
NF
98 122640
A
Quebek della Fortezza Vecchia Etoile Mazzitelli Alessandra
1B ECC
-
-
-
Guja dei Nobili Nati
06 03 2001
F
-
01 129402
B
Axel di Csa Ravasi Kiba dei Nobili Nati Buzzi Margherita
1A ECC
-
-
-
Gujar Elga
-
F
MF
147038
A
-
-
Gamba Mario
1A MB
-
-
-
Gwenny di Villa Castelli
29 04 1993
F
NF
126213
B
Questor Filippo v. h.Wantij Dea di Villa Castelli Caliandro Piero
1B ECC
-
-
-
Gylagyunn della Sciara
20 01 1998
F
MF
98 122303
B
Priz v. Norden Stamm Didy della Sciara Bettini Gigliola
1B ECC
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Haagen
13 11 1999
F
NF
00 49753
B
Lewis della Fortezza Vecchia Etienne Mazzitelli Alessandra
1B
B
Pezzano
24 02 2001
Cecina
Habana del Carlo Guido
08 10 2000
F
NF
01 37143
A
Baron Nike Renewal Elisabeth del Carlo Guido Bracciotti Peloso B.
1B MB
Pezzano
03 03 2002
Foligno
Hacher della Marzia
18 04 1995
M
NF
15228
B
Orson v. Roveline Cheyenne della Marzia Bastianini Paolo
1B MB
-
-
-
Hachiman della Sinvessa
21 09 2000
M
NF
01 55602
B
Jivago v. h.Wantij Chanelcharmain Sinvessa Sarnino M.
1B Ecc
Wiblishauser
26 10 2002
Marcianise
Hagi del Verdiano
02 07 1998
M
MF
99 10955
-
Coleman di Stefusto Jane di Stefusto All.di Stefusto
1A MB
-
-
-
Haigher di Campovalano
25 03 1990
M
NF
98376
-
Graf Quirinus v. Neerlands Stam Udry di Campovalano Boschi v.
-
-
-
-
Hamira del Conte Drago
13 05 1998
F
MF
98 163178
A
Alfaadelante del Citone Elginbeba del Conte Drago Bizzotto Lucia
1B MB
-
-
-
Handrew del Gian Ilary
16 02 2001
M
MF
01 132677
B
Moro del Diamante Nero Eva del Gian Ilary Civilini Riccardo
1B ECC
-
-
-
Hangar dei Sauli Grimaldi
03 06 2002
M
NF
02 148047
A
Quillamquasim del Citone Lamè dei Sauli Grimaldi Costa Rudi
1B ECC
-
-
-
Hans della Bauta D’Oro
-
M
NF
104111
A
-
-
Zennaro Massimo
1B MB
-
-
-
Hanter di Campovalano
-
M
NF
67268
B
Ingo v. Forell Selema di Campovalano Prosperi Gabriele
1A MB
-
-
-
Hapyred della Fortezza Vecchia
03 12 1999
F
NF
00 116359
A
Quebek della Fortezza Vecchia Prettyred della Fortezza Vecchia Gerico Franco
1A MB
Pezzano
21 07 2001
Borgomanero
Hara dei Sauli Grimaldi
22 11 1996
F
NF
182981
B
-
-
Carboni Elena
1A MB
-
-
-
Harabesk Campagna Nensis
27 01 1992
F
NF
115798
A
Gamon di Campovalano Bambalina Campagna Nensis Simonelli Antonio
1A ECC
-
-
-
Haran di Campovalano
26 12 1995
F
NF
183898
B
-
-
Dolci Giancarlo
1B MB
-
-
-
Harlem dei Sauli Grimaldi
03 06 2002
F
MF
02 148045
B
Quillamquasim del Citone Lamè dei Sauli Grimaldi Costa Gianna
1B MB
-
-
-
Harmony di Campovalano
-
F
NF
98374
B
Graf Quirinus v. Neerlandstam Udry di Campovalano Piaggesi M.Luisa
1A ECC
-
-
-
Haron Campagna Nensis
10 10 1996
M
NF
181239
B
-
-
Massei Maurizio
1A MB
-
-
-
Haru di Casa Balestrieri
11 10 2000
F
NF
01 74247
-
Victor di Casa Balestrieri Odessa di Casa Balestrieri Merulli Marcello
1A MB
Pezzano
15 05 2002
Roma
Hasch
01 03 2000
M
NF
00 91019
A
Nitro del Riobianco Era DS187131 Rizzi Paolo
1B ECC
-
-
-
Heart di Campovalano
22 04 1998
M
NF
99 22978
A
Perry di Campovalano Oronero di Campovalano Matteini Cristian
1B MB
Pezzano
21 07 2001
Borgomanero
Heartless di Prisconte
15 02 2002
M
-
02 61637
-
Ginogomez del Citone Qregina di Prisconte D’Anna Aldo
1A MB
-
-
-
Heaveandhell d. via dei Samurai
15 03 2000
F
NF
01 25998
A
Bartsipson della via dei samurai Amalia del Citone Colaianni riccardo
1A ECC
Pezzano
24 11 2001
Roma
Hector delle Furie Nere
-
M
MF
190615
B
-
-
Vargiu Tommaso
1A MB
-
-
-
Helena Campagna Nensis
27 01 1992
F
MF
115801
B
Gamon di Campovalano Bambalina Campagna Nensis Racioppi Raffaele
1B ECC
-
-
-
Heleneverena di Prisconte
15 02 2002
F
-
02 61645
-
Ginogomez del Citone Qregina di Prisconte Rizzo G.
1B MB
-
-
-
Helga di Casa fey
02 02 1996
F
MF
170285
B
Icaro di Villa Castelli Bora DS 141727 Caliandro Roberto
1B ECC
Pezzano
08 12 2001
Gemonio
Hemi del Rio Bianco
-
F
NF
119366
B
-
-
Favero Mauro
1B
B
-
-
-
Hermann di Tamalù
16 11 1995
M
NF
162747
A
Rembrant v. Norden Stamm Vera di Stefusto Locapo Massimo
1B MB
-
-
-
Herta di Campovalano
22 04 1998
F
NF
99 22982
A
Perry di Campovalano Oronero di Campovalano Piccini Pivetta Livia
1A ECC
Schuler
07 07 2001
Vergiate
Hertoghawk del Cordie
-
M
MF
121205
A
-
-
Bacci Rossano
1B MB
-
-
-
Hetzel della Fortezza Vecchia
02 04 1999
M
NF
99 173769
-
Quebek della Fortezza Vecchia Naicke Revel Emanuela
1B MB
-
-
-
Hevaangel di Prisconte
15 02 2002
F
-
02 61649
-
Ginogomez del Citone Qregina di Prisconte D’Anna Aldo
1A MB
-
-
-
Hexe
12 06 1993
F
NF
137452
A
-
-
Sorvillo Gennaro
1B
B
-
-
-
Hexe
08 09 1996
F
MF
174589
B
Nathanevere Ambra Scalsi Lorenzo
1A ECC
-
-
-
Heybadgirl della via dei Samurai
15 03 2000
F
MF
01 72509
A
Bartsipson della via dei samurai Amalia del Citone Bricci barbara
1A MB
-
-
-
Highlander
02 08 1993
M
NF
130936
A
Gamon di Campovalano Nat v. Roveline Fabbri Roberto
1B ECC
-
-
-
Highlander
18 04 1995
M
NF
161627
A
-
-
Di Giovanni F.Paolo
1B MB
-
-
-
Hilary
17 01 1997
F
NF
186108
-
Rever Ash Nesi Nicola
-
-
-
-
Hilife della Marzia
18 04 1995
F
NF
152223
A
-
-
Croce Massimo
1B ECC
-
-
-
Hinky della Divina Celeste
06 04 1999
F
NF
99 180231
B
Questoquid di Villa Castelli Esmir lo 9884174 Dell'olio Mauro
1A ECC
Pezzano
04 05 2004
Tremignon
Hisetred d.Fortezza Vecchia
01 12 1999
F
NF
00 116356
A
Quebec d.Fortezza Vecchia Prettyred d.Fortezza Vecchia Gerico Francesco
1B ECC
Daube
20 07 2002
Vergiate
Hogan di Casa Coppo
-
M
NF
-
B
Schutz Gentle Guy New Nice v. Roveline Florindo Coppo
1A ECC
-
-
-
Hogan di Casa Coppo
11 03 1999
M
NF
99 125466
B
Vasco di Casa Coppo Genny di Casa Coppo Faletto Davide
1B MB
-
-
-
Hosaka della Divina Celeste
06 04 1999
F
MF
99 180233
-
Questoquid di Villacastelli Esmir Tocchi Domenico
1A MB
Pezzano
15 05 2002
Roma
Hydra di Casa Coppo
11 03 1999
F
NF
99 125469
B
Vasco di Casa Coppo Genny di Casa Coppo Coppo Florindo
1B
B
Pezzano
07 01 2001
Vergiate
Iamr Gaby Vigo
31 10 2002
M
-
03 150757
-
Ginogomez del Citone Gravin Gabi z Paduku Mattolini
1A MB
-
-
-
IanoMBida del Carlo Guido
03 08 2001
M
NF
01 191592
B
Miller di Latiano Phenicia d Fortezza Vecchia Pistoleri Dario
1B Mb
-
-
-
Iara del Guado
03 01 1998
F
NF
98 108360
B
Ugano v. h. Ter Eeckhout Elettra del Guado Kavcic Annamaria
1A ECC
Pezzano
15 07 2001
Trieste
Iarek del Guado
03 01 1998
M
NF
98 108350
B
Ugano v. h. Ter Eeckhout Elettra del Guado Kavcic Annamaria
1A MB
Pezzano
15 07 2001
Trieste
Iaroniago di Campovalano
10 06 2002
M
-
02 138129
A
Tyson di Campovalano Oronero di Campovalano Angelo R.
1A MB
-
-
-
Icaro di Villa Castelli
29 09 1993
M
MF
135385
B
Antheus d’Aracoeli Cesareus Borabora Caliandro Piero
1B ECC
-
-
-
Ice d’Islamorada
-
M
NF
102965
A
Stark del Nero Selvaggio Petra del Riobianco Manna Adolfo
1B MB
-
-
-
Idenqueen del Carlo Guido
03 08 2001
M
MF
01 191624
B
Miller di Latiano Phenicia d Fortezza Vecchia Caruso Enrico
1A Mb
-
-
-
Idina del Diamante Nero
20 04 1994
F
NF
149789
B
Nero del Diamante Nero Ora di Stefusto Iacchi Elisabetta
1A ECC
-
-
-
Idol di Latiano
13 01 1995
M
NF
151367
A
Ninjo v. Norden Stamm Diva di Latiano Chionna Gianni
1A ECC
-
-
-
Idris dei Due Laghi
-
-
-
-
-
-
-
-
1A MB
-
-
-
Ienailie di Coldicania
15 03 1996
F
NF
168651
B
Aldebaran del Citone Obruk di Coldicania Capocasa Giovanni
1B ECC
-
-
-
Igor
11 08 1994
M
NF
144609
B
-
-
Briguccia Antonella
1A MB
-
-
-
Ilane d’Arafal
17 05 1997
M
MF
98 1757
-
Dondayan d’Arafal Joara di Villa Castelli D’Amico Maurizio
-
-
-
-
Ilk Campagna Nensis
14 12 1996
M
NF
180988
A
Alfaadelante del Citone Marika Camapagnanensis Pietropaoli Marco
1B ECC
Pezzano
13 05 2001
Campagnano
Illy della Sciara
05 08 1998
F
NF
99 74040
B
Astor del Citone Didy della Sciara Badalati Salvatore
1A ECC
-
-
-
India del Diamante Nero
20 04 1994
F
NF
149788
-
Nero del Diamante Nero Ora di Stefusto Santini Massimo
1B MB
-
-
-
Indio Campagna Nensis
14 12 1996
M
MF
180987
-
Alfaadelante del Citone Namka Campagna Nensis Loretui Luciano
-
-
-
-
Indio del Diamante Nero
20 04 1994
M
NF
149786
B
Nero del Diamante Nero Ora di Stefusto Torselli E.
1A ECC
-
-
-
Indu’ di Stefusto
15 11 2001
M
-
02 19185
A
Baronjvago della Fortezza Vecchia Monia di Stefusto Mutti E.
1B MB
-
-
-
Indy del Citone
16 02 1998
F
NF
98 115738
A
Shogun v. Roveline Argot del Citone Fasolin Claudio
1B ECC
Pezzano
27 01 2001
Borgomanero
Inette d’Islamorada
-
F
NF
-
-
Stark del Nero Selvaggio Petra del Riobianco
-
1B
B
-
-
-
Inge del Guado
03 01 1998
F
MF
98 108358
A
Ugano v. hof ter Eeckhout Elettra del Guado Vela Salvatore
1A
B
Pezzano
23 02 2002
Palermo
Ingo dei Galileo Galilei
08 08 1999
M
NF
00 42357
A
Napoleone del Riobianco Nadin del Diamante Nero Bari Paolo
1B MB
Pezzano
01 12 2001
Agliana
Ingopartytime del Garaf
10 02 1994
M
NF
158738
B
Jfk del Garaf Ghislainginevra d’Acquanegra Neri Scilla
1A ECC
-
-
-
Ingrid di Latiano
13 01 1995
F
NF
151369
B
Ninjo v. Norden Stamm Diva di Latiano Alessi Fabrizio
1A ECC
-
-
-
Iran del Fiorsilva
25 01 2001
M
NF
01 112063
A
Dexterdream del Fiorsilva Babyfree della Favola Semprini Gianfanco
1A MB
-
-
-
Irene d.Via del Samurai
25 09 1992
F
NF
123241
A
Orson v. Roveline Francesca del Garaf Colaianni Riccardo
1B ECC
-
-
-
Iriland Zerandol
16 09 2000
F
MF
02 59114
A
Irinland Duc Dufer Elemberg Ulfiblansch Giardino M.
1A ECC
-
-
-
Iris Campagna Nensis
14 12 1996
F
MF
180985
-
Alfaadelante del Citone Namka Campagna Nensis All. Campagna Nensis
-
-
-
-
Iris Gaby Vigo
31 10 2002
F
-
03 150708
-
Ginogomez del Citone Gravin Gabi z Paduku Mattolini
1A ECC
-
-
-
Irishcoffe d. Via del Samurai
25 09 1992
F
MF
123240
A
Orson v. Roveline Francesca del Garaf Colaianni Riccardo
1A MB
-
-
-
Iron di Campovalano
14 05 1998
M
NF
98 129430
B
Gamon di Campovalano
Vinner Jennifer
Parini Silvana
1A ECC
Pezzano
08 12 2001
Gemonio
Iron della Valle dei Venti
-
M
NF
116350
A
-
-
Manforte Giuseppe
1B MB
-
-
-
Ironfranz dei Due Laghi
-
M
NF
130357
B
-
-
Badomer Luigi
1B MB
-
-
-
Ironprinces di Campovalano
18 01 1996
F
NF
183900
B
-
-
Volpe Cinzia
1A MB
-
-
-
Ironstar del Montaldo
-
-
-
-
-
-
-
-
1B MB
-
-
-
Isabell v. Machengarten
13 02 1993
F
NF
DZB10063
B
Graf Quirinus v. Neerlandstam Reni v. Norden Stamm Criscuolo Antonio
1A ECC
-
-
-
Isabù Campagna Nensis
27 05 2002
F
-
02 117428
-
Ginogomez del Citone Vivian Campagna Nensis Simonelli Antonio
1B ECC
-
-
-
Isotta dei Nobili Nati
-
F
NF
58081
A
Guy’s Hilo v. Norden Stamm Lara de Festiano Caliandro Piero
1A ECC
-
-
-
Italo del Diamante Nero
10 11 2001
M
-
02 32431
B
Moro del Diamante Nero Opera del Diamante Nero Gozzi Raffaella
1A MB
-
-
-
Itama della Sinvessa
03 02 2001
F
NF
01 152447
B
Falk v. Markischen Land Arianna della Sinvessa Ruocco G.
1B Ecc
Wiblishauser
26 10 2002
Marcianise
Ivanilterribile del Montaldo
30 04 2001
M
NF
02 31941
B
Ardens Coocon Nora del Montaldo Oliva M.
1A MB
-
-
-
Ivj Campagna Nensis
27 05 2002
F
-
02 117429
-
Ginogomez del Citone Vivian Campagna Nensis Mottola Piero
1A ECC
-
-
-