AIAD

Giudici:
Hans Wiblishauser - Maschi Neri
Attilio Polifrone - Femmine Nere
Florindo Coppo - Maschi e Femmine Marroni

Giudici Caliandro 2019

Miglior Gruppo di Allevamento: Colle della Guardia
Miglior Baby: Vivat De Vinko Armageddon
Miglior Juniores: Victor Del Nasi
Miglior Giovane Maschio : Sant Kreal Inverno
Miglior Giovane Femmina: Tamara Angel of Shaytan
Miglior Maschio Nero: Quarz de'Andreoli
Miglior Femmina Nera: Evita For Made in Sicily D'Islamorada
Miglior Maschio Marrone: Okean Elzy De Grande Vinko
Miglior Femmina Marrone: Ginger di Perlanera
Miglior Coppia : Thai-Reme Tyrion - Infinity Indira di Perlanera

Sieger Caliandro 2019

 

 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Baby
Maschi Neri
1 MP QUENTIN DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI  PENELOPE DI PRISCONTE
2 MP ALL MY LIFE PAKO DELL'ORO ANTICO SMART WOOD HILLS KAISER KONSTANTIN PRINCESS SIRIA DI PRISCONTE
3 MP LEE MARVELL D'ISLAMORADA HAZAR DI ALTOBELLO AGATA ALOYS D'ISLAMORADA
4 MP VIA FELICIUM INCANTO NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY TERALINE ORLEIT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Juniores
Maschi Neri
1 MP MIGLIOR JUNIORES VICTOR DEL NASI EUTAY DEL NASI ALEXA DEL NASI
2 MP OLIVER DEL TIBUR EBAY DEL TIBUR BRUMHA GINGA HOUSE
3 MP ICE RAMIRO DEL DUCA NERO QUARZ DE ANDREOLI GIULIA GEMMA DEL DUCA NERO
4 MP HALI DI CASA CARIGNANO EDISON DI PRISCONTE DIAMANTE GILL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Maschi Neri

1 MB CARUSO DEL RIO BIANCO TOSCANO DEL DIAMANTE NERO VERONIKA DEL RIO BIANCO
2 MB LENDA MOURA NARCOS EUTHAY DEL NASI PRIDE RUSSIA SBODOVA
3 MB CASA DI FERA HERMES QUIZ VON SCHWARZE KRAFT ELEGANT LINE SAMBA
4 MB ANIMA VERO ATTILA SAVAGE COLT DI PERLANERA DONA DEORUM DEYA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Maschi Neri

1 ECC RCAC GIOTTO DI PRISCONTE QUANTICO DI PRISCONTE TERESA DI PRISCONTE
2 ECC DOBERGAARDEN FOREVER FEIN SAKO  LIVONIJA BARON AMBER AMULET  DOBERGAARDEN FOREVER RHEA RIHANNA 
3 ECC TYCOON DEL FIORSILVA TAHI-REME MAX MALANOCHE DEL FIORSILVA
4 ECC YAGO DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Maschi Neri

1 ECC CAC - MIGLIOR MASCHIO NERO QUARZ DE' ANDREOLI HAZARD DI ALTOBELLO AZUMA ASU ISLAMORDA
2 ECC ROCKY VON FRANKENBURG PRIDE OF RUSSIA ALTAY AVRA
3 ECC KEVIN DI PRISCONTE POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA CHERVONA RUTA
4 ECC HERMES DEL DUCA NERO EQUES DI AUDENDUM EST GLORIA SHIRA DEL DUCA NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Maschi Neri

1 ECC CAC ZEUS DI ALTOBELLO DANTE DELLE QUERCE NERE OLIVERA DI ALTOBELLO
2 ECC RCAC EAGLE SPIRIT FROM LIPAR LAND VALDO FROM LIPAR LAND QUICK LOLA FROM LIPAR LAN
3 ECC OTTONE DI PRISCONTE XENDO SLATAN DI PRISCONTE UAPPA WANDA DI PRISCONTE
4 ECC SESTO SENSO AKAGERA  OSCAR Z PADOKU  DIKSI GLENAIK

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Maschi Neri

1 ECC AIKIDO BLASCO DEL MONTE ASPRO VEYRON DEL MONTE ASPRO SCARLET DEL MONTE ASPRO
2 ECC TAHI-RÈME VITO ASTERIX DEL NASI TAHI-RÈME JAMEERAH

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

d'Onore
Maschi Neri

  AX AXIS DEL MONTALDO MAXIMILIAN DEL MONTALDO MALYCA MAYA
  FRANYOFREIHERR VON HOHENZOLLERN  OKSAMIT DE GRANDE VINKO ARMANI VON HOHENZOLLERN 
  MYTHOS DEL RIO BIANCO SANT KREAL ZEUS UNIKA DEL RIO BIANCO
  NICHEL DEL NAJO MADE IM SICILY DANTE DELLE QUERCE NERE DEA NERA MADE IN SICILY
  THOR DEL NASI JORK DEL NASI OTRADA FOR DEL NASI DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Veterani
Maschi Neri

ECC VEYRON DEL MONTE ASPRO HERO DI CASA FOX LUNATIC LUCIE DEL MONTE ASPRO 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Nere

1 MP QUERIDA DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI  PENELOPE DI PRISCONTE
2 MP ABRACADABRA DEL NASI  EUTAY DEL NASI  DIVA DEL NASI 
3 MP BRIGITTE BARDOT FRANYOFREIHERR VON HOHENZOLLERN XYLIA DI CASA FOX
4 MP ZALEYS TO BE FEDORA GREY SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA  CASSIA CREAM DELL'ANTIQUA HIRPINIA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Nere

1 MP ANGEL OF SHAYTAN VELVET BLUE COLT DI PERLANERA ANGEL OF SHAYTAN ANGELINA
2 MP KARMA OF DJARMATI FREAK BRUTUS OF DJARMATI JUGOSLAVA FORT BELLATOS
3 MP VANILLA DEL NASI EUTAY DEL NASI ALEXA DEL NASI
4 MP ERA VON SCHWARZE KRAFT QUIZ VON SCHWARZE KRAFT IMPREZA DI PERLANERA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Nere

1 MB LENDA MOURA NISABEL EUTAY DEL NASI PRIDE OF RUSSIA SVOBODA
2 MB MAGGIE DELLA SCIARA MYTHOS DEL RIO BIANCO IDRA DELLA SCIARA
3 MB INFINITY AMORIS BLAIR NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY IZRAFEL ANGEL AMALYA
4 MB MISS MASHA ANGEL OF SHAYTAN COLT DIPERLANERA PRIDE OF RUSSIA CHERNIKA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Nere

1 ECC RCAC NARNJA DES BRUMES DE KAHLAN HARRY I DE MOLINO BLANCO JUST THE ONE DES BRUMES DE KAHLAN
2 ECC PROGINA DEL NASI ASTERIX DEL NASI OTRADA FOR DEL NASI DE GRANDE VINKO
3 ECC PEACH NIKITA DI CASA GIARDINO OZ DI CASA GIARDINO CRAZY DI CASA GIARDINO
4 ECC DIAMANTE DE LUPERCA CHANEL  EUTAY DEL NASI  PRIDE OF RUSSIA ARIADNA 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Nere

1 ECC CAC NIKITA DEL NASI EUTAY DEL NASI JUGA DEL NASI
2 ECC SPECIAL BRAND ETNA MADE IN SICILY NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY DELL'ARCO AZZURRO OMEGA
3 ECC ELLA FITZGERALD DEL FIORSILVA MC MADNESS PEAK PERFORMANCE MONALISA
4 ECC ISIDE DEL TIBUR CH DANTE DELLE QUERCE NERE UAKITA DEL TIBUR

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Nere

1 ECC CAC OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA  PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO  DANCA APACHE DEL RIO BIANCO 
2 ECC RCAC EVA ESTER DEL CANALE DI PIRRO ZORBA ZENO DEL CANALE DI PIRRO MICHELLE
3 ECC PANDORA DI CARESI TAHI-RÈME DALI EPHIRA DI CARESI
4 ECC DIAMANTE DE LUPERCA AFRICA GANGSTER-DANDIAS DE LA VILLA VALIANO ARRBASS NATSUE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Nere

1 ECC
MIGLIOR FEMMINA NERA
EVITA FOR MADE IN SICILY D'ISLAMORADA XAVI DEL MONTE ASPRO VALERY D'ISLAMORADA
2 ECC CASA DI FERA GINA VALDO FROM LIPAR LAND ELEGANT LINE SAMBA 
3 ECC GALTHOR IRINA ARRBASS TAROT INDIA APACHE GALA
4 ECC JANILA BLACK DI CASA FOX ELANO GRAF OF JA-MES-LEÍ MON  XYLIA DI CASA FOX

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

d'Onore
Femmine Nere

  CONNY DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO  DANCA APACHE DEL RIO BIANCO 
  TAYSS DI CASA FOX URBANO DEL DIAMANTE NERO HOLLY DI CASA FOX

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Veteranii
Femmine Nere

ECC HERMOSA HERMIONE DEI MONTI CIMINI ALE' ALAMOS DEL CITONE UNICA DI CASA BALESTRIERI
ECC ZILLY DEL PAIS BAVIERA TIGER DEL PAIS BAVIERA KIARA VOM SCHMIEDBAUERGUT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Maschi Marroni

1 MP MIGLIOR BABY VIVAT DE VINKO ARMAGEDDON SMART WOOD HILLS BOROMIR DIANA PRINCESS WARRIOR DE GRANDE VINKO
2 MP IRHAN FROM LAND MOART PRIDE OF RUSSIA CHONGAR KORRY-KORADO JOOZE
3 MP QUATTRO DI PRISCONTE EUTAY ""DEL NASI "" PENELOPE DI PRISCONTE
4 MP IMAC DI CASA PUCCI MYTHOS DEL RIO BIANCO DIXIE DI CASA PUCCI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Maschi Marroni

1 MP FARADAY STORM ILANE DELLA PIANCARDA BETA STORM 
2 MP FUENTES FIRE ILANE DELLA PIANCARDA BETA STORM 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Giovani
Maschi Marroni
1 MB MIGLIOR GIOVANE MASCHIO SANT KREAL INVERNO QUICKSTEP KING OF DARKNESS SANT KREAL MEMORY
2 MB ZEFIRO DE' ANDREOLI QUARZ DE' ANDREOLI PENELOPE II DE' A NDREOLI
3 MB ARTU' IRON DELLA PIANCARDA DINASTIA PRIMA EXTRANITA
4 MB PRIDE OF RUSSIA PROKHOR DESTINY'S PHOENIX HIGHWAY TO HELL PRIDE OF RUSSIA KALINA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Intermedia
Maschi Marroni
1 ECC CAC IVAN DI PRISCONTE FANTOM BY THE SEA XENA DI PRISCONTE
2 ECC RCAC YANICK DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA 
3 ECC DIAMANTE DE LUPERCA ELEGGUA PRIDE OF RUSSIA LUBOMIR  PRIDE OF RUSSIA SHAGIRA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Libera
Maschi Marroni
1 ECC BIG ROCK DELLA SELVIATA IANEZ DEI DUE INTENTI CASA DI FERA BRIGITTE
2 ECC INFINITY AMORIS AARON IZRAFEL QUANTUM PAYCHE KATRIONA KELSI TEJAT POSTERIOR
3 ECC PRIAMO DI CASA FOX FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  TAYSS DI CASA FOX
4 ECC DESTINY'S PHOENIX NORTH KING EBAY DEL TIBUT DESTINY'S PHOENIX JOJOBA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Lavoro
Maschi Marroni
1 ECC CAC - MIGLIOR MASCHIO MARRONE OKEAN ELZY DE GRANDE VINKO DANAFOX'S NABUCO BRINA BAHILU DE GRANDE VINKO
2 ECC RCAC FANTOM BY THE SEA POCHO DI PRISCONTE  BLOOM BY THE SEA
3 ECC QUINT DI CARESI OSCAR PADOKU FOLLY POLLY DI CARESI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Campioni
Maschi Marroni
1 ECC
ALCAPONESELVIATA ALE' ALAMOS DEL CITONE CASA FERA BRIGITTE
2 ECC EGOIST ERCOLE JAHRESTAL TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CINDY CRAWFORD JAHRESTAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
d'Onore
Maschi Marroni
  SIGFRID SANT KREAL IDOL CA' STELLAMARIS HEATHER

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Marroni

1 MP OVERDOSE DES YEUX DE LA REVANCHE MAD MAX OF DEVIL INSIDE JAHANARA DES YEUX DE LA REVANCHE
2 MP QUARA QUENDA DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI  PENELOPE DI PRISCONTE
3 MP VIVAT DE VINKO ZLATA PRIMA ETTORE DEL TIBUR ODA MI ALMA DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Marroni

1 MP PRIDE OF RUSSIA BARVIKHA PRIDE OF RUSSIA CHONGAR PRIDE OF RUSSIA LUNA NERA
2 MP MARISOL DI CASA GAIA IDOL SANT KREAL KENYA DI CASA GAIA
3 MP DESTINY VON SCHWARZE KRAFT  ZULU WARRIOR VON SCHWARZE KRAFT ARIA FOR SCHWARZE KRAFT GINGA HOUSE
4 MP ELETTRA MIURA BUM BUM MANCINI  AIDA BLACK EAGLE 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Marroni

1 MB MIGLIORE GIOVANE FEMMINA TAMARA ANGEL OF SHAYTAN COLT DI PERLA NERA ANGEL OF SHAYTAN ALINA
2 MB VIVAT DE VINKO VITALE MARE NERO OKEAN ELZY DE GRANDE VINKO ZARINA DEL MARE NERO DE GRANDE VINKO
3 MB INFINITY AMORIS CALINA ULISSE DEL TIBUR IZRAFEL RUBY ROVENA
4 MB BARBARELLA KEEP MOVING THOR DEL NASI ANASTASIA ALTEA ROBOSTUS

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Marroni

1 ECC RCAC BARACUDA FOR SCHWARZE KRAFT GRAREVA  QUIZ VON SCHWARZE KRAFT HUGS & KISSES DE GRANDE VINKO 
2 ECC DANNY HOLLE BRAUN EBAY DEL TIBUR AISHA
3 ECC GIEIDA' DI CASA PUCCI FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA NINA NAMOUR
4 ECC ANASTASIA DEL RIOBIANCO MYTHOS DEL RIOBIANCO SANT KREAL YULDUZE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Marroni

1 ECC. CAC CARYBDIS AMY JADE WHINEHOUSE ITALICO DEL FIORSILVA JOLIECARIDDI
2 ECC IZRAFEL ZARY ZARATHUSTA IZRAFEL ABE ARROGANTO IZRAFEL RUBY ROVENA
3 ECC EZHEL DI CASA CARIGNANO HORUS DEI DUE INTENTI  BLACK KOSMOS GHITA GIL
4 ECC DELL'ARCO AZZURRO ANITA EUTAY DEL NASI SAHMARA DELL'ARCO AZZURRO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Marroni

1 ECC CAC FREE SPIRIT DEI NOBILI NATI MARTE DEL FIORSILVA NOTHING IS IMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Marroni

1 ECC MIGLIORE FEMMINA MARRONE GINGER DI PERLANERA PRIDE OF RUSSIA TAYMIR FRUTHY FREE DI PERLANERA
2 ECC ARILYN AMBER OZ DI CASA GIARDINO IBIZA VON KARPATIA
  ANGEL EYES DE ASTUR GALIAN HUGO HOMERO D¥IKOSKYLO ARRBASS REGGAE

    NOME PADRE MADRE

Coppie

COPPIA 1 MIGLIOR COPPIA TAHI-RÈME TYRION  OZ DI CASA GIARDINO  TAHI-RÈME MAYA 
COPPIA 1 MIGLIOR COPPIA INFINITY INDIRA DI PERLANERA  OKSAMIT DE GRANDE VINKO FRUTHY FREE DI PERLANERA 
COPPIA 3   ROCKY VON FRANKENBURG PRIDE OF RUSSIA ALTAY AVRA
COPPIA 3   MAO MAO JAHRESTAL ZAC GINGA HOUSE CINDY CRAWFORD JAHRESTAL

 

    NOME PADRE MADRE

Gruppo Marrone

M MIGLIO GRUPPO DI ALLEVAMENTO SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  QUINCY VON SCHWARZE KRAFT
M MIGLIO GRUPPO DI ALLEVAMENTO YANICK DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA 
F MIGLIO GRUPPO DI ALLEVAMENTO SHILA DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  QUINCY VON SCHWARZE KRAFT
    NOME PADRE MADRE

Gruppo Nero

M   YAGO DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA 
F   CONNY DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO  DANCA APACHE DEL RIO BIANCO 
F   OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA  PRINCIPE NERO DEL MONTE ASPRO  DANCA APACHE DEL RIO BIANCO