AIAD

Giudici:
Attilio Polifrone -Attilio Polifrone:
 MASCHI NERI: CL. BABY-JUNIORES INTERMEDIA- LIBERA - LAVORO-CAMPIONI
MASCHI MARRONI: CL. JUNIORES-INTERMEDIA- LIBERA- LAVORO-CAMPIONI 

Norbert Daube: FEMMINE NERE: CL. BABY-JUNIORES
MASCHI NERI:CL. GIOVANISSIMI – GIOVANI
MASCHI MARRONI: CL. GIOVANISSIMI – GIOVANI
FEMMINE NERE: INTERMEDIA-LIBERA LAVORO-CAMPIONI
MASCHI NERI MASCHI MARRONI FEMMINE NERE - VETERANI

Natalia Fokht: FEMMINE MARRONI: BABY-JUNIORES- GIOVANISSIME
GIOVANI FEMMINE NERE: GIOVANISSIME – GIOVANI
FEMMINE MARRONI: INTERMEDIA-LIBERA-LAVORO- CAMPIONI-VETERANI

Miglior Gruppo di Allevamento: All. to di PRISCONTE
Miglior Baby: MANTRA DIPERLANERA
Miglior Juniores: VIVAT DE VINKO GALA DI VITTORIA
Miglior Giovanissimo Maschio: BYRON DEI GUELFI NERI
Miglior Giovanissima Femmina: PEARL DES BRUMES DE KAHLAN
Miglior Giovane Maschio: MORGAN DEL MONTE ASPRO
Miglior Giovane Femmina: QUERIDA DI PRISCONTE
Miglior Maschio Nero: TAHI-REME TYRION
Miglior Femmina Nera: OTERO DEI NOBILI NATI
Miglior Maschio Marrone: YANICK DEL COLLE DELLA GUARDIA
Miglior Femmina Marrone: ANGEL OF SHAYTAN TAMARA
Miglior Coppia: AVA AMELIE - ZALEIS TO BE EAGLE RARE

 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Baby
Maschi Neri
1 MP VINCENT DI PRISCOTE M-HUMER DEL NASI  PENELOPE DI PRISCONTE
2 MP QUINTILIO FOR RIO BIANCO BOHEMIA GOTIKA MYTHOS DEL RIO BIANCO ORIGINAL BOHEMIA GOTIKA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Juniores
Maschi Neri
1 MP ASCO DEL MUNT MARIN QUANTIN DEL MUNT MARIN GOSSIP GIRL GOLSHA DEL MUNT MARIN
2 MP MANFREDI MIRO' DI MONTELAGUARDIA TOSCANO DEL DIAMANTE NERO GERTRUDE GEKYLL DI MONTELAGUARDIA
3 MP ANGEL OF SHAYTAN MAO ZEDONG  COLT DIPERLANERA PRIDE OF RUSSIA CHERNIKA
4 P VIVAT DE VINKO GRAN MAESTRO OKEAN ELZY DE GRABDE VINKO MOONSHINE DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovanissimi
Maschi Neri

1 MB - MIGLIOR GIOVANISSIMO MASCHIO BYRON DEI GUELFI NERI  ILANE DELLA PIANCARDA ZEWITA DEL MONTE ASPRO
2 MB KEVIN DA CASA RUNELI LOGAN DA PEDRA VERDE MASCHA BOHEMIA GOTIKA
3 MB TAHI-REME GLENDON LIVONIJA BARON DARYL DIXON TAHI- RÈME TUTTIFRUTTIE
4 MB VIVAT DE VINKO DOMINIO MONDIALE ISAAK DELLE DUE DONNE  KALINKA-MALINKA  DE GRANDE VINKO 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Maschi Neri

1 MB - MIGLIOR GIOVANE MASCHIO MORGAN DEL MONTE ASPRO SANT KREAL IDOL GODIVA DEL MONTE ASPRO
2 MB GAJUS VON TROKADERO VERO THOR DEL NASI YOKA YUNA VON TROKADERO VERO
3 MB QUENTIN DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI PENELOPE DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Maschi Neri

1 ECC CAC KALASHNIKOV OF DJARMATI FREAK BRUTUS OF DJARMATI JUGOSLAVA FORT BELLATORS
2 ECC ARCE DEOS AXEL PRIDE OF RUSSIA KASPIJ TERELINE PANTERA
3 ECC CARNERAPRIMO GIDDY BLOSSOM FAHIR OMEGA DI CASA GIARDINO
4 ECC VICTOR DEL NASI EUTAY DEL NASI ALEXA DEL NASI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Maschi Neri

1 ECC RCAC GIOTTO DI PRISCONTE QUANTICO DI PRISCONTE TERESA DI PRISCONTE
2 ECC VASCO NERO DIPERLANERA GRAFIT DIPERLANERA ANA JUAQINA DI PERLANERA
3 ECC HIDALGO DEL DUCA NERO EQUES DI AUDENDUM EST GLORIA SHIRA DEL DUCA NERO
4 ECC ARES ETRUSCAN PRINCE IRON DELLA PIANCARDA DINASTIA PRIMA EXTRANITA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Maschi Neri

1 ECC CAC IZVALKIRII NAZAR EBAY DEL TIBUR SANT KREAL MAXIMA
2 ECC RCAC PRIDE OF RUSSIA EGOR POCHO DI PRISCONTE PRIDE OF RUSSIA ISHTAR
3 ECC PAXX VAN ROYAERT ASTERIX DEL NASI KENA VAN ROYAERT
4 ECC KASSIUS PEAK DEI NOBILI NATI MC MADNES PEAK PERFORMANCE  BABY

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Maschi Neri

1 ECC - MIGLIOR MASCHIO NERO TAHI-REME TYRION OZ DI CASA GIARDINO  TAHI-R`EME MAYA
2 ECC HYUGO DEL MONTE ASPRO TAHI REME MAX YBRIENNE DEL MONTE ASPRO
3 ECC QUANTIN DEL MUNT MARIN THOR DEL NASI  NIKE NAIKE DEI NOBILI NATI 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
d'Onore
Maschi Neri
  GRAY GIROD DI MONTE LA GUARDIA MAXIMILIAN DEL MONTALDO MAIA DI CASA FOX
  CARNERA PRIMO DELL'ANTIQUA HIRPINIA  ULISSE DEL TIBUR LUNA NERA DI BAIA NERA 
  FRANYOFREIHERR VON HOHENZOLLERN  OKSAMIT DE GRANDE VINKO ARMANI VON HOHENZOLLERN
  LEX VAN ROYAERT ORSON VON NEMESIS ROXANNE DEI NOBILI NATI
  OTTONE DI PRISCONTE XENDO SLATAN DI PRISCONTE UAPPA WANDA DI PRISCONTE
  PRIDE OF RUSSIA ALTAY SANT KREAK ZEUS PRIDE OF RUSSIA BARBAROSSA
  QUICK VEGETH DEL RIO BIANCO MYTHOS DEL RIO BIANCO  PRINCESS PARADISE VIS ABSOLUTA 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Nere

1 MP - MIGLIOR BABY MANTRA DIPERLANERA QUARZ DE' ANDREOLI GINGER DIPERLANERA
2 MP FERRARI FLOWER DEL COLLE DELLA GUARDIA THOR DEL NASI SHILA DEL COLLE DELLA GUARDIA
3 MP QUALITY  BOHEMIA GOTIKA MYTHOS DEL RIO BIANCO ORIGINAL BOHEMIA GOTIKA
4 MP WANDA DI PRISCONTE M.HUMMER DEL NASI HEYDI DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Nere

1 MP PHI DEL FIORSILVA TOSCANO DEL DIAMANTE NERO MALANOCHE DEL FIORSILVA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovanissime
Femmine Nere

1 ECC - MIGLIOR GIOVANISSIMA FEMMINA PEARL DES BRUMES DE KAHLAN JAFAR FROM HOUSE OF EMPEROR MAIA DES BRUMES DE KAHLAN
2 ECC DIANA DEL RIO BIANCO CH. MYTHOS DEL RIO BIANCO VANDA DEL RIO BIANCO
3 ECC DINADOB TRINIDAD FORT BELLATORS IVANQUISHER FOR ARSIDORF CASSANDRA DEL MONTE CONERO
4 ECC DESIRE OF DJARMATI FESTUS GIDDY BLOSSOM MONA LIZA OF DJARMATI

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Nere

1 ECC - MIGLIOR GIOVANE FEMMINA QUERIDA DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI PENELOPE DI PRISCONTE
2 ECC TAHI-REME FERIAH  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  TAHI-R`EME JAMEERAH 
3 ECC NADIJA DEL MONTE ASPRO NICHEL DEL NAJO MADE IN SICILY  DAKOTA DEL MONTE ASPRO 
4 ECC ZALEYS TO BE FEDORA GREY SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA CASSIA CREAM DELL'ANTIQUA HIRPINIA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Nere

1 ECC RCAC CATTLEYA DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA
2 ECC ABRACADABRA DEL NASI EUTAY DEL NASI DIVA DEL NASI
3 ECC KARMA OF DJARMATI FREAK BRUTUS OF DJARMATI JUGOSLAVA FORT BELLATORS
4 ECC SMART WOOD HILLS ICE-N-FIRE SMART  WOOD  HILLS  BOROMIR SMART WOOD HILLS UNIQUE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Nere

1 ECC CAC - MIGLIOR FEMMINA NERA OTERO DEI NOBILI NATI IANEZ DEI DUE INTENTI NOTHING IS IMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI 
2 ECC LARYSSA DEL MONTE ASPRO SIGFRID ELLIE DEL MONTE ASPRO
3 ECC FOFINHA DEL FIORSILVA THOR DEL NASI HAVAN DEI DUE INTENTI
4 ECC HOT NIGHT DEL DUCA NERO EQUES DI AUDENDUM EST GLORIA SHIRA DEL DUCA NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Nere

1 ECC CAC BROOMHILLDA DEL FIORSILVA MC MADNESS PEAK PERFORMANCE MALANOCHE DEL FIORSILVA
2 ECC RCAC ISIDE DEL TIBUR DANTE DELLE QUERCE NERE CH UAKITA DEL TIBUR
3 ECC LENDA MOURA NISABEL EUTAY DEL NASI PRIDE OF RUSSIA SVOBODA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Nere

1 ECC NIKITA DEL NASI EUTAY DEL NASI JUGA DEL NASI
2 ECC HEMY LEE ROSE DEL NASI  ASTERIX DEL NASI SORAYA DEL NASI 
3 ECC MIRACLE OF GRACE DE GRANDE VINKO SMART  WOOD  HILLS  BOROMIR DIANA  PRINCESS  WARRIOR  DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Veteranii
Femmine Nere

1 ECC NIGHTWISH MYSTIC ELEANOR FEDOR DEL NASI COME AS YOU ARE OKSANA
2 ECC HERMOSA HERMIONE DEI MONTI CIMINI ALE' ALAMOS DEL CITONE UNICA DI CASA BALESTRIERI
3 ECC LOSTRIS DI COLDICANIA PATHOS DELLE QUERCE NERE BRUNELLA DI COLDICANIA

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Maschi Marroni

1 MP RUHOLFIA LEONARDO FESTUS GIDDY BLOSSOM RUHOLFIA GAVRIELLA
2 MP AMAROK DELLE OMBRE ETRUSCHE EBAY DEL TIBUR LOONA DI CASA FOX
3 MP DOBASGARD AM I GROOT FRANYO FREIHERR VON HOHENZOLLERN GET TO THE POINT FEMME FATAL
4 MP VIVAT DE VINKO GREENWICH OKEAN ELZY DE GRANDE VINKO MOONSHINE DE GRANDE VINKO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Giovanissimi
Maschi Marroni
1 MB SIR VINO VAN ROYAERT COLT DIPERLANERA ONA VAN ROYAERT
2 MB AGE VOM SCHWARZEN ETNA  TAHI-R`EME TYRION  INFINITY  INDIRA DIPERLANERA 
3 MB DALLAS DOBRI DEMON STEVEN SPIELBERG JAHRESTAL LIBERTY FROM THE HOUSE OF CRAZY BAKER
4 MB VIVAT DE VINKO CAESAR CONSTANT MYTHOS DEL RIOBIANCO SALTIGA IZ ZOOSFERY

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Giovani
Maschi Marroni
1 MB ATHOS OLIVIER CARNERA PRIMO DELL'ANTIQUA HIRPINIA ISABELLA DI AUDENDUM EST
2 MB FAUNO DELLO SMERALDO NERO EBAY DEL TIBUR ANITA DELLO SMERALDO NERO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Intermedia
Maschi Marroni
1 ECC CAC ZALEYS TO BE EAGLE RARE EQUES DI AUDENDUM EST ARIA DÍAURORA
2 ECC RCAC VIVAT DE VINKO ARMAGEDDON  SMART  WOOD  HILLS  BOROMIR DIANA  PRINCESS  WARRIOR  DE GRANDE VINKO
3 ECC TEX DI CASA GIARDINO CH. TOSCANO DEL DIAMANTE NERO CH. TERRY DI CASA GIARDINO

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Libera
Maschi Marroni
1 ECC IVAN DI PRISCONTE FANTOM BY THE SEA XENA DI PRISCONTE
2 ECC S.HOLYFIELD DI CASA GIARDINO MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA DOLCE NERA DI CASA GIARDINO
3 ECC CAIROS CHANTIS DELLA SELVIATA THOR DEL NASI CASA DI FERA BRIGITTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Lavoro
Maschi Marroni
1 ECC JOY DEL MONTE ASPRO EUTAY DEL NASI TAISS DEL MONTE ASPRO
2 MB ARSENIO LUPIN DESERT STORM DI BAIA NERA  LUNA NERA DI BAIA NERA 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
Campioni
Maschi Marroni
1 ECC - MIGLIOR MASCHIO MARRONE
YANICK DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA
2 ECC LIMONCELLO DIT LUCHO DES BRUMES DE KHALAN DANTE DEL QUERCE NERRE ICY SLAYER DES BRUMES DE KHALAN
3 ECC PRIAMO DI CASA FOX FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA TAYSS DI CASA FOX
4 ECC MÈGALO DES BRUMES DE KALHAN LARGO WINCH DES BRUMES DE KALHAN LIMITED EDITION DES BRUMES DE KALHAN

QUALIFICA NOME PADRE MADRE
d'Onore
Maschi Marroni
  EBAY DEL TIBUR ULISSE DEL TIBUR LIQUIRIZIA DI PRISCONTE
  SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA  FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA  QUINCY VON SCHWARZE KRAFT

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Baby
Femmine Marroni

1 MP ANGEL OF SHAYTA KALINA PRIDE OF RUSIA SHAYTAN  ANGEL OF SHAYTAN MISS MASHA
2 MP VANITY DI PRISCONTE M.HUMMER DEL NASI PENELOPE DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Juniores
Femmine Marroni

1 ECC- MIGLIOR JUNIORES VIVAT DE VINKO GALA DI VITTORIA OKEAN ELZY DE GRANDE VINKO MOONSHINE DE GRANDE VINKO
2 ECC PRESTIGE DES BRUMES DE KALHAN SLIHOBOR LINE EVERHARD ICY SLAYER DES BRUMES DE KALHAN
3 ECC AISHA DELLE OMBRE ETRUSCHE  EBAY DEL TIBUR  LOONA DI CASA FOX

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovanissimi
Femmine Marroni

1 ECC DAGA DEL FIORSILVA MELACRINIS COLE PORTER CHRISTA BELLA DEL FIORSILVA
2 ECC ZOE DEL CESENATE SIRIUS DORIAN DEL COLLE DELLA GUARDIA DEFENDER OF BULGARIA DULCINEA
3 ECC DINASTI APRIMA THE RACE IS ON GRAAF ADE DEL FIORSILVA  DINASTIAPRIMA EXTRANITA 
4 ECC VALERIY VANNYA JAHRESTAL STEVEN SPIELBERG JAHRESTAL CINDY CRAWFORD JAHRESTAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Giovani
Femmine Marroni

1 ECC CORVETTE DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA OLIMPIA DEL COLLE DELLA GUARDIA
2 ECC DALIA GRAREVA EBAY DEL TIBUR DESTINY'S PHOENIX INAYRA INANA   
3 ECC AURORA BETELGES SANT KREAL BELLATOR PANAMA BETELGES
4 ECC QUARA QUENDA DI PRISCONTE EUTAY DEL NASI PENELOPE DI PRISCONTE

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Intermedia
Femmine Marroni

1 ECC RCAC OVERDOSE DES YEUX DE LA REVANCHE MAD MAX OF DEVIL INSIDE JAHANARA DES YEUX DE LA REVANCHE
2 ECC ESMERALDA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA BROOKE BALCK

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Libera
Femmine Marroni

1 ECC CAC BAGHERA OZ DI CASA GIARDINO AISHA
2 ECC VIVAT DE VINKO VITALE MARE NERO OKEAN ELZY DE GRANDE VINKO ZARINA MARE NERO DE GRANDE VINKO
3 ECC TRULY TREASURE DEL MUNT MARIN MARTE DEL FIORSILVA BOOGIE BOOGIE
4 ECC SANTA JULF ZLATOSLAVA  SMART WOOD HILLS KAISER KOSTANTIN  SANTA JULF HELGA 

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Lavoro
Femmine Marroni

1 ECC CAC CALAMITY DEL FIORSILVA THOR DEL NASI AMERICA DEL FIORSILVA
2 ECC RCAC CLIZIA BLAKE DELLA SELVIATA THOR†DEL†NASI CASA DI FERA BRIGITTE
3 ECC MAKSSIMA OF DEVIL INSIDE PRIDE OF RUSSIA ALTAY HALF BLOOD PRINCESS OF DEVIL INSIDE
4 ECC RED ROSE JAHRESTAL SANT KREAL IDOL CINDY  CRAWFORD JAHRESTAL

QUALIFICA NOME PADRE MADRE

Campioni
Femmine Marroni

1 ECC MIGLIORE FEMMINA MARRONE ANGEL OF SHAYTAN TAMARA COLT DIPERLANERA ANGEL OF SHAYTAN ALINA
2 ECC AVA AMELIE ULISSE DEL TIBUR BLUMOON DI CASA FOX 
3 ECC CA' STELLAMARIS ANTARES SIGFRID CA' STELLAMARIS ODESSA

    NOME PADRE MADRE

d'Onore
Femmine Marroni

    CASA DI FERA BRIGITTE ZEDOR DEL NASI ELEGANT LINE SORBONNA
    SHILA DEL COLLE DELLA GUARDIA FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA QUINCY VON SCHWARZE KRAFT