AIAD
IDC 2016

GIURIA / JURY:

I giudici IDC sono: Hans Wiblishauser(D), Pierluigi Pezzano(I), Norbert Daube(D), Tamás Dohóczki (HU ), Attilio Polifrone(I), Barbara Zanieri (I)

The IDC judges will be Hans Wiblishauser(D), Norbert Daube(D), Tamás Dohóczki(HU ), Attilio Polifrone(I), Barbara Zanieri (I)

PROGRAMMA / TIMETABLE / PROGRAMM

GIOVEDÌ / THURSDAY / DONNERSTAG

Ore 12:30 Arrivo delle delegazioni, dei giudici e dei membri del consiglio dell’IDC
Delegates arrival / Empfang der Delegationen
Ore 20:30 Cena riservata ai membri del consiglio dell’IDC, ai giudici e alle delegazioni
Judges and official delegations dinner / Richter und Delegationen Abendessen

VENERDÌ / FRIDAY / FREITAG

Ore 10:00 Congresso IDC
IDC congress / Kongress IDC (Palafiemme Cavalese)
Ore 13:30 Pranzo
Lunch / Mittagessen
Ore 14:00 Storia, Tradizione e Gusto della Val di Fiemme con cena tipica
History & Tradition Tour with typical dinner / Tradition und Genuss Tour mit Abendessen

SABATO / SATURDAY / SAMSTAG

Ore 08:00 Ingresso cani
Dogs entry / Einlass des Hundes
Ore 09:30 Inizio giudizi classi baby, juniores, giovani
Beginning of baby, juniores, youth classes judgements/ Beginn des Richtens Baby, Jungsten, Junghund - klasse
Ore 12:30 Pranzo
Lunch / Mittagessen
Ore 13:30 Ripresa Giudizi
Second half of judgements / Wiederufnahme des Richtens
Ore 18:00 Spareggio classe baby
Classification baby classes / Endausscheidung der Baby Klasse
I primi quattro soggetti prescelti per le classi juniores e giovani parteciperanno alla finale di domenica pomeriggio
The first four dogs chosen in juniores and youth classes will attend the finals on Sunday evening / die Ersten fier der Jüngsten und der junghunde- Klasse werden am Sonntag Nachmittag auf dem Ehrenring plaziert
Ore 20:30 DOBERMANN DINNER PARTY - Palafiemme Cavalese

DOMENICA/ SUNDAY / SONNTAG

Ore 08:00 Ingresso cani
Dogs entry / Einlass des Hundes
Ore 09:30 Inizio giudizi classi intermedia, libera, lavoro, campioni, onore e veterani
Beginning of intermediate, open, working, champion, honour and veteran classes judgements/ debut du concours classes ouverte, travail, champion / Beginn des Richtens Zwischen-, Offene-,Gebrauchs-, Sieger-, Ehren-, Veteranen-klasse
Ore 12:30 Pranzo
Lunch / Mittagessen
Ore 13:30 Ripresa Giudizi
Second half of judgements / Wiederufnahme des Richtens
Ore 16:30 Ring d'Onore
Honour ring / Ehrenring

 

dinner party